Новости

>> В СФУ принято решение установить повышенную академическую стипендию первокурсникам набора 2014 года с высокими баллами ЕГЭ, а также первокурсникам, поступившим на приоритетные специальности. Подробности — http://news.sfu-kras.ru/node/13704

>> СФУ заключил соглашение о сотрудничестве с Алтайским государственным университетом. Университеты планируют: проведение научно-исследовательских фундаментальных и прикладных работ в рамках совместных проектов на базе научных центров, институтов, лабораторий; реализацию совместных образовательных программ; повышение квалификации работников.

>> Сайт СФУ занял 26 позицию среди сайтов высших учебных заведений России по версии портала 4 International Colleges&Universities (4ICU). По сравнению с 2013 годом сайт СФУ поднялся на 13 позиций. 4ICU — международный образовательный портал, содержащий информацию об 11 307 аккредитованных университетах и колледжах в более чем 200 странах мира. В рейтинге 4ICU за 2014 год были проранжированы 392 сайта российских вузов.

>> Научные коллективы СФУ приглашаются к участию в конкурсном отборе научно-иссле­до­ва­тель­ских проектов, проводимом в 2014 году в рамках государственного задания Минобрнауки РФ в сфере научной деятельности — до 25 апреля (см. news.sfu-kras.ru/node/13707).

>> 19–20 апреля на базе ИКИТ состоится олимпиада по программированию в форме личного первенства среди студентов и школьников.

>> «Эксперт РА» начал нужно зарегистрироваться подготовку третьего ежегодного рейтинга вузов России — и предлагает всем желающим принять участие в исследовании репутации университетов. Лучшие вузы будут определены по итогам многофакторного анализа деятельности учебных заведений, опирающегося на статистические данные и результаты опросов следующих целевых групп: представителей академического и научного сообщества, студентов и выпускников, работодателей. Публикация комплексного рейтинга вузов состоится в июне 2014 г.

>> Молодой выпускник отделения социальной работы Юридического института Денис Шильников назначен заместителем главного судебного пристава по Самарской области. До этого назначения Денис работал руководителем отдела судебных приставов по Железнодорожному району г. Красноярска.

>> В СФУ прошёл финальный тур II Всероссийской олимпиады «Экономика» по банковскому делу среди студентов. Тематика заданий олимпиады — кредитная политика для субъектов малого и среднего предпринимательства. В этом году участие приняли 10 команд из университетов Красноярска, Новокузнецка, Кемерова и Братска. СФУ представили команды ИЭУиП, ТЭИ, ИУБПиЭ. Олимпиада прошла в форме деловой игры: команды примерили на себя роли банков и предпринимателей, конкурирующих за более эффективную реализацию своего проекта. Победителем стал студент 5 курса ИЭУиП Адрей Новиков. 2 и 3 места заняли Екатерина Терскова (ИЭУиП) и Виталий Стародуб (ТЭИ). Победитель и два призёра будут награждены премиями Министерства образования и науки РФ — 60 тысяч и 30 тысяч рублей соответственно. Приз зрительских симпатий заслужила команда СибГТУ с проектом «КрасОртопед».

>> Студентов гуманитарных направлений и специальностей приглашают принять участие в весеннем конкурсе стипендий Оксфордского Российского Фонда на 2014/15 учебный год. Заявки нужно подавать до 31 мая (news.sfu-kras.ru/node/13542).

>> Кафедра инженерной и компьютерной графики ИППС СФУ проводит конкурс по компьютерной графике на тему «Мой край родной» — среди школьников и учащихся техникумов. В конкурсе 4 номинации: компьютерный рисунок, коллаж, 3D-графика, flash-анимация. Ребятам предлагается средствами компьютерной графики рассказать о своём родном крае: его историко-культурном наследии, современных достижениях и перспективах развития, национальных традициях народов края, о выдающихся деятелях науки и культуры, о красоте родной природы. 30 апреля заканчивается приём работ.

>> В конце марта в Национальном исследовательском Томском госуниверситете прошла XVI Межрегиональная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Российское правоведение: Трибуна молодого учёного». Красноярск представляла делегация студентов Юридического института СФУ. Результат — две победы: магистрант 1 года обучения Евгений Акунченко удостоен диплома за выдающийся научный уровень исследования на секции конституционного и международного права, а студентка 4 курса Мария Чебоксарова завоевала аналогичную награду на секции уголовного процесса.

>> Вести с кафедры обработки металлов давлением ИЦМиМ: 29 марта там в 16-й раз прошло празднование «Дня обработчика», в частности, состоялся традиционный турнир по мини-футболу. На этот раз в нём участвовали три команды: кафедры ОМД, предприятия СКАД и студентов-дипломников. Победителями стали футболисты СКАД, возглавляемые выпускником кафедры директором предприятия по качеству Ю.А. Клейменовым, второе место заняла команда кафедры (из-за травм игравшая в ослабленном составе), а студенты оказались лишь третьими.

>> Всю эту неделю в нашем университете идёт фестиваль испанского языка и культуры Испании. В программе — страноведческие семинары, открытые уроки, кинопоказы, мастер-класс по фламенко, литературный конкурс. Сегодня, 17 апреля, ещё можно успеть на игру-квест «Что ты знаешь об Испании?» — сбор в 13:30 в ауд. 3-38 в Пирамиде. А завтра в 17:40 в ауд. 3-34 стать участником литературного семинара «Гранада — родина Федерико Гарсия Лорки».

>> 19 апреля состоится уже второй Открытый чемпионат Института нефти и газа по картингу.

>> По итогам интернет-голосования звания «Лучший спортсмен марта» удостоен студент Политехнического института, кандидат в мастера спорта по триатлону Д. Ягодин (40% голосов). Достижение марта в спортивной биографии Дениса — серебро на финальном этапе Кубка России по триатлону, который состоялся 24–28 марта в г. Салавате (респ. Башкортостан).

Вы это сделали!

ДНИ ДОНОРА. Проходили с 3 по 17 апреля на всех площадках СФУ. За 8 дней акции сдали кровь 583 человека. В том числе на 1-й площадке — 158, № 4 — 153, № 2 — 150, № 3 — 122. Сегодня ещё можно стать участником акции на площадке № 5 (ул. Лиды Прушинской, 2).

Green project. В первую из трёх пятниц, когда можно было прямо в университете сдать макулатуру, общими усилиями мы собрали: площадка №1 — 268 кг макулатуры и 109 батареек; №2 — 158 кг макулатуры; №3 — 453 кг макулатуры; №4 — 140 кг макулатуры, 5 кг пластика и 1 батарейка; №5 — 242 кг макулатуры. Итого: 1261 кг макулатуры, 5 кг пластика
и 110 батареек. Впереди ещё 18 и 25 апреля!

Похожие материалы