ручная работа ценится высоко

Университет – это, прежде всего, «работа головой». Но мы решили узнать, что студенты и преподаватели умеют делать своими руками?

ЭЛЬМИРА БИКБАЕВА, Институт архитектуры и строительства, 2 курс экономического факультета: «Интересный вопрос и довольно сложный. А если серьезно, то я считаю, что каждая самостоятельная девушка, в первую очередь, должна уметь заниматься домашними делами – готовить, убирать, шить и пр. Умею ли это делать я? Конечно, не мастер, но и не новичок! И приготовить могу, и чистоту соблюдаю в своем доме. Еще я хорошо рисую и вяжу. Мои личные достижения – салфетки, панно, мягкие игрушки.»

АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ КРИВОЛУЦКИЙ, преподаватель кафедры подъемно-транспортных машин, Политехнический институт: «В любой технической отрасли - стоит только разобраться, получить теоретические знания; и на практике применить их большого труда не составит. Главное - было бы чем делать и чем думать. Я сам ремонтирую свой автомобиль, занимаюсь отделочными работами в своей квартире, причем это, можно сказать, на профессиональном уровне. А на нашей кафедре мы создали своими руками стенд в лаборатории, а еще - мешалку для перемешивания жидких и твердых средств.»

ГЕННАДИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ ФАЛИЛЕЕВ, заведующий лабораториями кафедры электрификации горнометаллургического производства Института цветных металлов и золота: «Я все могу делать. Шить сапоги, шапки, не говоря уже о ремесле плотника и многом другом. Всему научился сам, знал, что в жизни пригодится. И пригодилось! Дома своими руками собрал холодильник и морозильную камеру, и они уже по 20 лет работают и не ломаются!»

АННА ПОЛОСУХИНА, ИЦМиЗ, факультет фундаментального образования, 2 курс: «Как говорится, hand-made forever! Если мне попадается интересная вещь, над которой можно поэкспериментировать, то я сразу начинаю над ней работать: переделывать, изменять. И получаются новые достаточно необычные вещи. Делаю это пока что исключительно для себя. Но, если честно, больше я умею делать ногами – давно занимаюсь танцами.»

ВАЛЕНТИНА МАКАРОВА, библиотекарь, ИАиС: «Я делаю картины из кожи. Вообще, они очень дорогие, но на самом деле можно сделать буквально за копейки. Старая кожа обжигается, подплавляется, режется, выжигается и получаются оригинальные работы. Также иногда я создаю картины из теста. Умею плести из бисера и макраме. Делаю это только для собственного интереса, не участвую ни в выставках, ни в торгах.»

Павел ЕРМАКОВ, 3 курс нефтегазового факультета, ПИ: «В школе на уроках труда мы занимались резьбой по дереву. Во время учебы это было только выполнение домашних заданий, но постепенно я увлекся. Так появилось необычное на сегодняшний день увлечение. Поначалу ничего не получалось, но старания привели к тому, что сейчас у меня и моих знакомых уже множество поделок, которые я создал своими руками. Наверное, самая необычная вещь – это «птица счастья», крылья которой складываются из 50-ти тонких, ровно вырезанных полосок. Работа долгая, кропотливая, зато приносящая счастье!»

ЕЛЕНА БОРИСОВА, старший преподаватель кафедры биогеоценологии, Институт естественных и гуманитарных наук: «С детства умею шить и вышивать крестиком. Иногда дарю свое творчество друзьям. А уже потом стала заниматься домашним цветоводством – научилась ухаживать за растениями, правильно резать цветы».

ВАЛЕНТИНА АРБУЗОВА, 3 курс юридического факультета ИЕиГН: «Я умею делать массаж. Не профессионально, конечно, но все же. Когда-то я даже недолго посещала специальные обучающие курсы, но и этого хватило, чтобы от желающих друзей отбоя не было!»

Рафаэль ГАЛИАХМЕТОВ, ПИ, механико-технологический факультет, 2 курс: «Больше всего я люблю музыку и поэтому непосредственно использую свои руки – я играю на различных музыкальных инструментах. Кроме того, я могу и починить сломавшийся инструмент. Главное, ко всему подходить с позитивным настроем. Также я неплохо рисую. “

Анастасия АНДРОНОВА
«А меня в детстве научили плести из бисера. Специальной машинки у меня не было, потому все делалось вручную. Но еще более ценными от этого становились сплетенные мною картины. Их у меня было немало! А еще всевозможные цветы, украшения, оплетенные к Пасхе яйца и многое другое!».