Профессорская премия

Представительство Профессорского собрания Красноярского края от СФУ объявляет приём документов на премию Главы города-2012 в области науки и образования — профессорскую премию.

Лауреаты премии получают диплом, наг­рудный золотой знак и денежное вознаграждение, размер которого составляет 100 тысяч рублей. Лауреатам прошлых лет премия повторно не присуждается.

Требования к кандидатурам: работа в должности профессора СФУ на постоянной основе, наличие весомых научных, педагогических достижений, послуживших экономическому, культурному развитию города и края, подтверждённых наградами, патентами, научными трудами в изданиях, рекомендуемых ВАК, учебниками, учебными пособиями с грифами Минобразования, УМО по специальности за последние 5 лет.

Документы кандидаты подают в департамент социальной политики администрации города Красноярска не позднее 10 декабря 2012 года. Подробности news.sfu-kras.ru/node/11319.

Конкурс «Молодой инноватор-2012»

12 декабря в Библиотеке СФУ (ауд. Б1-01) состоится финальный этап конкурса, раскрывающего предпринимательский потенциал студентов, аспирантов и молодых учёных Сибирского федерального университета.

Компетентное жюри — эксперты университета в различных областях науки, техники и технологий и представители бизнеса — оценит представленные командами идеи и проекты. Победители получат инвестиции (1 место — 80 тыс. руб., 2 место — 60 тыс. руб., 3 место — 30 тыс. руб.) для реализации своего проекта.

Конкурс проводится при поддержке фондов «Новая Евразия» и «СУЭК-РЕГИОНАМ» в целях поддержки и стимулирования инновационной, научно-технической деятельности молодёжи СФУ, для выявления идей и проектов, имеющих высокий научный и коммерческий потенциал и нуждающихся в профессиональном сопровождении.

Подробности на сайте СФУ — news.sfu-kras.ru/node/11040.

Обратите внимание

Уже сейчас можно посмотреть предварительный перечень международных научно-образовательных мероприятий, которые пройдут в СФУ в 2013 году — news.sfu-kras.ru/node/11302. Представленные в перечне конференции получат приоритетное финансирование. Изменения в план мероприятий принимаются до 15 декабря 2012 года в электронном виде на эл. почту dia@sfu-kras.ru.

Успеть увидеть

11 декабря в 17:00 в Музейном центре на Стрелке откроется выставка «Ангарский словарь. Под водой». Это cовместный проект Института филологии и языковой коммуникации, ТВ СФУ и Красноярской киностудии «Архипелаг».

В июле 2012 года состоялась экспедиция студентов — филологов, журналистов вместе с доктором филологических наук, профессором СФУ Ольгой ФЕЛЬДЕ в Кежемский район — место строительства Богучанской ГЭС. Студенты ИФиЯК зафиксировали нематериальное историческое наследие переселенцев из Нижнего Приангарья и создали фонд видео- и аудиозаписей для сайта «Ангарский словарь», чтобы сохранить уходящие из жизни уникальные явления — ангарский диалект, ангарскую культуру.

12 декабря в Доме кино будет показан документальный фильм «Сибирская Атлантида» — ещё один совместный проект ТВ СФУ и киностудии «Архипелаг». Автор — Элина АСТРАХАНЦЕВА, оператор Евгений НИКОЛАЕВ. Начало в 19.00. Героиня фильма Тамара ТУРОВА едет порыбачить в отпуск в село Кежма. Село было уничтожено год назад и скоро уйдёт под воду — на дно Богучанского водохранилища.

СФУ-спорт

Сегодня в актовом зале Политех­нического института состоится торжественное мероприятие, посвящённое подведению спортивных итогов 2012 года. В программе: награждение победителей, выступление коллективов СФУ. Начало мероприятия: 16.30. Приглашают всех!