Новости

>> 23-26 сентября в нашем университете прошли сразу две крупные встречи учёных — XI Съезд гидробиологического общества при РАН (Международный гидробиологический конгресс) и международная научная конференция «Региональные проблемы дистанционного зондирования Земли» (ИКИТ).

2-3 октября в Институте филологии и языковой коммуникации проблемы эколингвистики обсуждались на международной научной конференции «Экология языка и коммуникативная практика».

А ещё 1-4 октября почвоведы СФУ (ИЭУиП) приняли участие в прошедшей в нашем городе Всероссийской конференции молодых учёных «Почвенно-экологические процессы в естественных и антропогенно-преобразованных ландшафтах Сибири и Дальнего Востока».

>> Профессор Политехнического универ­си­тета Каталонии (Испания) Луис Хиль, приглашённый Политех­ни­ческим институтом СФУ в рамках гранта международной програм­мы академической мобильности Erasmus, провёл в СФУ цикл открытых лекций на английском языке «Основы теории пластичности» (раздел механики сплошных сред).

>> 23 сентября в читальном зале Научной библиотеки кафедра всеобщей истории Гуманитарного института провела первое в этом учебном году заседание Китайского клуба. Тема встречи — «Китай: взгляд изнутри и взгляд со стороны». Клуб собирается один раз в месяц. Если хотите присоединиться, следите за объявлениями на странице Гуманитарного института.

>> 26 сентября на заседании Научного кафе СФУ обсудили загадки происхождения, поведения и «инженерной деятельности» насекомых. Cледующая встреча в кафе 10 октября в 17.00: речь пойдёт о межкультурной коммуникации. Преподаватель Станислав БЕЛЕЦКИЙ расскажет о пребывании в качестве визит-профессора в университете Танзании.

>> 1 октября открыта регистрация для участия в традиционном конкурсе «Самый умный абитуриент Сибири». Сам проект пройдёт в феврале–марте 2015 года.

>> 3 октября СФУ посетила делегация Франции — представители Посольства Франции в России, общественной организации Альянс Франсез, госцентра информации по вопросам получения высшего образования во Франции. Визит состоялся в рамках проекта «Транссибирская образовательная магистраль». Делегация посетит пять крупнейших образовательных центров России: Красноярск, Новосибирск, Тюмень, Екатеринбург и Москву. В ходе визита делегации состоялась встреча с руководством СФУ, представителями вузов Красноярска и общественных организаций и министерств края.

>> В нашем университете прошло плодотворное обсуждение проекта «Основ государственной молодёжной политики до 2025 года». Все предложения и замечания от участников разговора из Сибирского федерального округа будут обобщены в единый документ и направлены в Федеральное агентство по делам молодёжи Российской Федерации для доработки проекта.

>> 6 октября в СФУ прошёл круглый стол «Коренные и малочисленные народы Арктики и право на исконную территорию: международный и национальный аспекты». Обсуждались вопросы, актуальные для всех арктических стран, которые заинтересованы в установлении баланса между собственным экономическим развитием и сохранением исконно проживающего населения Арктики.

7 октября студенты Юридического инсти­тута СФУ смоделировали заседание членов Аркти­чес­кого совета, в ходе которого заслушали и обсудили доклады делегаций государств-участников и неправитель­ствен­ных организаций по теме: «Угрозы традиционному образу жизни и культурной самобытности народов Арктики».

>> 7–11 октября проходит XVI Всероссийский турнир по боксу, посвящённый памяти первого ректора Красноярского политехнического института, почётного гражданина Красноярска, профессора В.Н. Борисова. Турнир отнесён к категории класса «А» с правом присвоения победителям звания «Мастер спорта России». В этом году на участие в соревнованиях заявились около 100 боксёров.

>> Выпускник ИГДГиГ СФУ Александр Кирсанов стал победителем конкурса «Молодые таланты», организованного компанией ОАО «Атомредмет­золото». В конкурс участвовало более ста проектов. По итогам конкурса на лучшую научную работу, соответствующую профилю предприятия, Александр был награждён денежным призом и получил возможность пройти практику на одном из предприятий уранового холдинга с последующим трудоустройством.

>> В Юридическом институте СФУ стартовала магистерская программа двойных дипломов. Это стало возможным благодаря совмещению учебных планов. Соответствующее соглашение было подписано ректором СФУ и президентом Университета Пассау (Германия). В этом учебном году в программе участвуют два российских и два немецких магистранта.

>> Магистрантов СФУ 1 и 2 курса, а также аспирантов СФУ 1 года обучения гуманитарных направлений приглашают к участию в конкурсе стипендий благотворительного Оксфордского Российского Фонда. Стипендия (4000 рублей в месяц) назначается на один учебный год. Заявки принимаются до 20 октября. Подробности — news.sfu-kras.ru/node/14285.

>> Волонтёрский центр СФУ провёл среди студентов конкурс на должности руководителей экологического, социального и спортивно-массового направлений центра.

>> 2-5 октября команда СФУ (34 спортсмена из разных институтов) принимала участие в IV Фестивале студенческого спорта среди федеральных университетов в Архангельске. Хозяева (С(А)ФУ) и заняли 1 место, 2 — СФУ, 3 — ЮФУ.

>> 12 октября 2014 года на спортивном стадионе 4 пло­щадки СФУ пройдёт II Межнациональный фестиваль «Молодёжное содружество». К участию приглашаются не только заинтересованные студенты и препода­ватели, но и все те, кто просто хочет поддержать команды в самом культурном мероприятии. Участники смогут отведать горячий вкусный плов, а самые яркие представители будут награждены ценными подарками.

>> 15-16 октября в рамках выставки-форума «itCOM» пройдёт XXI регио­наль­ный смотр-конкурс молодёжных IT-проектов «Soft-Парад-2014». Смотр-конкурс 20 лет назад появился именно в стенах нашего университета, а теперь проводится шире — вузами города и Молодёжным центром Ленинского района совместно с администрацией города и правительством края (оргкомитет — Институт математики и фундаментальной информатики СФУ). Участвовать приглашают учащихся школ, техникумов и училищ, студентов, аспирантов — вообще молодёжь до 30 лет с IT-проектами собственной разработки (в этом году особенно приветствуются разработки приложений для мобильных устройств). Победители получат ценные призы от спонсоров. Абсолютный победитель будет номинирован на получение премии мэра г. Красноярска и премии Президента РФ.

>> В ИНиГ прошёл второй чемпионат по картингу — полюбившиеся всем азартным студентам соревнования.

Похожие материалы