По дороге в Москву

Совсем скоро, 26 мая, в Москве пройдут Всероссийские соревнования SIFE Enactus 2013. Две команды из Красноярска отправятся туда защищать свои проекты. Команда СФУ представит свои идеи, которые уже воплощены в жизнь.

— 25 апреля в нашем городе прошёл региональный этап соревнований SIFE (студенты в свободном предпринимательстве), — рассказывает участник команды SIFE SFU Алёна АНДРЕЕВА. — Туда съехались ребята со всего Красноярского края. Мы представляли два проекта — «Подорожники» и «Инсайт». По итогам заняли второе место, но очень довольны результатом, так как наша команда обновилась на 80%. Первое место заняла команда медицинского университета. Вместе с ними мы отправимся на Всероссийские соревнования.

«Подорожники» (podorozhniki.com) — сервис, позволяющий найти себе попутчика, чтобы дёшево (а то и бесплатно) и удобно добраться до нужного места. С момента начала его реализации рейтинги посещаемости сайта и количество попутчиков значительно выросли. Подробно мы уже писали о нём.

Проект «Инсайт» — помощь детям-инвалидам. На базе молодёжного центра Железнодорожного района студенты набрали группу детей в возрасте от 14 до 18 лет, которых обучали созданию сайтов. Преподавали студенты Института космических и информационных технологий СФУ.

— Используя обучение как инструмент, мы помогаем детям с ограниченными возможностями найти себя и проводить время с пользой, — комментирует Алёна. — После обучения они могут стать фрилансерами, трудоустроиться по выбранному направлению или даже начать своё собственное дело. С ребятами занимаются еженедельно в течение года, но уже сейчас есть значительные результаты, а самое главное, что у них появилась уверенность в себе, стремление к новым вершинам и знаниям, которые помогут развиваться дальше!

Участники приходят в команду SIFE SFU, чтобы попробовать себя, свои силы, набраться опыта, ведь придумать проект и реализовать его требует больших усилий. Это тренинги, хороший опыт по поиску спонсоров, общение с разными людьми, у которых уже есть свой бизнес. Большинство членов команды планирует создавать свой бизнес на выходе из университета.

Сейчас этап получения опыта — поездка в Москву, где ребята наде­ются войти в тройку лидеров. Это позволит им двигаться дальше и отправиться на Мировой кубок, который в этом году будет проходить в Мексике. Искренне желаем удачи!

Анастасия АНДРОНОВА

На фото команда SIFE SFU: Андрей Сидько (ИКИТ), Алёна Мерзлякова (ЮИ), Никита Пашковский (ТЭИ) Алена Андреева (ИУБПЭ), Лера Булатова (ТЭИ), Юлия Бекишева (ТЭИ), Кирилл Черкасов (ИНИГ)

Те, кто увлекается КВН, наверняка узнали на этой фотографии участников команды «Люкс», замечательно игравшей в недавно завершившемся сезоне Лиги КВН СФУ. Команда заняла в финале 2 место! Так вот ребята могут быть не только весёлыми и находчивыми, но и деловыми и деятельными!

Похожие материалы