Аляска – не наша земля...
140 лет назад ее продали Америке

2007 год по количеству юбилейных дат можно считать знаменательным для русско-американских отношений: 200 лет исполнилось кругосветному путешествию Крузенштерна, 200 лет - со дня смерти Резанова.
Октябрь 2007 года знаменателен тем, что 140 лет назад Аляска была продана Россией США. К этому событию была приурочена состоявшаяся в августе в Иркутске III Международная научная конференция «Русская Америка».

Конвенция об уступке США российских северо-американских колоний. 18/31 марта 1867. Вашингтон.
Участие в конференции принимали американская, французская, чешская и российская делегации. Непосредственно из Красноярска на конференции присутствовали 3 научных сотрудника - представители литературного и краеведческого музеев, а так же заведующая кафедрой философии и истории ИЦМиЗ СФУ Людмила Вениаминовна Белгородская.

В секциях было представлено большое количество интересных докладов. Наибольший отклик получили доклады «Основные направления и перспективы в изучении истории Русской Америки» (Петров А. Ю., г. Москва); «Об общих историко-культурных ценностях Северной Азии и Америки» (Мартынов А. И., г. Кемерово); «Исследование русского культурного влияния и стабильности в Русской Америке: первоначальные результаты» (Диллиплэйн Тимоти, шт. Массачусетс). Участники конференции находились под большим впечатлением от выступления Давида МакМэхана, археолога штата Аляска: он занимался исследованием кораблекрушения у берегов Русской Америки, восстанавливал церковь г. Сидки. Большой интерес вызвало сообщение Н.М. Калашниковой о внешности и одежде населения Аляски. Кстати, преподаватель из Санкт-Петербурга готова сотрудничать с СФУ и читать у нас спецкурс по теме «История костюма».

  • Большинство людей полагает, что Екатерина I продала Аляску Америке. На самом деле в продаже 1867 г. принимал участие Александр II.
  • Аляска была продана по цене 7 миллионов 200 тысяч долларов.
  • До продажи Аляска называлась Русской Америкой. Позже ей дали новое название: на языке индейцев «Аляска» - «большая земля», «материк».

Помимо научной части конференции для участников была подготовлена обширная культурная программа. Участники посетили дом Волконских, архитектурно-этнографический музей «Тальцы», а также дом-музей святителя Иннокентия в селе Анга (именно он крестил Русскую Америку); побывали на раскопках у здания Русско-Американской компании. В доме Волконских участников конференции ожидал сюрприз: после заседаний дом превратили в музыкальный салон в стиле 19 века: играла классическая музыка - гости могли испытать эмоции, свойственные духу 19 столетия. Стоит отметить, что этот салон был самым крупным из когда-либо создававшихся - от Урала до г. Сидки.

По окончании конференции были подведены итоги и приняты определенные решения: 1. О создании культурного центра в селе Анга. 2.О создании центра «Русская Америка» на базе здания Российско-Американской компании. 3. О созыве конференции каждые три года.

Четвертая Международная конференция будет проходить в 2010 году в США.

Екатерина ТИЩЕНКО, Татьяна БЕЛГОРОДСКАЯ