Новости

>> 5 марта в театре оперы и балета наш университет отмечал Международный женский день: 26 преподавательниц и сотрудниц СФУ наградили за многолетнюю и плодотворную работу (электронными книгами), а затем ведущие солисты театра порадовали зрителей оперным и балетным искусством.

>> СФУ в рамках Красноярского экономического форума заключил договоры о партнёрстве с Южным федеральным университетом и Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М.В. Ломоносова. Соглашением предусматривается проведение совместных научных исследований; подготовка и выпуск научных монографий, статей, сборников, учебных и учебно-методических изданий; использование возможностей аспирантур, докторантур и диссертационных советов университетов для подготовки научно-педагогических кадров; обмен специалистами в рамках образовательных и научно-исследовательских программ и пр.

>> 6 марта в университете состоялась вторая встреча в «Научном кафе». Накануне Международного женского дня гостями кафе стали учёные женщины: канд. физ.-мат. наук, председатель Совета молодых учёных и специалистов при губернаторе Красноярского края С.Н. Софронова; д-р филол. наук, профессор кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации СФУ О.В. Магировская; аспирант кафедры биотехнологии ИФБиБТ СФУ А.А. Шумилова.

>> 25 февраля — 1 марта в университете проходил семинар «Особенности финансово-экономической деятельности предприятий по добыче алмазов». Заказчиками данного семинара стали архангельские алмазодобытчики, которые в конце прошлого года обратились к специалистам СФУ. В течение недели специалисты действующих предприятий обсуждали вопросы недропользования, налогообразования, бухгалтерского учёта, планирования на предприятиях по добыче алмазов. В качестве экспертов выступили преподаватели СФУ (ИЦМиМ и ИУБПиЭ) и ведущие экономисты предприятий края.

>> Планируется соглашение о сотрудничестве между СФУ и cтруктурами, работающими в области ядерной медицины — Красноярским краевым клиническим онкологическим диспансером и Сибирским клиническим центром Федерального медико-биологического агентства России. У нас может быть открыта двухгодичная магистратура, по окончании которой выпускники смогут работать в указанных организациях; медики же готовы работать со студентами-бакалаврами (лекции, презентации), проводить ознакомительные экскурсии по своим учреждениям.

>> Стартовал Всероссийский открытый конкурс на получение стипендий Президента РФ для обучения за рубежом студентов и аспирантов российских вузов в 2013/2014 учебном году. Сроки представления документов — до 8 апреля (news.sfu-kras.ru/node/11810).

>> На кафедре горных машин и комплексов ИГДГиГ выпущено учебное пособие (под редакцией В.А. Карепова, Е.В. Безверхой, В.Т. Чеснокова) «Надёжность горных машин и оборудования» — Учебно-методическим объединением вузов РФ по образованию в области горного дела оно допущено в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по специальности «Горное дело».

>> Команда разработчиков ИКИТ победила в конкурсе CIS Student Innovator Awards-2012: два Александра — Погребников и Шелопин — заняли первое место в конкурсе инноваторских работ компании Intersystems c проектом «Мультиагентная система управления учебным планированием» (научный руководитель — Ю.Ю. Якунин). В конкурсе участвовали вузы России, стран СНГ и Балтии.

>> С 25 по 30 марта в нашем университете пройдут Дни открытых дверей. Приглашаются школьники, родители, классные руководители. В программе мастер-классы, игры и тренинги, знакомство с направлениями подготовки в СФУ. Впервые в этом году все участники смогут заработать СФУнтики, а потом обменять их в специальной лавке на сувенирную продукцию. Или «вложить» их на аукционе в особо ценные призы-лоты (несколько планшетных компьютеров и нетбук). 10 школьников получат пригласительные билеты на беседу с ректором за чашечкой чая. И это ещё не всё! У всех ребят будет возможность получить сертификаты, которые дадут преимущественное право при поступлении в Сибирский федеральный университет при прочих равных условиях.

Передайте эту информацию своим младшим братьям и сёстрам, всем знакомым. Расписание Дней открытых дверей — news.sfu-kras.ru/node/11749.

>> Студентка 3 курса Института архитектуры и дизайна СФУ Н. Кокина стала победителем конкурса молодёжного фестиваля «Art Weekend» в номинации «Мода». Наталья получила 50 тыс. руб. и право войти в оргкомитет Всемирной зимней Универсиады в случае её проведения в Красноярске.

>> Русское географическое общество начинает отбор волонтёров на третий полевой сезон археолого-географической экспедиции «Кызыл-Курагино» (июнь–август 2013 года) — news.sfu-kras.ru/node/11826

>> Институт горного дела, геологии и геотехнологий проводит конкурс на создание логотипа института. Участвовать могут все! Сроки — до 10 мая (информация на сайте).

>> Первый в истории СФУ конкурс «Прошу слова 18+» (в котором могут участвовать абсолютно все — и первокурсники, и старшекурсники, и сотрудники СФУ) набирает обороты. Отборочный этап — фестиваль видеороликов на тему «Я люблю свой институт» — прошёл 6 марта в Доме кино. Впереди — смешной и творческий номера команд на большой сцене. Билеты у оргкомитета вашего института.

>> 17 марта в последний день Масленичной недели в СФУ будет проходить оздоровительно-спортивный праздник «Широкая Масленица». Всех пришедших ждёт очень разнообразная программа развлечений, см. news.sfu-kras.ru/node/11804.

Похожие материалы