: жизнь в контексте :

В мировом образовании
ПРЕДСТАВИТЕЛИ КАЛИФОРНИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В БЕРКЛИ РАЗМЕСТИЛИ ВИДЕОЗАПИСИ различных лекций и мероприятий, проходивших в стенах учебного заведения в разное время, на бесплатном интернет-портале YouTube www.youtube.com/ucberkeley. Это первый вуз, решившийся на подобный шаг. Выложено более 300 часов записей, в числе которых занятия по биотехнологиям, политологии, химии. Уже сейчас коллекция насчитывает девять полных курсов по 40 лекций каждый.

В мире нобелевских лауреатов
С 8 ОКТЯБРЯ В СТОКГОЛЬМЕ ПРОХОДИТ 106 НОБЕЛЕВСКАЯ НЕДЕЛЯ. Первыми лауреатами за достижения в области медицины и физиологии удостоены Марио Капекки и Оливер Смитис, а также подданый Великобритании Мартин Эванс. Во вторник и среду вручали призы в области физики и химии. Сегодня, 11 октября должны назвать имя лауреата Нобелевской премии по литературе за 2007 год (Букмекерская компания Landbrokes принимала самые высокие ставки на итальянского романиста, журналиста и эссеиста Клаудио Магриса). В пятницу вручается премия мира, а на следующей неделе станет известен обладатель награды по экономике. Сумма Нобелевской премии этого года составляет в каждой номинации 10 миллионов шведских крон (1,542 миллиона долларов).

В мире науки
РОССИЙСКИЙ УЧЕНЫЙ, председатель научного совета по физиологическим наукам РАН, академик РАН Юрий Наточин опровергает классическую теорию зарождения жизни на Земле в океане. Ключевым фактором возникновения живых организмов является синтез белков из нуклеиновых кислот. Содержащийся в морской воде натрий препятствует этому процессу, и жизнь не могла возникнуть в натриевой среде. Для синтеза белков необходим калий, который мог в достаточных количествах присутствовать в глинистых почвах. Основываясь на этом, академик предположил, что жизнь зародилась в небольших углублениях глинистых почв, где скапливалась вода. Ученый провел параллель между своей гипотезой
и Библией, согласно которой бог слепил первого человека из глины.

В образовательном содружестве
1-3 ОКТЯБРЯ В МОСКВЕ ПРОШЕЛ II ВСЕМИРНЫЙ ФОРУМ ИНОСТРАННЫХ ВЫПУСКНИКОВ российских (советских) вузов, который собрал более 700 жителей зарубежных стран. По всему миру успешно работают 600 тыс. выпускников высших учебных заведений РФ и СССР.
Сегодня в российских вузах учатся 120 тыс. студентов, аспирантов и стажеров из 160 государств. Выходцы из СНГ составляют более 80% от всех иностранных учащихся российских вузов. Ежегодно за счет федерального бюджета студентам-иностранцам выплачивают 7 тыс. стипендий.
>> ПОЛЕЗНЫХ ЗНАНИЙ!