Объявления

Приходите!

Сегодня 7 мая состоится очередное заседание Научного кафе, приуроченное ко Дню Победы.

Посетители Научного кафе узнают о выдающихся открытиях советских химиков, победоносных разработках инженеров-конструкторов, о нестандартных стратегических и тактических решениях командования Советской армии в 1941-1945 гг.

Приглашаются все желающие. Вход свободный. Кафе «Барселона» (в «Пирамиде»), начало в 17-00.

Каллиграфы, вострите ваши перья!

Тех, кто может себе позволить в наше технократичное время такую роскошь, как красивый почерк,— ждём 15 мая в 16 часов в ауд. А2-22 («Пирамида») на традиционный конкурс «Каллиграф».

Награждение победителей состоится 21 мая в день проведения Славянских чтений, посвящённых 1150-летию славянской письменности.

Победители будут определены в нескольких номинациях (а не только в номинации «Красивый почерк»). Если есть вопросы — задавайте их по телефону 8(391) 232-34-08.

Приносите!

Музей СФУ с целью пополнения музейных фондов и коллекций собирает разнообразные предметы, фотографии и документы, представляющие историческую ценность.

В январе 2013 года музею СФУ исполнилось 5 лет, за это время выполнена большая работа по сбору информации об истории и людях вузов, ставших основой СФУ. Ведётся комплектование и учёт музейных фондов, проводится научная обработка экспонатов, расширяется экспозиционно-выставочное пространство, публикуются статьи. Музей активно участвует в общественной жизни СФУ, имеет соглашения о партнёрстве и сотрудничестве с различными организациями.

Практика показала, что без совместных усилий сохранение истории и памяти о событиях и людях, участвовавших в жизни вузов-основателей СФУ, невозможно. Просьба откликнуться и обязательно связаться с нами!

Дирекция музея находится по адресу: ул. Киренского, 26, ауд. Г-433, т. 249-71-33.

На будущее

Факультет повышения квалификации преподавателей СФУ объявляет конкурс образовательных программ повышения квалификации преподавателей для реализации в 2014 году.

Целью конкурса является отбор временных трудовых коллективов преподавателей для реализации в 2014 году дополнительных образовательных программ повышения квалификации научно-педагогических работников государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Министерства образования и науки РФ. Конкурсный отбор проводится по приоритетным направлениям повышения квалификации.

Приём документов до 31 мая 2013 года.

Также ФПКП организует повышение квалификации по заявкам институтов и управлений СФУ. Объёмы и сроки таких программ могут быть различными по согласованию с заказчиком. Приём заявок от институтов до 31мая 2013 года.

С вопросами обращаться по адресу пр. Свободный, 79, ауд. 52-02(б) или по тел. (391)246-99-47.

Прекрасный мусор

Как привлечь внимание общественности к актуальным социальным или экологическим проблемам? Например, к чрезмерному потреблению, следствие которого — нарушающие экосистему многотонные свалки отходов. Сибирский федеральный университет стал одним из партнёров конкурса «Рисайкл-сити», наиболее интересные идеи которого этим летом будут реализованы в Красноярске.

Английское recycling — это переработка, повторное использование отходов производства или бытового мусора. Отсюда произошли рисайкл-арт и рисайкл-дизайн — актуальные способы представить в виде образов и объектов злободневный «мусорный» вопрос. На многих мировых и российских сайтах креативной тематики можно найти примеры этого направления. Разного рода мусор (от вышедших из строя автомобилей до зубочисток и фантиков) зачастую служит сырьём для произведений современных художников.

Рисайкл-скульптуры привлекают внимание зрителя витиеватой формой и техникой воплощения. Средовые элементы, помимо интересного решения, в первую очередь функциональны. Взять хотя бы мост через реку из картонных труб знаменитого Шигеру Бана или клумбы из старых покрышек, столь распространённые в отечественных садах, дворах и огородах.
Конкурс «Рисайкл-сити» проводится в Красноярске впервые. Направлен он на благоустройство общественных пространств Красноярска путём создания функциональных, креативных элементов из вторсырья. Это могут быть клумбы из старых компьютерных мониторов, лавочки из резиновых шин, бук-шкафы из ненужной фанеры и картонных труб, фонари из пластиковых стаканчиков — одним словом, всё, что сделает город более комфортным, экологически мыслящим, разнообразным.

Присылайте ваши смелые яркие идеи до 31 мая включительно на электронный адрес recyclecitykrsk@gmail.com

Заявки принимаются от всех желающих из любого города и страны. Победители получат призы. Организаторы: КРМЭОО «Природное наследие», «Арт-Технологии Развития».

Скульптура из пластиковых бутылок, Бразилия

Скульптура из пластиковых бутылок, Бразилия

Подробности на сайте ecodelo.org/RecycleCity
Телефоны для справок: 923-336-87-08, 963 186 8389

Вас ждут!

17 мая в Красноярск на V юбилейный международный Фестиваль культур AIESEC-2013 приедут представители многих стран мира. А зрителем фестиваля может стать абсолютно любой красноярец!

>> На главной сцене будут исполнять песни и танцы народов мира.
>> Рядом со сценой будет раскинута карта мира, прямо по которой можно будет передвигаться! Прогуляйтесь из Красноярска в Европу :)
>> Приятным бонусом станет конкурсная площадка с ценными призами от партнёров фестиваля и иностранных гостей из Бразилии, Тайваня, Германии.
>> Также все гости смогут познакомиться с кухнями разных стран. Вы сможете не только дегустировать, но и сами принять участие в приготовлении блюд.
>> Для любителей учиться новому будут площадки с мастер-классами — как делать национальные игрушки, оригами, рисунки на футболках; вас научат латиноамериканским танцам, капоэйре, элементам фаер-шоу и многим другим интересным развлечениям.
>> А ещё можно будет запросто пообщаться с представителями стран, которые с радостью поделятся своими впечатлениями и знаниями на их родном языке.

Когда? 17 мая 2013 года с 16:00-20:00. Где? На Театральной площади (возле театра оперы и балета).

Похожие материалы