двойной диплом - реальность

Е. Бухарова и Р. Лебан - на смотровой площадке

У студентов магистратуры экономического факультета появилась возможность получения «двойных» дипломов об образовании: российского диплома экономического факультета ИЕиГН СФУ и французского диплома Международного института менеджмента (Париж).

Недавно между СФУ и Международным институтом менеджмента было заключено соглашение, по которому студенты могут выбрать систему обучения 1+1, то есть один год магистратуры в России, один год - во Франции.

У нас в гостях побывал директор Международного института менеджмента, профессор Раймон Лебан. Был проведен ряд официальных встреч с директорами институтов, а также с ректором СФУ. Результатом и стало подписание соглашения о взаимодействии между вузами по программам магистратуры, МВА и в области профессорско-преподавательского обмена и повышения квалификации.

Институт менеджмента имеет международную аккредитацию, в связи с чем формирует группы из иностранных студентов. Уже заключены соглашения с РУДН, Одесским университетом. И вот теперь возможность получить международный диплом появилась и у студентов СФУ. Обучение будет проводиться на английском языке, как в магистратуре, так и на программах МВА, поэтому студенты должны иметь сертификат, подтверждающий их языковой уровень (например, TOEFL или IELTS).

В настоящее время рассматриваются две кандидатуры выпускников экономического факультета ИЕиГН СФУ для годового обучения в магистратуре. Это выпускники специальности «мировая экономика», которые прослушали курсы, соответствующие первому году обучения в магистратуре. Программы они выберут сами в рамках предложенных Международным институтом менеджмента направлений: финансовый менеджмент, управление персоналом, управление качеством, управление проектами. Уже оформляются необходимые документы, студенты должны будут пройти интервью, получить рекомендации, и при положительном решении в октябре они уже станут студентами Международного института менеджмента в Париже.

Планируется и поездка преподавателей для согласования учебных планов магистратуры и МВА, ориентировочно она состоится в ноябре.

Хочется сказать, что студенты других специальностей, в том числе и технических, также могут принять участие в этом проекте. Для этого им надо прослушать предметы, соответствующие первому году обучения магистратуры института менеджмента. После поездки преподавателей в Париж и уточнения учебных планов, эти дисциплины будут предложены в качестве курсов по выбору для всех желающих.

Ирина ФЕРОВА