Новости

>> Преподаватели СФУ вошли в состав Общественного совета при министерстве культуры Красноярского края. Членами Совета стали доцент кафедры журналистики ИФиЯК Людмила Винская, профессор ИАиД Арэг Демирханов, заведующий кафедрой философии ГИ Вячеслав Кудашов. Совет будет готовить предложения и рекомендации по выбору основных направлений развития культуры в регионе, проводить общественную экспертизу краевых нормативных правовых актов в области культуры; рассматривать инициативы общественных объединений и пр.

>> 28 ноября было подписано соглашение на пять лет о сотрудничестве с Управлением автомобильных дорог по Красноярскому краю. КрУДор обязуется участвовать в организации практик и стажировок для студентов и профессорско-преподавательского состава СФУ на предприятиях дорожной отрасли края, оказывать поддержку стройотрядам, привлекать университет к разработке актуальных научно-исследовательских и консалтинговых проектов. В свою очередь СФУ берёт на себя обязательства способствовать отбору студентов университета для трудоустройства, оказывать поддержку по повышению квалификации работников дорожной отрасли и др.

>> Интересное предложение есть к студентам Инженерно-строительного института: их приглашают принять участие в разработке комплексных дипломных проектов (планируемых к защите в 2013 году). Темы: «Лабораторный корпус Инженерно-строительного института», «Надземный пешеходный переход из клееных деревянных конструкций», «Инженерное обустройство малоэтажного строительства». К кому обращаться — см. isi.sfu-kras.ru/node/1153.

>> Выпускница Юридического института СФУ Наталья Антипина распоряжением Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева назначена руководителем Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
>> Хотите стать участником конкурса молодых учёных «Карамзинские стипендии-2013» для стажировки в Центре гуманитарных исследований? См. news.sfu-kras.ru/node/11338.

>> 30 ноября Красноярское отделение Российского научно-образовательного культурологического общества провело 13-е заседание учебно-научно-методического семинара «Теория и практика прикладных культурных исследований». Доклады прочли студенты Гуманитарного института разных курсов, среди них были и первокурсники. Темы звучали любопытно: «Кросс-культурное исследование романтической любви и понятие романтической любви в современности»; «Знание — ответ. Что есть вопрос?»; «Европейский национализм: популярное культурное расследование. Феномен коммерциализации националистических образов: Фетиши повседневной жизни» и др. Студентов слушали и в дискуссии участвовали учёные, преподаватели, аспиранты, менеджеры культуры.

>> Начал работу сайт Ассоциации выпускников СФУ в Кыргызстане. Инициаторы создания Ассоциации — активные киргизские студенты, окончившие СФУ. Новый ресурс будет содействовать профессиональной реализации выпускников СФУ из Кыргызстана в родной стране, а также помогать абитуриентам из Кыргызстана в получении образования в СФУ. На страницах портала будет пуб­ли­ко­ваться информация о событиях, происходящих в СФУ, рекомендации по поступлению в университет, база данных киргизских студентов, окончивших СФУ.

>> Молодых учёных, аспирантов и студентов приглашают к участию в первой Международной летней школе «Глобальное изменение климата: окружающая среда, вечная мерзлота, технологии и социальное развитие», которая будет проходить с 1 по 20 августа 2013 г. в СФУ. Участникам школы будут читать лекции ведущие преподаватели СФУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Сибирского отделения РАН, запланированы тренинги и дискуссии, проведение нескольких научных проектов (news.sfu-kras.ru/node/11140).

>> В Институте цветных металлов и материаловедения объявлен конкурс на создание логотипа института. Принять участие в конкурсе могут все желающие (до 20.12).

>> На международной молодёжной конференции «Экология России и сопредельных территорий» (г. Кемерово) научный доклад «Приоритетные направления по сокращению сбросов нефтепродуктов со стоками ТЭС в природные водоёмы Красноярского края» студента ИСИ Е. Колдырева награждён дипломом I степени (науч. рук. — д-р техн. наук, профессор Г. В. Сакаш).

>> В нашем университете прочёл лекцию «Как меняется мир вокруг — и что это означает для тех, кто сейчас учится», а также провёл семинар «Как меняются корпорации — и что это значит для тех, кто учит» Владимир Преображенский, директор по исследованиям Московской школы управления «Сколково».

>> В Политехническом институте вновь заработал шахматный клуб! Желающих ждут по вторникам в 17.40 в ауд. Г4-17.

>> Читайте на сайте Института космических и информационных технологий в очередном выпуске газеты «Студенческий пульс» про природу, бассейн, автобусы, системного администратора, английский язык, связь поколений и мн. др.

А в выпуске студенческой газеты Инсти­тута нефти и газа «Oil Times» рассказано про «Валеаду», турнир по брейн-рингу, есть портретные зарисовки студентов-лидеров, страница психолога и др.

Главное событие

23 ноября подписано заключение комиссии по аккредитационной экспертизе Сибирского федерального университета, которая проводилась в СФУ и его филиалах с 19 по 23 ноября 2012 года.

В заключении комиссии отмечено, что содержание и качество подготовки обучающихся и выпускников образовательного учреждения образовательным программам, реализуемым в рамках всех 20-ти укрупненных групп специальностей и направлений подготовки, соответствуют государственным образовательным стандартам.

Комиссия по аккредитационной экспертизе также свидетельствует, что содержание и качество подготовки обучающихся и выпускников аспирантуры образовательного учреждения по 67 группам специальностей и программам повышения квалификации государственных гражданских служащих Российской Федерации соответствуют федеральным государственным требованиям.

На основании заключения комиссии по аккредитационной экспертизе принимается решение о государственной аккредитации, что оформляется соответствующим приказом Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Материалы по аккредитации СФУ и его филиалов будут рассмотрены на заседании Аккредитационной коллегии Рособрнадзора 20 декабря 2012 года.

Наш человек

Вторым в истории почётным профессором СФУ стал немецкий учёный Эрнст-Детлеф ШУЛЬЦЕ, под руководством которого в университете осуществляется работа в рамках мегагранта Правительства России по направлению «Экология».

Перечисление всех научных званий и заслуг Э.-Д. Шульце может занять много места. Он опубликовал более 480 статей, автор 35 книг. Его индекс цитирования — свыше 20 тысяч, а так называемый индекс Хирша составляет 75. Он был директором–основателем Института биогеохимии им. Макса Планка (Йена), является членом научно-консультативного совета Института Потсдама по смягчению последствий изменения климата, уполномоченным экспертом Международного океанического суда, учредителем CarboEurope кластера Евросоюза, координатором европейского проекта ПОГОДА. Среди наград — медаль им. В.И. Вернадского Европейского геофизического общества, IPCC-Acknowledgement for the Contribution to Nobel Piece, Федеральный крест 1 степени.

При всём при этом прославленный учёный был очень доволен вручением ему почётной мантии Сибирского федерального университета и последующую публичную лекцию начал читать, не снимая академической шапочки.

Кстати, изучением климата Сибири Эрнст-Детлеф Шульце занимается с 1993 года.

Соб. инф.

Имя им — дивизион

В мире красноярского студенческого спорта произошло грандиозное событие — министерством спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края совместно с Ассоциацией студенческого баскетбола России и краевой федерацией баскетбола создан отдельный дивизион Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) «Енисей».

Можно рассчитывать, что это даст мощный толчок развитию студенческого баскетбола в Красноярском крае. Наши вузы получат возможность участвовать в студенческом чемпионате, квалифицироваться на всероссийские и международные соревнования, претендовать на стипендии и гранты.

Отметим, в сезоне 2012/13 в состав дивизиона «Енисей» войдут восемь мужских и шесть женских команд. Чемпионат АСБ среди мужчин стартовал в Красноярске 24 ноября, среди женщин — 1 декабря. Соревнования мужских команд проходят на базе спортивных залов СФУ, женщины встречаются на площадке Красноярского государственного медицинского университета.

Всего в чемпионате АСБ примут участие более 1000 мужских и женских команд со всей России. На первом этапе соревнований они определят победителей дивизионов в рамках субъектов Федерации, на втором — чемпионов федеральных округов, а на третьем — лучшую студенческую команду России.

Похожие материалы