Новости

>> Почти всю прошлую неделю на площадках СФУ № 1 и 4 не работали телефоны и два дня не было Интернета. Причина — повреждение кабеля. Испытание тяжёлое.

>> 5-6 апреля в Институте математики и фундаментальной информатики пройдут традиционные Дни науки, которые будут включать в себя региональную олимпиаду по математике и научную студенческую конференцию по математике и компьютерным наукам.

>> В СФУ проходит интенсивный курс обучения учащихся 10-11-х специали­зиро­ванных «Норникель-классов» из Зеленогорска, Железногорска, Минусинска, Шарыпова, посёлков Емельяново и Дубинино. 200 школьников углублённо изучают профильные предметы: математику, физику, химию, информатику, черчение; проводят опыты и исследования в современных университетских лабораториях. Также в программе — участие в мозговом штурме «Моё профессиональное будущее» и интеллектуальном «Турнире смекалистых».

>> Завершилась первая университетская олимпиада школьников «Бельчонок» по математике, физике, информатике. Победители награждены планшетными компьютерами, электронными книгами и другими ценными призами. В заочном туре приняли участие
3 836 учащихся 5-8 классов из разных уголков России. В очном за победу боролись 150 участников из Красноярского края, Москвы, Новосибирска, Якутска... В планах СФУ — проведение со школьниками дополнительных занятий и тренингов, а в перспективе — интенсивные летние школы с победителями заочного этапа.

>> 370 киргизских школьников написали пробные ЕГЭ по русскому языку и математике, чтобы попытаться поступить в наш университет. В настоящее время в СФУ обучается 98 киргизских студентов, в этом году 30 из них оканчивают обучение.

>> 29 марта в нашем университете прошла встреча-презентация с представителем школы английского языка при Оклендском Университете (Languages International, Auckland, New Zealand), куратором по России и странам СНГ Ларисой Мерц.

>> ИФиЯК в очередной раз успешно провёл конкурс «Журфак. Тест-драйв-2013». Участие приняли школьники из Красноярска, Минусинска, Железногорска, Ачинского и Енисейского районов (только в категории «Сочинения» было 103 участника; также традиционно состязались школьные проекты в номинациях печатные и электронные СМИ).

>> Учёные СФУ получили 10 грантов на реализацию научных исследовательских проектов, организацию и проведение научных экспедиций на территории России — от Российского фонда фундаментальных исследований.

>> СФУ объявляет набор в аспирантуру и докторантуру в 2013 году по всем лицензированным специальностям (news.sfu-kras.ru/node/11923).

>> До 25 апреля в нашем университете будет проходить IV Международный конкурс молодых переводчиков. Всех студентов, магистрантов, аспирантов и молодых преподавателей приглашают принять участие в конкурсе и попробовать свои силы в переводе прозаических и поэтических текстов (news.sfu-kras.ru/node/11927).

>> 28 марта на общем собрании Совета обучающихся СФУ был выбран новый председатель — им стала студентка 3 курса ИСИ Ксения Тяпкина (глава студенческого оргкомитета этого института).

>> Студенты СФУ станут волонтёрами благотворительной акции, посвящённой Всемирному дню распро­стра­нения информации об аутизме. Третий год подряд Центр студенческой культуры СФУ помогает Красноярской региональной общественной организации «Свет надежды» проводить праздник для «детей дождя». Мероприятие пройдёт 6 апреля.

>> 3 апреля в «Научном кафе» университета решили «подойти» к науке с не совсем обычной стороны — обсуждали Шнобелевские премии!

>> Автошкола СФУ стала лауреатом конкурса «Лучшие автошколы Российской Федерации». Конкурс проводится автономной некоммерческой организацией «Научно-исследовательский институт общественного мнения «Статэксперт» с целью оценки качества оказываемых автошколами услуг. В 2012 году ни один из 550 выпускников автошколы СФУ не стал виновником ДТП, что подтверждается статистикой ГИБДД по Красноярскому краю.

>> 29 марта на очередное заседание собрался философский дискуссионный клуб «Бочка Диогена». Обсуждали «Семейные ценности и традиции». Кстати, присоединиться к клубу можно в любой момент, ищите информацию на сайте.

>> Радует своей активизацией сайт ИФКСиТ. Недавно, например, там появилась рубрика «НеФормат», где публикуются большие интервью со студентами института, которые помимо высоких достижений в спорте добились ещё и выдающихся результатов в других видах деятельности — общественной, политической, социальной.

>> СФУ третий год подряд побеждает в «Студенческой весне» — и снова с большим отрывом (у нас 362 балла)! На втором месте технологический университет (248), на третьем — педагогический (234).

Их день

6 апреля Институт горного дела, геологии и геотехнологий будет в очередной раз праздновать «День геолога». В программе: конкурсы среди студентов, выступления творческих коллективов Центра студенческой культуры СФУ, встреча выпускников института.

Где? Актовый зал ЦСК СФУ корпуса № 20 (пр. им. газ. «Красноярский рабочий», 95).
Когда? Начало в 16-00.

Найди время

Завтра 5 апреля в университете будет проходить традиционная весенняя «Ярмарка вакансий» — приглашены более 80 компаний-работодателей Красноярского края и России.

Студенты и выпускники СФУ смогут узнать о вакансиях на добывающих, промышленных, металлургических, в торговых, банковских, IT-предприятиях. Ряд компаний проведёт для участков ярмарки мастер-классы, позволяющие окунуться в специфику деятельности потенциального работодателя.

С собой рекомендуется взять резюме в распечатанном виде (не менее 10 экземпляров).

Где? Ул. Киренского, 26 Б, корпус № 17 (Ж).
Когда? С 11:30 до 16:30.

С 1 по 12 апреля

в университете проходят Дни донора

Сделать доброе дело может любой здоровый человек старше 18 лет.

Но нужно знать несколько важных вещей:
>> накануне сдачи крови нельзя употреблять жирную пищу, молочные продукты, алкоголь;
>> за 2 часа до и после сдачи крови запрещается курить;
>> обязательно позавтракайте перед сдачей крови (сладкий чай или кофе, хлебобулочные изделия);
>> честно отвечайте на вопросы врача при осмотре перед сдачей крови;
>> не забудьте паспорт!

Итак с 9 до 14 часов кровь можно сдать:
3–4 апреля — пр. Свободный, 82А, парковка перед корп. «А»;
5, 8 апреля — ул. Киренского, 26А, парковка возле корп. «Д»;
9–10 апреля — пр. им. газ. «Красноярский рабочий», 120, парковка возле ТЦ «Красноярье»;
11–12 апреля — ул. Лиды Прушинской, 2.

Пропустить нельзя

Послезавтра, 6 апреля, — всенародная акция «Тотальный диктант».

В Росссии писать диктант будут в 120 населённых пунктах (и в больших городах, и в маленьких посёлках); за рубежом акция состоится в 50 городах (в частности в Бостоне, Торонто, Лондоне, Париже, Берлине, Праге, Киеве, Риге, Сиднее и др). Даже в Антарктиде к акции присоединятся сотрудники Российской антарктической экспедиции...

Красноярцы, не подкачаем!

Где:
Сибирский федеральный университет, пр. Свободный, 82а («Пирамида»),
Сибирский государственный аэрокосмический университет, пр. им. газ. «Красноярский рабочий», 31,
Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, ул. Ады Лебедевой, 89,
Государственная универсальная научная библиотека, ул. Карла Маркса, 114 (предварительная электронная регистрация).
Проверить себя — это главное. А ещё можно получить призы за «отличное» знание правил и их применение.

Когда? 6 апреля в 16-00.

Для настроения

Музей СФУ приглашает на выставку «живописи с юмором» молодой красноярской художницы Коринны Кузнецовой «После дождичка в четверг».

Где? В мини-галерее «Акцент» (пр. им. газ. «Красноярский рабочий», 95, 2-й этаж).
Когда? До 17 мая.

Похожие материалы