14 октября — день российских заповедников
Студенты СФУ в сибирской тайге

Саяны. Это название знают не только в нашей стране. В окна красноярцев заглядывает Восточный Саян, а красотами Западного Саяна горожане могут наслаждаться, проехав более полутысячи километров. Визитной карточкой Саян давно стали заповедники и другие особо охраняемые природные территории (ООПТ).

Такой территорией Красноярского края является природный парк «Ергаки». Ежегодно «Ергаки» посещает до 80 тысяч горожан. Гостям рады всегда, но и о проблемах, вызванных их пребыванием, нельзя забывать.

Задолго до создания парка за природой Западного Саяна стали вести наблюдение ученые Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН. Именно сотрудники института забили тревогу о том, что уникальные кедровые леса уничтожаются. Ко времени выхода запрета рубки кедровых лесов, большинство из них было вырублено, и встал вопрос о создании генетических резерватов кедра сибирского. Сейчас используются любые возможности для сохранения нашего природного богатства.

В Западном Саяне находится старейшая научная база Института леса - Ермаковский опорный экспедиционный пункт. За более чем сорок лет существования множество ученых, аспирантов и студентов нашего города, страны и из-за рубежа побывало на его объектах. На постоянных пробных площадях, расположенных на месте вырубок и в ненарушенных лесах, последние пять лет проходят практику студенты кафедры экологической информатики Политехнического института СФУ. С их участием осуществляется мониторинг лесной растительности. Студенты на практике осваивают методы исследования и получают данные, необходимые для изучения динамических процессов в природе. В этом году ребята не только участвовали в научных исследованиях, но и помогали выполнять микропроект в рамках проекта «Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона» Глобального экологического фонда Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН/ГЭФ). Летом студенты не только посетили прекрасные уголки природы, но и узнали много интересного о них.

Н.Ф. Овчинникова, научный сотрудник Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН