Ресурсы земли

Изучать законы функционирования почвы в естественных и нарушенных ландшафтах — востребованная задача активных молодых исследователей. Они в состоянии использовать самые передовые, инновационные достижения науки для ответов на вопросы о последствиях вмешательства человека в механизмы функционирования почвы как компонента биосферы.

Первая Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных «Почвенно-экологические процессы в естественных и антропогенно-преобразованных ландшафтах Сибири и Дальнего Востока», прошедшая в СФУ в начале октября, была организована под эгидой Красноярского отделения Общества почвоведов имени В.В. Докучаева при сотрудничестве СФУ с Красноярским аграрным университетом.

Перед участниками конференции выступили заместитель проректора по науке и международному сотрудничеству СФУ А.А. РОМАНОВ и председатель Красноярского отделения Общества почвоведов, заведующая кафедрой почвоведения и агрохимии КрасГАУ, профессор В.В. ЧУПРОВА.

В работе конференции принимали участие приглашённые визит-профессора — Н.И. ДОБРОТВОРСКАЯ, д.б.н., зав. лабораторией агроэкологической оценки почв СибНИИ земледелия и химизации сельского хозяйства Россельхозакадемии (г. Новосибирск) и Н.И. ГРАНИНА, д.б.н., зав. кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов Иркутского государственного университета. Были заслушаны доклады ведущих учёных сибирского региона — профессоров О.А. СОРОКИНОЙ (КрасГАУ), И.Н. БЕЗКОРОВАЙНОЙ (СФУ).

В ходе работы трёх секций конференции прозвучало более 30 докладов студентов, аспирантов и молодых учёных из Красноярска, Новосибирска, Томска, Иркутска, Улан-Удэ.

Обсуждены проблемы рационального использования земельных ресурсов, экологические аспекты состояния почв агро- и лесных экосистем. Несколько докладов были посвящены обсуждению современных методов и подходов в решении фундаментальных задач экологического почвоведения.

За высокий научный уровень доклада по итогам конференции были определены победители.

>> Среди студентов ими стали: 1 место — Максим ДЕБЕЛОВ (5 курс, СФУ); 2 место — Алексей РУДЫХ (4 курс, ИГУ); 3 место — Татьяна МОИСЕЕВА (5 курс, СФУ).

>> Аспиранты: 1 место — Анна ЛИТВИНЕНКО (3-й год обучения, КрасГАУ); 2 место — Александра РОДИОНОВА (1-й год обучения, СФУ); 3 место — Анна РЫБАКОВА (3-й год обучения, КрасГАУ).

Для участников были организованы экскурсии по вечернему Красноярску, в Дивногорск и в музей-усадьбу В.П. Астафьева.

По итогам конференции издан сборник статей.

Надеемся, что участие молодых учёных в конференции было важным, интересным и продуктивным событием, а их научные работы будут полезны для дальнейшего развития и совершенствования экологического почвоведения.

В.В. ЧУПРОВА, И.Н. БЕЗКОРОВАЙНАЯ