0. Введение

Признаемся честно: темой нынешнего литературного конкурса мы гордимся. И были вознаграждены за удачный выбор: прочесть 36 конкурсных текстов, иллюстрирующих победы, преодоления себя, драйв и мудрое понимание жизни — это вселяет веру в людей и просто радует.

Свершения наших авторов — из самых разных областей. Многие описали свой опыт волонтёрства в кампании по поддержке Универсиады и встрече олимпийского огня; поскольку события эти случились совсем недавно, эмоции у ребят всё ещё зашкаливают. Были истории про преодоление своих страхов (прыжок над Туимским провалом), про поступление в СФУ и совсем простые вещи — как оплатить проезд бабушке или дарить незнакомым людям конфеты, чтобы развеять собственную депрессию.

Как всегда, сложным был выбор победителей. Ими стали авторы, которых отметили по крайней мере двое из трёх членов жюри. Приятного чтения!

Члены жюри 2013 года

• Людмила Вениаминовна БЕЛГО­РОДСКАЯ, доктор исторических наук, Гуманитарный институт
  • Кирилл Александрович ЗОРИН, кандидат философских наук, зав. кафедрой журналистики ИФиЯК
  • Александр Петрович ЛЯПИН, канд. физ.-мат. наук, Институт математики и фундаментальной информатики