высокий гость

Фото_Людмила Шостак. А.Е. Сафонов — второй слева.
Сибирский федеральный университет посетил спецпредставитель Президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной организованной преступностью, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ генерал-полковник А.Е. Сафонов. Анатолий Ефимович окончил КПИ, с 1969 года служил в органах госбезопасности в Красноярском крае. Он прошёл путь от младшего оперуполномоченного отдела контрразведки до начальника Краевого управления КГБ в 1988 году; был депутатом Верховного Совета РСФСР, заместителем министра безопасности РФ, первым заместителем директора ФСБ, замминистра иностранных дел РФ. Будучи членом-корреспондентом Международной академии информационных технологий, почётным профессором КГТУ, он удостоен многочисленных наград СССР, России и иностранных государств.

Своей малой родины Анатолий Ефимович не забывает: часто посещает родные пенаты, встречается с руководством вуза, студентами. На этот раз он был очень впечатлён не только произошедшими переменами в структуре университета, но и уровнем подготовки аудиторий и лабораторий военной кафедры, созданием музея воинской славы. Участниками встречи были ректор СФУ академик Е.А. Ваганов и начальник военной кафедры Е.Н. Гарин.

А.Е. Сафонов - член экспертного совета СФУ. Он полагает, что качество подготовки кадров является залогом успешного будущего страны, имея в виду и международное измерение. Через повышение эффективности продвижения интересов в регионы Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества Сибирский федеральный университет может и должен стать кузницей кадров не только для Красноярья, но и всей Сибири. А с учётом геополитического положения нашего университета перспективным становится выбор стратегии в восточном направлении. При поддержке Анатолия Ефимовича в настоящее время проводятся согласования (условия организации, размещения, выбор направлений подготовки специалистов) по открытию первого зарубежного филиала СФУ в Монголии.

Людмила ПАВЛОВА