польские каникулы
Торунь, Краков, Люблин, Гданьск, Гнезно и др.

Этим летом впервые студенты польской специализации факультета филологии и журналистики получили возможность провести каникулы в Польше. Усилиями Дариуша Клеховского, преподавателя польского языка и литературы, налаживаются контакты между СФУ и старейшими польскими университетами. Будущие полонисты прошли интенсивные языковые курсы и увидели красивейшие города этой страны.

Город страстей

Мария Павловская
Вы когда-нибудь были в Кракове?
Я вот - в первый раз. Красиво, богато.
А какие скульптуры! Костелы тут почти на каждом шагу. Особенно впечатляют готические соборы, устремленные в небо, со стрельчатыми окнами, например, доминиканский храм XIII века.
Да, а вы слышали легенду о Мариацком костеле? Мариацкий костел, или костел св. Марка XIII века, имеет две башни разной высоты. Дело в том, что строили его два брата, два самых лучших архитектора. Старший закончил свою башню первым и уехал по делам, а когда вернулся, увидел, что башня младшего брата и выше, и краше. Оскорбленная гордость, зависть и обида так распалили старшего, что он не выдержал и убил брата. Было это ночью. Старший брат, обуреваемый чувствами, побежал к новому костелу, стал взбираться на башню, построенную убитым братом (уж не знаю, что ему там понадобилось), но тут его схватила подоспевшая стража. Старший брат был казнен, а нож - орудие убийства – повесили на стене Сукенниц (крытый торговый ряд XIV века на площади, напротив костела) в назидание и устрашение. Вот такая кровавая история.

Мария Павловская

Город ангелов

Екатерина Иванова
Торунь встретил нас дождем и холодной погодой. Но даже снегопад не смог бы испортить того впечатления, которое произвел на нас город - маленький, старинный и безумно красивый.
Торунь – это город ангелов, самых вкусных пряников и звездного неба. Ангел изображен на гербе, он символ, хранящий городок уже многие годы. На крышах и стенах домов, на пряниках и на значках, на прилавках всех сувенирных лавок – ангелочки. Одного обязательно нужно увезти с собой, он принесет удачу. Славится Торунь и своими пряниками, сделанными по старинному уникальному рецепту. В них добавляют корицу, гвоздику и молотый душистый перец. Есть в городе музей пряника, где можно посмотреть на весь процесс приготовления и самому принять в нем участие. А потом забрать собственноручно состряпанный сувенирный пряник. У меня дома есть такой!
А еще Торунь – это родина Николая Коперника, польского астронома, известного во всем мире. Наверное поэтому звезды на ночном небе здесь особенно прекрасны... Именем этого ученого назван университет, где мы провели три незабываемые недели (все-таки мы не только развлекались). В компании замечательных, понимающих педагогов и очень интересных и разных одногруппников со всего мира мы узнавали новое о культуре Польши, учились свободней общаться на чужом языке.
Было и еще много всего интересного. Посещение Мышиной башни и места поселения первых поляков, приморского Гданьска и первой столицы Польши Гнезно. Были просмотры современных польских фильмов и распевание народных песен. А итогом всего этого стало море эмоций, ворох фотографий и много новых друзей по переписке. И, конечно же, монетка в фонтан, чтобы обязательно сюда еще вернуться.

Екатерина Иванова

Город танцев

Каждый год гостеприимный Люблин распахивает свои ворота для будущих хореографов и действующих руководителей ансамблей польских народных танцев во всем мире. Вот уже 35 лет в этот небольшой студенческий городок съезжаются танцоры со всех уголков света. Учиться здесь желают хореографы из России, Украины, Канады, Бразилии, Германии, Великобритании, Литвы и многих других стран. С 1973 года на трехлетнее обучение приезжают не только ради университетского диплома о высшем образовании, но и для изучения языка, необычайно богатой польской культуры, знакомства с интереснейшими людьми. Высококлассные педагоги преподают не только всем известные польские народные танцы, такие как полонез, краковяк и мазур, но и так называемые региональные танцы: любельские, кашубские, курпёвские, танцы горного шлёнска.
Ежегодно в центральном городском парке Люблина проходят фестивали польских народных танцев, куда съезжаются коллективы со всего мира. Там побывала и я.

Ирина Строкина