МЫ ПОМНИМ…

17 мая нынешнего года в издательстве Сибирского федерального университета вышла монография «Живые книги с говорящими автографами». Так случилось, что эта монография стала последней работой доктора исторических наук, профессора Василия Васильевича ГРИШАЕВА — через два дня после выхода книги его не стало…

Василий Васильевич Гришаев прожил большую и яркую жизнь. Родился 10 сентября 1935 г. в с. Ушинка Земетчинского района Пензенской области. После окончания средней школы в 1953 г. поступил на исторический факультет Московского государственного университета им.
М. Ломоносова. В 1957 г. по направлению ЦК ВЛКСМ приехал работать в Сибирь. За семь лет прошёл путь от секретаря Алтайского райкома до первого секретаря Хакасского обкома комсомола.

В 1964 г. уехал учиться в Академию общественных наук при ЦК КПСС, защитил кандидатскую диссертацию, затем вернулся в Красноярск. Василий Васильевич Гришаев из тех преподавателей, что стояли у истоков основания Красноярского государственного университета. Он начинал работать старшим преподавателем на кафедре общественных наук Красноярского филиала Новосибирского университета, на базе которого позднее был образован КГУ. В.В. Гришаева избрали заведующим вновь образованной кафедры истории КПСС, которую он возглавлял в течение 40 лет. Отметим, что это совершенно уникальный случай, когда кафедрой общественных наук учёный руководит столь продолжительный срок. Василий Васильевич шутил, что его обязательно внесут в книгу рекордов Гиннеса.

В 1978 г. В.В. Гришаев защитил докторскую диссертацию «Сельскохозяйственные коммуны Советской России. 1917-1929 гг.». Профессор В.В. Гришаев — признанный авторитет в области аграрной истории, им опубликовано более 70 научных работ, из них 6 монографий.

Василий Васильевич Гришаев основал свою научную школу. Под его непосредственным руководством было защищено 30 кандидатских и 5 докторских диссертаций.

В 1994 г. был избран академиком Академии социальных наук Российской Федерации. Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

Коллеги В.В. Гришаева, его ученики искренне скорбят об уходе из жизни УЧИТЕЛЯ и ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА, пусть ПАМЯТЬ о нём сохранится в сердцах тех, кто его знал и любил.

Коллектив кафедры истории России СФУ