Ходить по нитям

Отказаться от экскурсии, на которую меня пригласила автор проекта «Нити Красноярска» магистрант Института экономики, управления и природопользования Мария КУЗЕМА, было просто невозможно. Хотя об истории города я знаю, на мой взгляд, немало, но повторение — мать учения. И потом — интересно было расспросить о планах с нанесением «нитей» на асфальт в центре города.

Мария

Мария

Суть проекта — создание пеших экскурсионных маршрутов по историческому центру города в виде линий на тротуаре разных цветов. Красная линия (романтический маршрут) — места для прогулок влюблённых; зелёная (исторический) — маршрут по памятникам архитектуры; синяя (познавательный) — по местам, которые стали визитными карточками Красноярска. Маршруты закольцуют, их длина составит примерно 5 км. Около самих памятников и знаковых мест будут установлены информационные стойки с описанием на русском и английском языках. Также планируется разработка мобильного приложения. Наносить разноцветные линии на тротуары предполагается весной следующего года. Аналогичные разметки существуют, например, в Перми, Иркутске и Екатеринбурге. И это очень удобно — я на личном опыте проверяла!

Автор проекта Мария Кузема закончила два года назад специалитет (Институт математики и фундаментальной информатики СФУ), в этом году поступила в магистратуру ИЭУиП по специальности «Конфликт-менеджмент». Маша очень любит путешествовать, была в нескольких странах Европы, объездила половину России. Обратила внимание, что в Европе гораздо лучше развита туристическая инфраструктура. И захотела сделать так, чтобы в Красноярске было интересно гостям и жителям, чтобы он стал городом уникальным и запоминающимся для каждого! Кроме экскурсионных путешествий Мария увлекается горным туризмом, любит ходить на Столбы.

А пока идут согласования и получение разрешения на установку стоек, ребята «обкатывают» маршруты. Мне довелось побывать на исторической экскурсии. Волонтёры-экскурсоводы, фотографы и собственно участники стартуют из сквера Сурикова и движутся по заданному маршруту: к музею Красикова, Органному залу, по улице Горького к площади Ленина, по улице Мира и до Театральной площади. Внимательно слушаю, потому что, к своему удивлению, узнаю новые подробности о городе. Например, никогда не слышала о том, что в Красноярске была своя консерватория (ул. Горького, 11). Или о том, что площадь Революции раньше была размером в несколько раз больше, доходила аж до улицы Диктатуры Пролетариата.

Порадовало, что помимо рассказов девушки-экскурсоводы иллюстрируют свои слова о художниках их картинами. Благо современные технологии в виде планшетов это позволяют. Другой приятный момент — подбор самых занимательных фактов. Например, экскурсанты узнают, что на памятнике Пушкину и Гончаровой есть некоторый недочёт, очевидный только образованному человеку. Строки «Я помню чудное мгновенье», написанные там, на самом деле посвящены не жене, а Анне КЕРН.

Заканчивается каждая экскурсия в одном из музеев города — краеведческом, Ряузова или Сурикова. Мы пили чай в краеведческом. После прохладной погоды приятно рассказать о своих впечатлениях. А кроме того, все участники могут бесплатно и самостоятельно ознакомиться с музейными экспозициями.

Предварительный проект был представлен главному архитектору Красноярска Андрею МАКАРОВУ, и тот идеей остался доволен. Кроме того, авторы проекта уже выиграли грант КМФ на проведение бесплатных экскурсий, грант семинара «От идеи к действию» организации «Интерра», конкурсы молодёжных проектов на форумах «Селигер-2014» и ТИМ «Бирюса-2014», где получили поддержку экспертов. До Универсиады планируют нанести линии и на правом берегу.

К слову, впервые подобные маршруты появились в немецком Ганновере в 1970-х, за несколько лет до тамошней Универсиады. Что ж, и мы ждём!

А пока каждый житель города ещё может успеть на последние в этом году бесплатные экскурсии (зимой проводиться не будут) или принять участие в доработке маршрутов. Все подробности в группе vk.com/nitikrasnoyarska

Анастасия АНДРОНОВА
Фото: Константина АРЗАМАСОВА, Виктора АНТИПОВА, Андрея ВЛАСИКОВА, Натальи САВИНОЙ

Похожие материалы