Новости

>> 30 октября ректор СФУ Евгений Ваганов принял участие в Х съезде Российского союза ректоров в Москве. На юбилейной встрече обсудили, в частности, меры повышения качества обучения и укрепления материально-технической базы университетов, а также поддержку вузовской науки. Наш ректор стал одним из модераторов секции «Поиск и поддержка талантов».

>> Делегация СФУ приняла участие в международном форуме «Дни российской науки во Вьетнаме», который прошёл 21–23 октября. В мероприятии приняли участие представители ведущих вузов России. С презентацией инновационных программ и проектов СФУ на форуме выступил заведующий сектором управления международных связей СФУ А. Шахматов. Он сообщил, что СФУ имеет возможности для подготовки вьетнамских специалистов как по русскому языку, так и по другим направлениям. СФУ пригласил вьетнамскую сторону к участию в XII Красноярском экономическом форуме в феврале 2015 года.

>> Доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой гражданского процесса ЮИ Т.В. Сахнова избрана в состав Научно-консультативного совета при Верховном суде РФ.

>> В издательстве «Проспект» вышло учебное пособие «Дипломатическое и консульское право», подготовленное коллективом кафедры международного права ЮИ СФУ: В.А. Мещериковым, Э.А. Павельевой, Р.Х. Пайтян, Т.Ю. Сидоро­вой и В.В. Терешковой. Учебное пособие рекомендовано для студентов направлений «Юриспруденция» и «Международные отношения» и всех интересующихся дипломатическим и консульским правом.

>> Доктор биологических наук Николай Александрович Сетков (ИФБиБТ) опубликовал «Анатомию биологических терминов» — специальный словарь, содержащий лексический максимум терминов и понятий, охватывающий основные разделы современной биологии и биомедицины. Словарь предназначен не только для студентов и преподавателей, а для всех, кто интересуется этими науками и желает познакомиться с их непростым и очень обширным специальным языком. Электронный вариант издания есть на сайте catalog.sfu-kras.ru. А печатный вариант — в библиотеке СФУ.

>> Заведующий кафедрой уголовного права ЮИ профессор А.Н. Тарбагаев награждён медалью «Совет Федерации. 20 лет».

>> Аспирант кафедры информационных технологий обучения и непрерывного образования ИППС Екатерина Безызвестных приняла участие в первой международной конференции по новым образовательным технологиям «EdCrunch» в Москве при поддержке Минобрнауки РФ.

>> Научный доклад студента ИИФиРЭ А. Камышникова признан лучшим на Всерос­сийской конференции курсантов, слушателей и молодых учёных «Современное состояние и перспективы развития систем связи и радиотехнического обеспечения в управлении авиацией». Всего на конференции было представлено свыше 100 докладов представителей гражданских и военных вузов, а также института МВД. Доклад Алексея был посвящён повышению помехозащищённости корреляционного приёмника путём внесения изменений в его структуру (науч. рук. —
С. Панько).

>> Конец октября стал очень успешным для студентов Института нефти и газа. С 23 по 26 октября в рамках программы «Школа-вуз-предприятие» в Москве проходил VI студенческий фестиваль «Роснефть — моё будущее», куда были приглашены 120 лучших студентов из 22 вузов-партнёров компании (отобранные через деловые игры в вузах и конкурсы эссе о профессии). И именно команда наших студентов завоевала в этом году Кубок фестиваля.

В это же время на базе РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина проходил I Cъезд студенческого актива нефтегазовых вузов. На очном этапе конкурса студенческих социальных проектов «Университет будущего» (где делегаты со всей России представили более 70 проектов) наши ребята победили во всех номинациях, где участвовали!

>> В Баку на базе Азербайджанского архитектурно-строительного университета проходил XXIII Между­народный смотр-конкурс выпускных квалификационных работ по архитектуре и дизайну. На конкурс было представлено более 500 лучших студенческих дипломных проектов из России, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Грузии, Белоруссии. От Института архитектуры и дизайна СФУ на смотре-конкурсе было представлено 12 выпускных работ. И все были высоко оценены: 8 удостоены дипломов первой степени, четыре — второй.

В рамках смотра-конкурса проходил также конкурс печатных изданий по специальности, и монография профессора кафедры ГРАДО «Тенденции развития агломераций. Зарубежный опыт» И.В. Кукиной была отмечена дипломом 1 степени МООСАО. А профессор кафедры архитектурного проектирования Н.И. Греков стал лауреатом смотра в номинации «Профессиональное творческо — педагогическое мастерство».

>> 6-7,10 ноября центр бизнес-образования ИУБПЭ проводил Вторую школу-семинар «Новые экономические вызовы и вопросы дополнительного профессионального образования». Школа-семинар ориентирована на преподавателей, работающих в программах дополнительного профессионального образования в экономической сфере.

>> Первокурсников Политехнического института СФУ посвятили в студенты на Красноярской ТЭЦ-2. Будущих инженеров-теплоэнергетиков ознакомили с основными технологическими процессами, характеристиками оборудования и провели экскурсию по станции.

>> 30 октября Центр карьеры СФУ совместно с кафедрами журналистики (ИФиЯК) и таможенного дела (ЮИ) организовал для студентов нашего университета экскурсию на Красно­ярскую таможню. Студенты посетили музей таможни, узнали об истории развития таможенного дела в Сибири и г. Красноярске, а также смогли задать все интересующие вопросы начальнику Красноярской таможни С.Л. Санакоеву. В завершение экскурсии для студентов был объявлен конкурс, победителям которого будут вручены ценные призы от Красноярской таможни.

>> В Музее занимательных наук СФУ — новый проект: детский интеллектуально-развивающий клуб выходного дня. Для ребят 6-10 лет предусмотрена следующая программа, рассчитанная на 12 недель: занимательные опыты; творческие занятия; танцы и театральные постановки в сказочно-игровой форме; занятия с психологами по «сказкотерапии». В группе занимаются в среднем 16 человек.

>> У студентов-архитекторов есть возможность пройти стажировки в японском архитектурном бюро «Никкен Сэккей» (с которым СФУ в прошлом году заключил соглашение о сотрудничестве) — сроком от 1 до 3 месяцев. Желающие могут подать заявку на грант «Академическая мобильность» фонда М. Прохорова, грант сможет покрыть расходы. Главное, не упустите сроки сбора заявок на грант — до 1 декабря!

>> Мы от души поздравляем Военно-инженерный институт с обновлением их сайта. Потрудились на славу! Во-первых, здесь большое количество закладок — от необходимых для учёбы страниц с электронными ресурсами до познавательных страничек, например, о геральдике и форме одежды военных. Во-вторых, нет ни одной «страница находится в разработке» — так или иначе, к старту нового дизайна сайта поготовлена и информация на нём. В третьих, всё просто, симпатично и удобно. Теперь желаем ВИИ поддерживать сайт «в хорошей форме» — актуализировать информацию оперативно!

Скоро пройдёт уже традиционный для СФУ конкурс внутренних сайтов. Интересно, а может быть сайт ИИФиРЭ (где последняя новость от 27.06.2014!) готовит сюрприз?

>> Шоу-балет СФУ «Территория Танца» получил два диплома II степени в номинациях современная хореография и эстрадный танец на прошедшем 16–19 октября в Томске международном фестивале народной и современной хореографии «Арена Томск».

>> Ансамбль народной песни СФУ «Русская воля» стал лауреатом I степени XIII Между­на­род­ного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Музыкальная радуга», который проходил в городе Сочи. Этот ежегодный фестиваль-конкурс является одним из крупнейших творческих смотров, официально проводимых в России с 2001 года. Помимо победы всего коллектива, солист Александр Савертокин стал лауреатом II степени в номинации «Соло».

>> Акция «Green project» проходила в течение трёх пятниц октября. Несмотря на то, что сбор макулатуры проходит в нашем университете систематически, бумаги накапливается достаточно! В октябре совместными усилиями мы отправили на вторичную переработку свыше 6 тонн макулатуры; 20 кг пластика, 356 литиевых батареек!

Похожие материалы