памятник Поздееву — на первом месте

Предположим, к вам приехали иностранные гости. Какой памятник культуры или достопримечательность нашего города
вы бы им показали?

Ольга, Институт цветных металлов и золота, горно-геологический факультет, 3 курс: «Красноярские Столбы! В крае нет ничего более красивого и запоминающегося. Заповедник имеет если не мировую славу, то российскую точно».

Екатерина МАЛЬЦЕВА, ИЦМиЗ, экономический факультет, 4 курс: «Обязательно бы показала смотровую площадку по дороге в Дивногорск. Там шикарный вид, да и памятник царь-рыбе Астафьева, как память о красноярском писателе, должен произвести впечатление. Красноярская ГЭС тоже очень красивое место. Мне самой там нравится бывать, и иностранцам я бы посоветовала именно эти достопримечательности».

Раиса Борисовна ЕРЛЫКОВА, инженер кафедры иностранного языка, Институт архитектуры и строительства: «Фонтаны! Я живу в центре города и постоянно их вижу и очень люблю. Недаром говорят, что Красноярск — город фонтанов, они сейчас повсюду! Также мне очень нравятся наши центральные улицы. Все это гордость Красноярска!»

Анастасия ФЕДОРЦОВА, 4 курс дорожно-строительного факультета, ИАиС: «В Красноярске много необычных и запоминающихся памятников. Я бы показала гостям города памятник Поздеева, с его блестящим носом; забавный памятник пьяному мужчине, рядом с которым собачка — на площади влюбленных; а еще памятник «Дяде Ване и стажеру» у Горводоканала!»

Владимир Петрович КИСЕЛЕВ, зав. кафедрой химии, ИАиС: «Я бы иностранцам больше показывал нашу природу — заповедник Столбы, парк «Роев ручей», прокатил бы по Енисею, потому что памятники есть во всех городах, от них могут не остаться очень яркие впечатления, а вот всю красоту Сибири ощутить и познать стоит! Есть смысл, конечно, показывать и собственно город. Ведь у нас мощная индустрия строительства, развивающаяся быстрыми темпами, на которую любопытно взглянуть. А еще, я считаю, большая достопримечательность нашего края — очень красивые женщины».

Елена ШАРАПОВА, 1 курс экономического факультета, Институт естественных и гуманитарных наук: «Сейчас главная студенческая досто-примечательность города — это СФУ, его бы я показала в первую очередь. А уж затем любимые места отдыха красноярской молодежи — центральные улицы города, Театральную площадь и, конечно, «Бобровый лог».

Эльвира Ивановна БАСНИНА, инженер кафедры общей физики, ИЕиГН: «Как хозяйке города, мне бы, конечно, хотелось принять гостей как можно лучше. Но у нас есть такие улицы, по которым страшно ходить и стыдно показывать. Так вот чтобы принять иностранных гостей, я бы вначале навела везде порядок, а уж потом показала любую улицу. Что касается памятников, то у меня есть один самый любимый — это памятник А.С. Пушкину в парке Горького. А уже подойдя к памятнику, я бы обязательно прочитала иностранцам его стихи, чтобы они прониклись красотой слова».

Анастасия КРУШАНОВА, 2 курс гуманитарного факультета, Политехнический институт: «Во-первых, я бы показала иностранцам наш краеведческий музей, во-вторых, музей Сурикова, нашего знаменитейшего соотечественника, а также КИЦ и выставку гениального художника Поздеева, а также его памятник — едва ли не главную достопримечательность Красноярска. А если бы их заинтересовала краевая индустрия, я бы посоветовала посетить Экспоцентр «Сибирь» — там систематически представляются инновационные проекты».

Анатолий Михайлович ВЕЛЕНТЕЕНКО, доцент кафедры электротехнологии и электротехники: «Архитектуру и фонтаны показывать не стал бы, потому что этим можно удивить людей из провинции, но не иностранцев. Я бы скорее показал нашу природу — разнообразную, столько всего в себе сочетающую. Далеко ходить не надо — на «Орбите», в Студгородке или Академгородке можно забраться на гору и с одной стороны увидеть бескрайние пологие степи, а с другой — скалистую местность. Красиво! А еще лучше наблюдать это с высоты птичьего полета, так что иностранцам я бы посоветовал арендовать вертолет!»

Анастасия АНДРОНОВА

У меня любимых мест в Красноярске столько, что и газетной полосы не хватит перечислять! А иностранцам и года не хватило бы все пересмотреть :)) И все же… В первую очередь я показала бы… здание КаТЭК! Но не просто продемонстрировала, а предложила бы на него забраться и полюбоваться красотой города. Необычно, ведь правда? Еще у нас очень примечательная «стена любви» на набережной у Краеведческого музея. А еще мне очень нравится фонтан у Технологического университета «Адам и Ева», который в народе окрестили «Памятником голодным и голым студентам»:))