Дела и люди

Рейтинг

Наш университет занял 12 место в ТОП-100 рейтинга университетов, составленного ведущим рейтинговым агентством «Эксперт РА» (эксперты Общественной палаты РФ назвали его самым убедительным и независимым из существующих российских рейтингов).

При оценке деятельности вузов учитывались 43 показателя — качество образования, ресурсное обеспечение, востребованность вуза у абитуриентов, востребованность выпускников у работодателей, уровень научно-исследовательской активности, инновационная инфраструктура и др.

В разрезе отдельных критериев СФУ выглядит следующим образом. По востребованности выпускников работодателями занимает 6 место среди 100 лучших вузов России. По оценке научной активности вуза, сформированной по результатам опроса научного сообщества, университет занял 10 место, по уровню научно-исследовательской активности — 12.

Выплаты

Двадцать девять профессоров СФУ будут получать ежемесячную денежную выплату в размере 30 тысяч рублей в 2013 году.
Выплаты назначаются Минис­терст­вом образования и науки Красноярского края в соответствии с законом Красноярского края «О мерах социальной поддержки научно-педагогических работников высшей квалификации».

Выплата назначается докторам наук при выполнении в течение последних трёх лет следующих условий:
>> осуществление научного руководства не менее чем одним аспирантом, которому присуждена учёная степень кандидата наук;
>> осуществление научного руководства в отношении не менее трёх аспирантов;
получение не менее 6 результатов научно-исследовательской деятельности (статьи в изданиях ВАК, патенты на изобретение, полезную модель и т.п.);
>> опубликование не менее одной монографии;
>> осуществление руководства научно-исследовательским проектом или грантом по приоритетным направлениям государственной поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности в Красноярском крае.

Имена отмеченных выплатами профессоров — на news.sfu-kras.ru/node/11214.

Гранты

Студенты и молодые учёные СФУ стали победителями осеннего этапа всероссийской программы «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса» («УМНИК-2012»). Кто стал «УМНИКОМ»?

Анна ГАРДЫМОВА — ассистент ИИФиРЭ, канд. техн. наук, проект «Технология создания электрооптического материала с эффектом памяти на основе капсулированного полимером холестерического жидкого кристалла для оптоэлектроники»;

Татьяна ЗЫКОВА — старший преподаватель кафедры прикладной математики и компьютерной безопасности ИКИТ, проект «Создание программного комплекса и алгоритмов компьютерной алгебры двойного применения для нужд ВПК и развития систем компьютерной алгебры»;

Анна КОРНЕЕВА — аспирант 1-го года обучения, специальность «Мате­матическое моделирование, численные методы и комплексы программ», проект «Адаптивная система управления стохастическим процессом с использованием датчика ускоренного прогноза»;

Максим ХАЦАЮК — аспирант 2-го года обучения, специальность «Элек­т­ро­­технические комплексы и системы», проект «МГД-гомогенизация расплава в тороидальной ванне».