Разное

Математика и другие

13 образовательных программ СФУ вошли в число лучших программ, реализуемых в России высшей школой. Это:

>> «Математика»;
>> «Математика и компьютерные науки» (бакалавриат и магистратура);
>> «Прикладная математика и информатика» (бакалавриат и магистратура);
>> «Физика»;
>> «Юриспруденция»;
>> «Менеджмент»;
>> «Системный анализ и управление» (бакалавриат и магистратура);
>> «Управление в технических системах»;
>> «Информатика и вычислительная техника»;
>> «Строительство».

Голосование проводилось в рамках всероссийского проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России», организуемого уже 4-й год Национальным центром общественно-профессиональной аккредитации, Гильдией экспертов в сфере профессионального образования и всероссийским журналом «Аккредитация в образовании».

Всего в конкурсе приняли участие 32 000 программ высшего образования; в финал вышли 2 800. А участие в голосовании приняли более 4 тысяч экспертов.

Супергерои

В третий раз подряд Сибирский федеральный университет становится одним из сильнейших спортивных вузов страны. Не так давно были подведены итоги III Всероссийской зимней Универсиады, где сборная СФУ заняла второе место в общекомандном зачёте!

География финальных состязаний Универсиады затронула в этот раз города Нижний Тагил, Коломну, Барнаул и Ижевск, а длились они целый месяц — с 4 марта по 4 апреля. За это время более 650 спортсменов из 57 вузов страны схватились между собой в семи видах спорта: биатлоне, горнолыжном и конькобежном спорте, лыжных гонках, сноуборде, спортивном ориентировании и хоккее. К слову, 12 из всех вузов-участников — это институты физической культуры.

Однако специализация вузов на этой Универсиаде, как и в предыдущие годы, не сыграла особой роли. Лучший результат среди профильных вузов у представителей Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма — они замкнули тройку лидеров. Впервые в истории универсиад победителем стал Тюменский государственный университет.

Делегация СФУ состояла из 53 спортсменов и 7 их тренеров, и в таком составе заработала «серебро». Но и выступили наши ребята всего в четырёх видах из семи: в лыжных гонках, горных лыжах, конькобежном спорте и в коронном виде — спортивном ориентировании.

Спасибо всем нашим спортсменам, тренерам и спортивным структурам университета за победы — за все поводы гордиться вами!

Отчитаются за пятилетку

Завтра, 18 апреля, состоится II отчётно-выборная конференция первичной профсоюзной организации работников (ППОР) СФУ.

Будут рассмотрены отчёт о работе профсоюзного комитета за период с апреля 2009 г. по апрель 2014 г.; о выборах председателя ППОР СФУ и комитета; о делегировании представителей в краевой комитет профсоюза работников образования и науки; о кандидатуре на должность председателя Красноярской краевой организации профсоюза работников образования и науки и др. вопросы. Начало регистрации делегатов в 13:30, Б1-01.

В формате TED и не только

10 дней — до 25 апреля — в СФУ проходит Х Всероссийская научно-техническая конференция «Молодёжь и наука». Её торжественное открытие состоялось 15 апреля.

Масштаб юбилейной конференции поражает воображение: будет работать 147 секций, заявлено 2750 докладов. Широко представлены международные участники — это студенты и молодые учёные из Индии, Китая, США, Италии, Турции, Пакистана, Вьетнама и др. Также разработана большая программа для школьников.

Кстати, и само открытие достойно отдельного упоминания. Оно включало три доклада, сделанных в популярном во всём мире формате TED. Авторы — победители конкурса «Преподаватель онлайн» фонда В. Потанина: доцент ИМиФИ Игорь ФРОЛЕНКОВ (тема «Обратные задачи математики»); доцент ИФБиБТ Елена НЕМЦЕВА («Да будет био-свет! Биолюминесценция природная и рукотворная») и доцент ГИ Мария ТАРАСОВА («Перспективы развития визуального мышления в высшем образовании». Кстати, статью Марии о технологии TED читайте в УЖ от 18 октября 2012 г.).

А ещё 5 докладов первого пленарного заседания сделали лауреаты премии «Международный финансовый клуб»: Л. ЧУМИЛИНА («Перспективные лазерные материалы на основе оксидов редкоземельных элементов», ИЦМиМ); Р. АЛИЕВА («Флуоресцентные белки. Особенности флуоресценции фотопротеина обелина», ИФБиБТ); С. НИКОЛАЕВ («Высокотемпературные сверхпроводники в современном мире», ИИФиРЭ); А. ПЕТРОВ («Тиол-дисульфидное равновесие в растворах палладия (II): достижения и перспективы», ИЦМиМ); В. БУХТОЯРОВ («О некоторых технологиях искусственного интеллекта и их применении в производственных задачах», ИНиГ).
По итогам конференции предусмотрен выпуск электронного и печатного сборника лучших статей.

Про успех в профессии

Сегодня, 17 апреля, в Торгово-экономическом институте проходит междисциплинарная поточная конференция «Социально-психологические методы воздействия на потребителя».

Тема конференции особенно актуальна в условиях рыночной экономики. Необходимость конкурировать, учитывать интересы потребителей, постоянно менять подходы в работе с людьми делает важной эту область знания. Дисциплины «Рекламная деятельность» и «Психология успешных продаж» знакомят студентов с основными понятиями психологии воздействия, с особенностями потребительского поведения, спецификой применения психологических методов в системе маркетинговых коммуникаций.

Организаторы — преподаватель кафедры торгового дела и маркетинга ТЭИ канд. экон. наук Н.В. АНАНЬЕВА; директор НИЦ «Мониторинг потребительского рынка товаров и услуг» Л.В. ИВАНОВА; преподаватель Красноярского педуниверситета, канд. психол. наук В.В. ВОРОНИН. Участие принимают студенты 2-4 курсов.

Шедевры ритма и пластики

Традиционный Международный фестиваль современной хореографии «Айседора» (проводится в Красноярске с 2001 года) вновь порадует нас с 25 апреля по 1 мая. Площадка фестиваля — Театр юного зрителя, а программа — просто невероятная. Вот, например, анонс только двух дней из феерической недели.

25 апреля Челябинский театр современного танца под руководством Ольги ПОНА, неоднократный обладатель премии «Золотая маска», покажет зрителям два спектакля: «Поцелуй меня дважды» и «S'élevant… Возвышаясь над…». Также в рамках этого вечера будет представлена работа французского хореографа Катрин ДИВЕРРЕС как результат совместного поиска артистов красноярского ТЮЗа и Танцевальной компании Елены СЛОБОДЧИКОВОЙ. Данный проект был поддержан Посольством Франции в России и Французским институтом в Париже.

30 апреля будет показан спектакль «Мирлифлор» танцевальной компанией «ДиалогДанс» из Костромы. В 2011 году этот коллектив получил «Золотую маску» за «Лучший спектакль в современной хореографии», и нынче мы увидим эту поставку бельгийского хореографа Карин ПОНТЬЕС.

Организаторы фестиваля также гордятся возможностью пригласить в Красноярск таких исполнителей, как Йосси Берг и Одед Граф (Израиль); Джулио де Анна и Лиат Вейсборг (Голландия); уже полюбившаяся красноярцам Нейджела Яткин (США) и др.

Срочно в ТЮЗ за билетами!

Похожие материалы