Новости

>> Член-корреспондент РАН, профессор СФУ, д-р физ.-мат. наук, заведующий базовой кафедрой вычислительных и информационных технологий Института математики и фундаментальной информатики, директор Института вычислительного моделирования СО РАН Владимир Шайдуров стал лауреатом премии Правительства РФ 2012 года в области науки и техники — за работу «Создание информационно-телекоммуникационной инфраструктуры междисциплинарных научных исследований как основы экономического и социального развития восточных регионов России».

>> В Институте педагогики, психологии и социологии прошёл выездной проектный семинар «Стратегии развития ИППС до 2015 года». В итоге общения руководства института, заведующих кафедрами, молодых учёных, ведущих сотрудников был сформулирован VISION ИППС СФУ до 2015 года.

>> Выпускник Юридического института С.В. Асташов назначен на должность судьи Верховного суда РФ.

>> Продолжается практика обучения на выезде студентов Инженерно-строительного института СФУ. В начале марта четверокурсники побывали на правобережной строительной площадке 4-го автодорожного моста — знакомились с особенностями возведения нового моста, технологиями, которые применяют при его сооружении.

>> Вчера в Научной библиотеке СФУ кафедра журналистики Института филологии и языковой коммуникации СФУ провела научную дискуссию «Роль масс-медиа в процессе национальной интеграции». Партнёр мероприятия — фонд им. Ф. Эберта (Германия). Обсуждались образ мигранта в медиа и его соответствие реальности; включение мигрантов в инокультурную среду с помощью СМИ: методы и способы; соблюдение прав мигрантов при освещении вопросов межкультурного взаимодействия; проблемы мигрантов и информационная политика редакции.

>> Учёные СФУ составили основу авторского коллектива «Красной книги Красноярского края», переизданной под эгидой Правительства Красноярского края. Издание состоит из двух томов: «Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды дикорастущих растений и грибов» и «Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных». Электронная версия есть на сайте СФУ (redbook.sfu-kras.ru).

>> Успешно прошла IV студенческая интернет-олимпиада СФУ по русскому языку. Участие в ней приняли 30 гуманитариев (в том числе четыре студентки-филолога из Новосибирского государственного технического университета), 31 студент негуманитарных специальностей, 15 иностранных участников (в основном, наши студенты ИФиЯК из Китая, но был и участник из Вроцлавского университета (Польша). Вопросы, ответы и имена победителей — на сайте ИФИЯК (посмотрите, какие интересные задания подготовили организаторы для участников).

>> Завтра в МВДЦ «Сибирь» будет проходить комплекс выставок «Сибирский GEO-форум», «Нефть. Газ. Химия», «Горное дело».

>> Аспирантам 1-4 годов обучения необходимо пройти промежуточную аттестацию на своей кафедре. Сведения представить в отдел аспирантуры не позднее 15 апреля.

>> Сформированный по результатам работы экспертных комиссий и заседания Научно-технического совета СФУ итоговый список научно-исследовательских работ, выполняемых в 2013 году в рамках государственного задания на оказание услуг СФУ, можно посмотреть на research.sfu-kras.ru/news/11686.

>> 11-15 марта один из ведущих преподавателей Университета Пассау (Германия) профессор Крамер читал лекции (на немецком языке) по «Административному праву (с административным процессуальным правом)» для студентов ЮИ СФУ и вузов-партнёров.

>> Команда студентов Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ «Вулкан» (студенты 4-5 курсов Антон Ефремов, Дмитрий Кучеренко, Ярослав Линьков, Дмитрий Сенаторов) стала победителем отборочного тура I Всероссийского этапа чемпионата по решению кейсов в области горного дела, который прошёл в СФУ 15 марта. Теперь парням предстоит отстаивать честь региона на финальных состязаниях в Москве в мае этого года.

>> 28–29 марта Торгово-экономический институт СФУ проводит III Всероссийскую научно-практическую конференцию студентов, аспирантов, молодых учёных и специалистов «Теория и практика коммерческой деятельности».

>> 25-29 марта впервые в Красноярске состоится семинар-практикум «Всеобщая производственная система Тойота (Total-TPS)». Семинар в нашем университете проведёт ведущий специалист одной из самых успешных автомобилестроительных компаний в мире «Toyota Engineering Corporation» Тэцудзиро Исии.

>> До 1 мая можно подать документы на конкурс стипендий Оксфордского Российского Фонда для студентов гуманитарных направлений и специальностей СФУ. Размер стипендии — 4000 рублей (подробности — news.sfu-kras.ru/node/11820).

>> Кафедра всеобщей истории Гуманитарного института СФУ провела 19 марта третье заседание Китайского клуба СФУ. Тема встречи — «Советские китаеведы второй половины XX в.

>> 23 марта в 10:00 в ауд. 2-25 в Пирамиде состоится вторая лекция научно-популярного цикла «Просвещение». Лекцию «Беспилотная авиация гражданского назначения. Сделано в Красноярске» для всех желающих прочтёт инженер Научно-исследовательской части СФУ Иван Макаров. Вход свободный.

>> По результатам интернет-голосования «Лучшим спортсменом февраля» стал Илья Грядковский — победитель в беге на 800 м и серебряный призёр в беге на 1500 м на чемпионате Российского студенческого спортивного союза.

>> 19–20 марта прошли полуфинальные игры Лиги КВН СФУ.

Похожие материалы