Пульс КЭФ бился в СФУ

В одиннадцатом по счёту Красноярском экономическом форуме, прошедшем 27 февраля — 1 марта, Сибирский федеральный университет был задействован, пожалуй, как никогда.

Ещё накануне форума, 26 февраля, именно в СФУ на заседании «Сибирского клуба» впервые была презентована «Стратегия XXI», разработанная неправительственным общественным объединением «Совет по внешней и оборонной политике». Красноярским интеллектуалам новую концепцию развития России представляли известный политолог, декан факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Сергей Караганов; общественный деятель Владимир Рыжков; главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов и др.
Основным событием первого дня работы форума стал круглый стол «Клуб 9: время эффективных научных интеграций», который также прошёл в СФУ. Участие в дискуссии приняли ректоры ведущих университетов, учёные СО РАН, эксперты крупнейших российских научных фондов, представители законодательной и исполнительной власти краевого и федерального уровня.

Инициатором встречи стал глава ФАНО Михаил Котюков, поставивший ряд прямых вопросов представителям академической и вузовской науки: кто должен давать задание учёным, что могло бы стать стимулом для интеграции, как следует организовать экс­пертизу научных проектов?

С базовым докладом выступил ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов. Он обозначил ряд направлений, где научно-исследовательские институты и университеты конкурируют за финансовые ресурсы, и отметил, что базой перехода от конкуренции к сотрудничеству может стать совместное выполнение крупных научных программ для макрорегиона, в которых решение актуальных прикладных задач будет поддерживаться фундаментальными исследованиями.

В этот же день, 27 февраля, в МВДЦ «Сибирь» работала Молодёжная площадка КЭФ, в которой немалую долю участников составляли представители СФУ. А в выставочной программе форума основное внимание посетителей привлекли стенды Универсиады-2019, разработанные опять же специалистами Сибирского федерального университета.

О наиболее проблемных и ярких темах форума мы расскажем в мартовском номере газеты «Сибирский форум. Интеллектуальный диалог». А в этом номер УЖ читайте материалы круглого стола на тему «Междисциплинарное образование будущего как конкурентное преимущество».

Соб. инф.