Люди большого стиля

50 лет назад в Красноярске появился первый университет — КФ НГУ

Почему-то всё в той истории 50-летней давности кажется стильным. Свой красноярский филиал они звали КаФе НГУ. Директором была молодая красавица-комсомолка — статная, с русой косой, просто картинка. Жили в съёмных, порой предназначенных под снос общежитиях, зато в старинном дореволюционном здании на Мира у огня каминов устраивали «шопениану» — слушали музыку, читали стихи. Недостаток инфраструктуры развлечений компенсировали сплавами по рекам, походами в горы. Зачёты по физкультуре сдавали прямо на Енисее. Студенты ходили на вечера в Академию наук, и их встречали там, как родных. Ведь им предстояло принять у своих учителей эстафету и уже самим становиться большими учёными, строить университет, развивать образование в стране.

50 лет назад был открыт Красноярский филиал Новосибирского госуниверситета, из которого потом образовался КГУ. Но сегодня его ветераны отмечают не просто начало ещё одного вуза, а начало университетского образования в Красноярске.

Это — разница, и её стоит осознать.