О главном с премьером

14 февраля состоялась встреча студентов СФУ с Дмитрием Анатольевичем МЕДВЕДЕВЫМ председателем Правитель­ства РФ и председателем Попечительского совета Сибирского и Южного федеральных университетов.

В моём понимании такие встречи всегда имеют флёр официоза. Но в нашем случае и время ожидания, и сама беседа проходили в максимально непринужденной обстановке, что нисколько не мешало обсуждать серьёзные образовательные, научные, политические и личные вопросы.

«Я даже не заметил, как бежало время, да и сколько его прошло — полтора, два часа? Не все актуальные вопросы были заданы, но тут нечему удивляться, ведь даже большая часть тех, кто находился в зале, вопрос задать попросту не успели. Будь у председателя Правительства РФ больше времени, всё оно было бы занято вопросами студентов!» (Даниил ЕГОРОВ, ЭБ09-02Б).

Уровень компетенции и успешность карьеры встреченного аплодисментами гостя сомнений ни у кого не вызывали. Именно поэтому студенты обращались к Дмитрию Анатольевичу с самыми разными вопросами, в том числе сугубо личными: о делах сердечных, о литературных предпочтениях, уверенности в правильном выборе специальности …

На все вопросы премьер-министр отвечал откровенно, с личными примерами. Так, чтение он обозначил как основную форму досуга во времена его школьных и студенческих лет; тем не менее, выбор литературы должен оставаться за человеком, ведь многие произведения школьной программы, хоть и являются достоянием культуры, могут просто не подходить сознанию возрастной категории читающих.

О любви он говорил пусть и не долго, но максимально конструктивно: «Я думаю, что вам, если у вас сейчас такая пора, нужно быть настойчивым. Абсолютно серьёзно говорю, знаю по собственному опыту. Если проявляешь настойчивость и в этом деле, всегда достигаешь результата, если ты, конечно, по-настоящему любишь человека и хочешь быть с ним вместе. Это главное, что я хотел бы вам порекомендовать. Любовь всегда побеждает».

После этих слов показалось, что аудитория перешла на новый, доверительный уровень общения, и ни вопросы о стипендии, ни о распределении по рабочим местам не звучали официально. Ведь человек, в послужном списке которого было всё, от дворника до Президента Российской Федерации, поймёт любую вашу проблему.

Так, председатель студенческого профкома Екатерина СИДОРЕНКО напомнила о недавно принятом законе «Об образовании» и отсутствии в нём положений о минимальном размере стипендии. Сергей ПАВЛЮЦ, студент ИФКСиТ, обратился с законодательной инициативой о возможности перевода студенческих организаций в статус некоммерческих, но с сохранением структурной принадлежности к вузу. Ольга БЕЛОШАПКИНА, студентка ИКИТ, очень точно подметила необходимость включения информационных услуг (доступ в Интернет и сотовую связь) в потребительскую корзину и критерии формирования прожиточного минимума россиян.

Во всех этих вопросах премьер был предельно открыт. Стипендию, несмотря на опыт зарубежных стран, пообещал сохранить. О возможности перевода структурных подразделений в некоммерческие организации — подумать с министром образования. Вопрос об информатизации в «потребительской корзине» — решить совместно с Росстатом.

Многое в беседе касалось и научно-образовательных моментов. Разумеется, не обошлось без нашумевшей темы с неэффективными вузами. О максимальной лояльности мер по отношению к таким вузам заявлялось неоднократно, но самое главное, что представители студенчества услышали позицию председателя правительства РФ насчёт критериев эффективности высшего образования: востребованность выпускников и уровень их знаний. Есть над чем задуматься.

В обсуждении затрагивали проблемы российского автопрома, общего курса военной подготовки, возможности ускоренного получения высшего образования после среднеспециального, дорогостоящих авиа­перелётов и др.

«Здорово, что он так свободно общался со студентами, вспоминал какие-то моменты из собственной жизни, студенчества. Но нашим студентам (и себе в том числе) хотелось бы пожелать уверенности в себе, готовности к неожиданным ответам. Надо развивать навыки ораторского мастерства, умения формулировать вопрос и собственную точку зрения. А вообще — мероприятие полезное, в том числе, думаю, не только для студентов, но и для самого Дмитрия Анатольевича». (Наталья МАРКОВА, ФЖ11-01Б).

***

Встреча и правда прошла на одном дыхании, обговорено было много, но аппетит разыгрался, и хотелось спрашивать всё больше и больше. А Константина из Института космических и информационных технологий под впечатлением от встречи даже «пробило» на вирши:
«…И посыпались вопросы,
Даже слышались курьёзы,
То весёлым, то суровым
Взгляд ваш видел иногда,
Но конкретные ответы
От вас слышал я всегда.
Может это субъективно,
В большей мере позитивно,
Но мне кажется теперь сотня бывших там людей,
Отношение к учёбе поменяла насовсем...»