Возможности

И дело хорошее, и приз отличный

Сибирский федеральный университет и ОАО АКБ «Международный финансовый клуб» при поддержке Центра молодёжных инициатив «Форум» проводят конкурс «Зелёная книга (Green Book)» Красноярска».

По итогам конкурса молодёжных проектных идей по улучшению экологической обстановки в городе и Красноярской агломерации будет сформирована «Зелёная книга Красноярска» — свод предложений, который будет направлен в СМИ, предприятия и организации Красноярска, органы власти.

Для участия в конкурсе необходимо подготовить эссе на экологическую тематику (предложения должны максимально учитывать специфику города — степень промышленного развития, географические факторы).

По результатам оценки эссе будут выбраны 10 финалистов, которым предстоит провести интерактивную презентацию проектной идеи для жюри Конкурса и участников Молодёжного IQ-бала-2013. Главный приз — путёвка в любой город мира по усмотрению победителя. Выбор города должен быть обоснован с точки зрения возможности обмена опытом в сфере охраны окружающей среды. Заявку-эссе необходимо направить по электронной почте на адрес greenbook@sfu-kras.ru в срок до 13 февраля 2013 года.

Дополнительная информация по тел.: 2-912-797.

Языки — это надо!

>> Центр испанского языка СФУ приглашает всех же­ла­ющих на курсы испанского языка. И хотя ор­га­ни­за­цион­ное собрание уже состоялось 4 февраля, тех, кто ооооочень захочет присоединиться, возьмут.

Полуторачасовые занятия проходят по вечерам два раза в неделю. В среднем один курс длится 4 месяца. В одной группе занимаются от 5 до 15 человек. По прохождении каждой ступени слушателям выдаются сертификаты.

Записаться на курсы можно в начале каждого семестра (в сентябре или январе) по телефону +7 (391) 206-26-47 или лично в Центре испанского языка СФУ.

>> Японский культурный центр СФУ открыл набор начинающих и продолжающих изучать язык на курсы японского языка и в студии традиционных японских направлений. Занятия начались с 1 февраля 2013 года.

В дополнение к занятиям проводятся фестивали японской культуры, устраиваются встречи с носителями языка, стажировки в японские вузы и языковые школы.

За подробной информацией обращаться в ЯКЦ, +7(391)206-21-04, KrasJCC@gmail.com.

За статью можно получить

Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании и редакция научно-методического электронного журнала «Концепт» объявляют о проведении Всероссийского конкурса «Лучшая научная статья-2013».

Участниками конкурса могут стать как отдельные студенты, учёные, педагоги, так и коллективы авторов.

Главное требование к направляемым на конкурс работам — уникальность статей, то есть они не должны быть опубликованы ранее. Статьи должны быть оформлены в соответствии с техническими требованиями (объём статьи при этом не ограничивается).

Материалы на конкурс принимаются до 31 марта 2013 года.

Какие номинации есть в конкурсе и другие подробности — см. nocmu.sfu-kras.ru/node/468.

Научным блогерам

Редакция электронного издания «Наука и технологии России — strf.ru» объявляет «Конкурс научных блогов — 2013», направленный на популяризацию науки в России.

Научный блог — это интернет-дневник, автор которого в популярной форме рассказывает о какой-то научной проблеме или явлении. Платформа блога не имеет значения. Предложить работу для участия в конкурсе может как автор, так и любой желающий.

Номинации конкурса:
«Естественно-научные прикладные дисциплины (химия, физика, технологии и т. п.)»;
«Гуманитарные дисциплины (психология, социология и т. д.)»;
«Медицина»;
«Науки о жизни (биология, нейрофизиология, эволюция и т. п.)»;
«Теоретические научные дисциплины (космология, теоретическая физика, математика и т. п.)»;
«Бытие науки (общенаучные вещи, размышления о научном методе, история и философия науки и т. п.)».

Подать заявку на конкурс можно по электронной почте: news@strf.ru до 15 февраля, объявление победителей состоится 15 марта 2013 года (дополнительная информация — Татьяна Пичугина, Екатерина Боровикова, news@strf.ru, тел. +7 (495) 930-87-07)

Переведи и победи

Союз переводчиков России объявляет 13-й Санкт-Петербургский конкурс молодых переводчиков «Sensum de Sensu».

В конкурсе могут принять участие студенты и молодые специалисты, работающие в любых областях знаний, науки и техники, которым не исполнилось 30 лет на дату подведения итогов конкурса.

К конкурсу допускаются работы, представленные в оргкомитет лично до 17:00 21 марта 2013 года, а также работы, отправленные почтой, с датой отправления, обозначенной на почтовом штемпеле до 21 марта 2013 года включительно.

Всё о конкурсе — на news.sfu-kras.ru/node/11525.

Смелее в бой!

Приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе Гёте-Института «Тайна небесного диска». Вступить в сражение и выиграть отличные призы могут не только те, кто уверенно говорит по-немецки, но и начинающие изучать этот язык.

Для участия в конкурсе необходимо:

1) зарегистрироваться в официальной группе проекта vk.com/lernabenteuer;

2) начать играть в специально разработанную Гёте-Институтом игру, которую можно найти на сайте www.goethe.de/lernabenteuer. В процессе игры участники отвечают на 9 вопросов, составляют из них кодовое слово, которое должно стать ключом для участия во втором этапе.

3) Вторая часть конкурса представляет собой фотоконкурс. По его результатам будут определены победители, которые и получат в зависимости от места главные призы проекта: планшетный компьютер iPad, мобильные телефоны iPhone и Samsung GALAXY S III или MP3 плеер iPod Nano!

Конкурс идёт до 28 февраля 2013 года.

Твоя страна

До 30 марта продолжается приём заявок на Всероссийский конкурс молодёжных авторских проектов «Моя страна — моя Россия» — от студентов и аспирантов в возрасте до 25 лет.

Конкурс проводится с целью привлечения молодёжи к участию в развитии российских регионов, городов и сёл — разработке и реализации проектов, направленных на развитие экономики и социальной сферы, совершенствование системы управления российских территорий.

Лучшие проекты получат информационную поддержку и будут рекомендованы для практической реализации в регионах и муниципальных образованиях. Авторы лучших работ конкурса будут номинированы на присуждение персональной премии для поддержки талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

См. research.sfu-kras.ru/news/11560

Реагируй мобильно

Фонд Михаила Прохорова с 1 февраля принимает заявки на конкурсы:
>> «Академическая мобильность» (1 этап). Финансирование тревел-грантов для участия в научных конференциях и семинарах, работы в архивах и библиотеках, стажировок в научных учреждениях страны и за рубежом для студентов старших курсов, аспирантов и молодых преподавателей (в возрасте до 35 лет);

>> «Дорогу талантам». Гранты на поездки в творческих и учебных целях для воспитанников учреждений образования, культуры и искусства Красноярского края;

>> «Новый театр». Финансирование театральных постановок;

>> «Профессиональная мобильность». Гранты на поездки для специалистов в сфере образования, культуры и искусства.

www.prokhorovfund.ru

Пишущие, внимание!

Дом искусств совместно с красноярским отделением Союза писателей России при поддержке министерства культуры Красноярского края объявил краевой литературный конкурс на соискание премии имени Игнатия Рождественского.

Конкурс проводится в трёх номинациях: «Поэзия» (подборка стихотворений или поэма), «Малая проза» (повесть, рассказ, новелла, очерк), «Я себя не мыслю без Сибири» (поэтическое произведение о Красноярском крае). Победители в номинациях «Поэзия» и «Малая проза» в возрастной группе старше 14 лет получат денежную премию в размере 30 тыс. руб., в номинации «Я себя не мыслю без Сибири» — 10 тыс. руб. Конкурсные работы победителей будут опубликованы в альманахе «Енисей».

Заявки на участие принимаются до 15 марта по адресу lit-premiya@list.ru. Дополнительная информация по тел. 212-48-60.

Похожие материалы