нерушимый каркас
Биеннале как способ перевернуть сознание

Открытие VII Красноярской музейной биеннале получилось ошеломляющим и звучным во всех смыслах этого слова.
На площади перед культурно-историческим центром было разыграно жесткое на первый взгляд действо: огромный железный молот впивался в полутораметровый арт-объект - бетонные буквы «СИБИРЬ». Организаторы, конечно, не ставили перед собой коварной цели оглушить собравшихся зрителей и закидать их бетонными камешками... Когда с серым грунтом было покончено, на месте объемных букв остался металлический прочный каркас, - как символ живого духа, внутренней силы и творческого потенциала нашей территории.

Вот так необычно открылась новая страница в истории фестиваля изобразительных искусств, который проходит раз в два года. Шум, любопытные глаза зрителей, взрывная атмосфера творчества, яркие экспозиции, грандиозные видеопоказы, лекции, круглые столы, невероятная музыкальная программа – биеннале снова переворачивает наше сознание вверх тормашками. Увидеть первый атлас «Чертежная карта Сибири», раскрыть фишку видеофильма «Куда бегут собаки», побывать на презентации программы VI международного Канского видеофестиваля, послушать этническую музыку и рок-н-ролл – и всё это было возможно в рамках одного пространства!

Сибирь – не просто ресурс. Это духовный стержень.

Неординарные сюжеты площадок поражали воображение. Например, одна из экспозиций под названием «Как деньги делают деньги» наглядно демонстрирует тот факт, что наш край – волшебная страна, в которой деньги размножаются и преумножаются... Перед вашими глазами фигуры человечков, вырезанные из различных денежных купюр со всего света, объединяются в пары и создают свои денежные семьи. Есть, например, чета евро и рубля...

Вообще, биеннале - уникальное в своем роде культурное мероприятие. Где еще вы познакомитесь с таким количеством космически масштабных идей и проектов?! Это по-настоящему мощная концентрация творческих мыслей, глубоких вопросов и проблем. И в то же время биеннале - самая неоднозначная выставка: ее экспозиции могут вызвать как восторг, так и категорическое неприятие. Тем интереснее все увидеть и оценить самому!..

Только здесь можно найти «Живой воздух». Да-да, именно живой, в больших стеклянных банках посреди деревянной избушки. Но это конечно не акция «Утрамбуй чистый кислород». Таким необычным способом показана проблема экологии – чистый воздух теперь настолько редкое, если вообще возможное, явление, что красноярские художники отвели ему место среди музейных экспонатов…
Красноярская биеннале как яркий факел притягивает к себе уникальных людей со всего мира… Америка, Швейцария, Германия, Финляндия – далеко не полный список стран-участниц мероприятия.

На этот раз Красноярск посетили 44 творческие группы, в составе которых были известные художники из различных частей планеты. 19 музеев приняли активное участие в организации платформ и площадок, демонстрируя собственные экспонаты. На культурный проект Красноярска откликнулись около 20 городов, в том числе Нью-Йорк, Берлин, Лондон. Всего было выставлено 42 экспозиции в самых разных форматах: инсталляции, видеоролики, фильмы-репортажи, презентации, фотографии, арт-объекты.

Так, благодаря глобальному обмену идеями, красноярцы узнали о потрясающем международном художественном фестивале «Документа», который проводится в г. Касселе (Германия) раз в пять лет. Презентация фильма «100 дней Документы» на время перенесла зрителей в точку кипения креативных замыслов и воплощений, распахнула двери современного искусства.
Биеннале – это удивительный мир, где стираются любые условности и границы. Здесь рядом с полотнами Поздеева летают «Небесные силы железного города», неподалеку куда-то бегут собаки и прыгает на стенах «Пунктирная линия», с шедеврами современной фотографии уживаются этнические праздники тувинцев, и все это кружится в Чертеже Сибири под музыку групп «Камин» и «Teklin», дышит «Живым воздухом».

…А внутри иду я, жую подарок организаторов,- толстый вишневый пирог, и думаю, что Сибирь – это не из области географии. Это то, что духовно принадлежит всем. А мы с вами – крошечные частички, призванные непрерывно рисовать Чертеж Сибири – ее прошлое, настоящее, будущее.

Екатерина КОСТЕРИНА

Все экспозиции VII Красноярской музейной биеннале можно посмотреть в КИЦ до середины ноября.