звучит как сказка, но это реальность
В ближайшее время в СФУ поступит суперсовременное оборудование, на основе которого в университете будут созданы уникальные учебно-научно-производственные комплексы


В кабинете у проректора СФУ по инновационной деятельности все столы заставлены папками с документами по закупкам оборудования. До конца этого года новые технические и технологические средства на общую сумму 1 миллиард 600 миллионов рублей поступят во все четыре кампуса СФУ.

Будут оборудованы 36 учебно-лабораторных комплексов, укомплектованы три Центра коллективного пользования уникальными приборами, созданы условия для работы учебных экспериментальных и опытных производств, начнет разрастаться сеть единой информационно-коммуникационной среды университета, центральным звеном которой станут электронная библиотека, издательско-полиграфический комплекс и вычислительный кластер.
Сибирский федеральный университет станет единственным в России и странах СНГ обладателем суперкомпьютера фирмы IBM производительностью 14,6 Терафлоп (14,6 триллиона операций в секунду). Таким образом, мы войдем в топ 500 самых известных вычислительных кластеров в мире.

Кроме того, везде по территории университета будет действовать система беспроводного доступа в Интернет –WiFi; во всех больших и малых аудиториях появится возможность использования мультимедийных образовательных технологий; будет открыт доступ к ведущим научно-информационным центрам планеты; магистры или бакалавры, при желании, смогут использовать те современные программные средства, которыми пользуются в научной и промышленной среде всего мира.

В университете появятся собственные электронно-микроскопический комплекс для нанотехнологий, физики, химии и материаловедения, передвижные лаборатории, комплект для спектральных исследований, 24-канальная сейсморазведочная станция, пресс усилием 150 тонн, установки для литья платиновых и стальных нержавеющих сплавов и многое другое.

«Главное, чтобы на новом оборудовании работали талантливые молодые ученые, тогда с течением времени задача появления собственных нобелевских лауреатов станет достижимой.
Чтобы получать престижные научные премии,
необходимо совершить фундаментальное открытие.
На такой базе это становится возможным...»

Н.Н. Довженко, проректор по инновационной деятельности, говорит: «Сама по себе закупка оборудования, с одной стороны, - тривиальная задача. С другой стороны, в рамках существующей законодательной базы, - это процесс достаточно сложный. Мы не просто какое-то оборудование закупаем, у нас выстроена определенная система, базисом которой является проектный подход. Необходимо понимание того, что существует прямая связь между инновационными образовательными программами и оборудованием, которое закупает университет».

Инновационные образовательные программы, обеспеченные современным оборудованием на высочайшем мировом уровне по самым высоким международным стандартам, становятся одними из важнейших системообразующих элементов для развития региональных отраслей промышленности, производственных межотраслевых кластеров.
Перед университетом стоит задача не только приобретения, но и эффективного освоения и использования приобретенного оборудования.

Н.Н. Довженко: «За ближайшие четыре года мы должны заработать на нашей технике столько денег, чтобы уже на собственные средства ее обновлять. Через 20 лет то оборудование, что мы сейчас закупили, четыре-пять раз поменяется на еще более современное. Я был в одном крупном китайском университете, в котором обучаются более 70 тысяч студентов. Там смена большей части оборудования происходит раз в три-пять лет».
Уже сегодня есть запросы на проведение научных исследований на данном оборудовании от фирм, компаний, корпораций, работающих в нашем регионе. К таковым относятся Heinemann Oil GmbbH (Австрия), «Ванкорнефть» («Роснефть»), «Красноярскгазодобыча» («Газпром»), НПО «Прикладная механика», ФГУП «Горно-химический комбинат», КраМЗ, ООО «Русская инжиниринговая компания» («РусАЛ») и другие.

Н.Н. Довженко: «Наше вычислительное оборудование, в том числе и 3D принтеры, позволит не ставить натурные физические эксперименты, а провести компьютерное моделирование процессов. Благодаря этому произвести выбор оптимальных условий для одного уже реального опыта, который подтвердит результаты расчетов и станет основой для разработки новой технологии».

Такие исследования в рамках производственного процесса сами компании производить не могут. После объединения в рамках СФУ мы можем осуществлять исследования, которые консолидируют специалистов со всех четырех площадок для решения комплексных задач.

Доходы от оборудования предполагается получать через создание постоянных рабочих связей с предприятиями (аутсорсинг исследований и образовательных услуг, партнерские программы по подготовке высококлассных специалистов), предоставление платного доступа к уникальным базам данных, продажу лицензий на технологии и интеллектуальную собственность и т.д.

Конечно, потребуется некоторое время на то, чтобы произвести установку и настройку оборудования, чтобы сотрудники и студенты университета научились эффективно использовать новые возможности. Тем не менее, лежать на складе оборудование не будет, необходимость в нем университетских подразделений, ученых, студентов, магистрантов, аспирантов, бизнес-организаций региона настолько остра, что с ним начнут работать буквально «с колес».

В следующем году конкурс на закупку оборудования будет привязан к тематике научной деятельности сформированных к тому времени на базе четырех площадок 12 (или более) институтов по базовым направлениям развития СФУ. Усилится направленность на создание учебно-научно-производственных кластеров, объединяющих наш университет и бизнес-компании на основе проведения фундаментальных исследований, актуализации знаний в области потребности в новациях в конкретном секторе экономики и собственно трансфера технологий.

Данное оборудование дает одинаковые стартовые возможности для всех научных направлений в университете. Пока никто не может ответить на вопрос, в какой области человеческих знаний будут произведены в СФУ наибольшие по значению открытия. Но теперь есть повод надеяться, что всё-таки нобелевский лауреат из Красноярска в XXI веке должен появиться.

Андрей ШАЛИМОВ