верните архитектуру!

В первый понедельник октября празднуется всемирный День архитектуры. Это событие невольно заставляет обратиться к проблемам, существующим в архитектурной отрасли Красноярского края и, в первую очередь – в профессиональном архитектурном образовании. Одна из таких проблем – возможно, частная, но тем не менее оказавшаяся актуальной для всего коллектива ИАС - очередное новое название: отныне вузу предложено именоваться институтом градостроительства и региональной экономики. Будет ли переименование вуза носить «декларативно-формальный» характер или же затронет глубинные слои учебного процесса? Комментируют эту ситуацию сотрудники ИАиС.

Заведующий кафедрой градостроительства, кандидат архитектуры, профессор А.В. Слабуха:

- Сразу скажу, что и студенты, и педагоги недоумевают по поводу переименования института. Свое несогласие педагоги сообщили в письменном обращении к директору ИАиС профессору В.Д. Наделяеву, а студенты архитектурного факультета на первосентябрьскую торжественную линейку вышли с плакатами «Верните архитектуру в название нашего института», «Хотим учиться в институте архитектуры и строительства».

Откровенно говоря, я пытаюсь найти ответы на те же вопросы, которые волнуют преподавателей и студентов. Почему необходимо переименование? Безусловно, широта предстоящих промышленных и градостроительных преобразований в пространстве Сибири потребует большого количества соответствующих специалистов. Но сегодня список «градостроительных» специальностей не расширяется. Вероятно, новое название должно опережающе определять предстоящие дополнения в существующую номенклатуру специальностей наших выпускников...

Кандидат архитектуры, профессор Г.П. Лашук:

- Архитектурный факультет вместе со строительным оказался в тесных объятиях бизнес-технологий, новейшей экономики, информатизации… Фундаментальное в своей основе архитектурно-строительное образование в таком «симбиозе» выглядит сугубо сопутствующим и прикладным к этим наукам. Появление нового слова «градостроительство» в названии института вместо понятных даже абитуриенту понятий архитектура и строительство должно иметь серьезное обоснование. Смена названия по логике должна нести за собой либо переориентацию уже сложившихся специальностей или их закрытие, либо создание новых. Коллеги по архитектурному факультету теряются в догадках: открывается новая специальность «Градостроительство» или упраздняется старая «Архитектура» (открытая с 1973г.)? А может быть для переименования было достаточно лишь наличие кафедры «Градостроительства» на архитектурном факультете? Более чем смущает такой подход в реструктуризации СФУ. Сильное желание глобальных перемен и как можно более быстрого их осуществления, отсутствие совместного с ведущими кафедрами обсуждения этого шага привело к «вымыванию» в названии института обозначения традиционных и фундаментальных специальностей.

Комментарий УЖ. Процесс реструктуризации находится в стадии становления, всё – в руках самих коллективов. Именно об этом говорилось на ученом совете СФУ 10 сентября. Названия будут окончательно утверждаться при принятии положения о каждом отдельном институте.