Новости

>> 23 мая по инициативе Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты состоялась встреча ректора СФУ Е.А. Ваганова с предста­ви­телями Арабской республики Египет в лице бизнесмена г-на Али Мохамеда Махмуда Али Эльхатейба и ряда сотрудников его окружения. Русский язык является очень перспективным и привлекательным для населения Северной Африки и Ближнего Востока. А свой выбор наши гости остановили именно на СФУ, потому что их впечатлил уровень подготовки специалистов, опыт университета в формировании кампуса и др. По результатам переговоров был подписан меморандум о намерениях, также была обсуждена возможность создания филиала СФУ в Египте. Следующая встреча намечена на середину июля.

>> Два крупных гранта (их общая сумма ок. 70 млн руб.) по резуль­татам конкурсного отбора на предоставление субсидий для реализации федеральной целевой программы Минобрнауки РФ «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы» получили учёные СФУ — руководители проектов д-р физ.-мат. наук, профессор Владимир Шайдуров и д-р техн. наук, профессор Николай Довженко (подробнее — news.sfu-kras.ru/node/13946).

>> Два наших проекта стали победителями конкурса Российского научного фонда на получение грантов в 2014 году по направлению «Проведение фундамен­тальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Размер каждого гранта составляет до 5 млн рублей ежегодно до 2016 года. Грантообладателями стали проекты старшего научного сотрудника Центра коллективного пользования СФУ, д-ра хим. наук Павла Аврамова и заведующего кафедрой математических методов и информационных технологий Торгово-экономического института, д-ра техн. наук, профессора Владимира Шишова (news.sfu-kras.ru/node/13939).

>> 16 мая в Балтийском федеральном университете им. И. Канта прошло рабочее совещание по вопросам запуска в новом учебном году сетевой магистерской программы «Биофизика», реализуемой совместно с СФУ. Обсуждались механизмы организации академической мобильности студентов, финансирования научно-исследовательской работы, выездных практик. Учиться в рамках сетевой программы смогут магистранты, поступившие в университет уже в 2014 г.

>> 17 мая состоялась уже третья встреча студентов направления «Психолого-педагогическое образование» ИППС с детьми с ограниченными возможностями, обучающимися в школе дистанционного обучения г. Канска

>> СФУ стал призёром открытого Всероссийского конкурса образовательных организаций высшего образования на звание «Вуз здорового образа жизни». Итоги конкурса подведены в Минобрнауки РФ 21 мая 2014 года.

>> 23 мая прошла встреча с и.о. министра транспорта Красноярского края С.В. Ерёминым «Развитие транспортно-дорожного комплекса Красноярского края. К 80-летнему юбилею региона».

>> Завершился краевой научный турнир по химии «Мир вокруг нас», организаторы которого — Институт цветных металлов и материаловедения СФУ и студенческая ассоциация «Аурум». Темой финальной игры стала «Химия в криминалистике», в рамках которой школьники в качестве экспертов определяли содержание свинца в жидких образцах. Всего в отборочных играх турнира, проходивших в январе–апреле, участвовало около 350 школьников из районов края. Победителем турнира стала команда гимназии № 7 Красноярска.

>> 24 мая завершился второй ежегодный турнир по мини-футболу «Кубок ректора СФУ». За победу в финале сражались команда ИНиГ «Факел» и команда «Левхам», которую составили первокурсники ПИ и ИФКСиТ. Победили нефтегазовики.
Кубок стартовал 12 апреля. В турнире приняли участие 48 команд, объединивших свыше 570 футболистов университета. Организаторы — Спортивный клуб СФУ и ИФКСиТ.

>> 25 мая на стадионе «Политехник» состоялась ежегодная Военно-патриотическая игра «Я — Патриот!», посвящённая 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Всего в игре приняли участие 16 команд СФУ. 1 место завоевали «Витязи» учебного военного центра ВИИ.

>> 27 мая на очередном заседании Китайского клуба выступила путешественница Екатерина Заварыгина с докладом-презентацией «Автостопом по Китаю». Тема заинтересовала молодёжь — пришло много студентов.

>> В Политехническом институте впервые был организован внутренний конкурс «Лучший студент». На днях итоги будут опубликованы на сайте ПИ.