Новости и объявления

Новости уходящего месяца

>> 3 декабря состоялась конференция по заключению соглашения между первичной профсоюзной организацией студентов СФУ и администрацией нашего университета.

>> По итогам прошедшего в Самаре XII Всероссийского молодёжного конкурса-конференции научных работ по оптике и лазерной физике студенту ИИФиРЭ Максиму ПЯТНОВУ присуждено первое место, а аспиранту Павлу ПАНКИНУ — третье. Всего в конференции приняли участие более 120 молодых учёных-физиков России.

>> Научная библиотека СФУ и клуб авторской песни «БомБАРДировщики» 4 декабря провели музыкальную перемену «Времена года». В

программе прозвучали произведения: «Московская» (С. Трофимов), «Летняя босса-нова» (С. Подборнов), «Ту-ту» (Г. Емцов), «Кабы не было зимы» (из м/ф «Простоквашино») и другие.

>> Студент ИППС Сергей ПАЙСОВ стал победителем открытого городского конкурса плакатов «Готов к труду и обороне», а студентка ИИФиРЭ Татьяна АПРЕЛЕВА заняла третье место, а также получила приз зрительских симпатий. Конкурс проводился главным управлением по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноярска.

>> 3-5 декабря в нашем университете работал II Сибирский исторический форум. Обсудить аспекты социокультурного освоения Сибири собрались российские историки, архивисты, музейные работники, педагоги, представители власти, члены общественных организаций.

>> Студенты Торгово-экономического института СФУ стали победителями творческого конкурса научно-исследователь­ских работ «Русская кухня: история и современность», который проходил в Кемерово 5 декабря. Анна АНДРИАНОВСКАЯ получила гран-при в номинации «История развития русской кухни» за научно-исследовательскую работу «Изменение качества блюд из судака при различных способах тепловой обработки». Ольга АВТЮШЕНКО завоевала первое место в номинации блюда арт-класса «Русская кухня» за творческую работу «По-щучьему велению». Наталья КОВАЛЕВСКАЯ заняла первое место в номинации «Русская кухня как часть культуры русского народа» за творческую работу «Картины и русская кухня» и третье место в номинации блюд арт-класса «Русская кухня» за творческую работу «Пареная репа».

>> 8 декабря в СФУ прошли первые кулинарные батлы. Статистика: 45 участников, 10 волонтёров, 3 эксперта, 1 приглашённый шеф-повар, более 20 зрителей. Победителям вручались призы. Кулинарные батлы, беседы о правильном питании, а также мастер-классы с приглашёнными шеф-поварами планируется проводить и далее в рамках проекта «Беги за мной! СФУ».

>> Инициативная группа студентов Гуманитарного института СФУ разработала тест на знание истории края. В команде разработчиков трудились будущие историки и культурологи: Евгения Лисина, Анна Бабий, Алёна Южакова, Ярославна Михайлова, Алина Игошина и Наталья Вдовкина.

Студенческая инициатива получила поддержку в Правительстве Красноярского края, и 1-6 декабря прошло единое краевое конкурсное тестирование. Участники, продемонстрировавшие лучший результат, получили грамоты и ценные подарки от руководителей края.

А вообще пройти тест и проверить себя на знание истории Красноярского края может любой желающий. Достаточно зарегистрироваться на сайте проекта и за 20 минут ответить на 20 вопросов, выбранных компьютером из общего числа в случайном порядке.

>> С 10 по 16 декабря свыше ста директоров школ, учителей и членов муниципальных команд по разработке стратегии развития образования на муниципальном уровне прошли курсы повышения квалификации в Институте экономики, управления и природопользования СФУ.

>> Девять медалей различного достоинства на Кубке России по спортивному ориентированию (в Томской обл.) завоевали наши спортсмены.

>> 11–16 декабря в Сыктывкаре проходили Всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юниоров 21-23 лет, на которых наш магистрант ИФКСиТ Андрей Мельниченко завоевал две золотые медали: в индивидуальной гонке свободным стилем на 15 км и в скиатлоне на 30 км. Таким образом наш студент завоевал право представлять Россию на Первенстве мира среди юниоров до 23 лет, которое состоится 2–8 февраля 2015 года в Казахстане.

>> Команда СФУ заняла первое место на чемпионате Российского студенческого спортивного союза по подводному спорту (плавание в ластах). Соревнования проходили 11–12 декабря в нашем городе. В состязаниях принимали участие 19 команд российских вузов.

>> Традиционно в конце года проходит конкурс сайтов институтов и подразделений СФУ. В пятый раз победителем стал сайт ЮИ! 2 место­­ — ХТИ, ИФБиБТ, 3 — ИФиЯК, 4 — ИАиД, ИКИТ, 5 — ИНиГ, ПИ. «Прорыв года» совершили ПИ, ВИИ, ГИ.

>> Двадцать один научный проект студентов, аспирантов и молодых учёных СФУ был признан победителем в региональном конкурсе инновационных проектов по федеральной программе «У.М.Н.И.К.». Всего в нём приняли участие 148 молодых учёных, победи­те­ля­ми из Красноярского края стали 45 уча­стников.

>> 10 декабря в актовом зале ИЦМиМ состоялся вечер подведения итогов физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы за 2013–2014 учебный год. Награждали спортсменов, тренеров, ветеранов спорта.

>> С 11 по 26 декабря у нас проходит фотоконкурс «Мой зимний СФУ» для читателей официального твиттер-аккаунта университета. Подробнее — news.sfu-kras.ru/node/14756.

>> Проректор по науке и международному сотрудничеству СФУ Сергей Верховец в составе официальной делегации Красноярска посетил город Чанчунь, расположенный в северо-восточной части Китая. Цель поездки — обмен опытом и развитие сотрудничества между городами, в том числе в области науки и образования.

>> Студент ИФКСиТ Андрей ПАВЛОВ стал единственным представителем России, вошедшим в студенческую комиссию Европейской ассоциации студенческого спорта (EUSA). В ближайшее время будет организовано онлайн-собеседование с представителями комиссии, где будет определён круг обязанностей Андрея на ближайшие 2 года. Также запланированы очные встречи 1–2 раза в год для работы с участниками из других стран.

>> Общежитие СФУ № 22 стало абсолютным победителем Всероссийского студенческого конкурса (организаторы — Министерство образования и науки РФ и профсоюз работников народного образования и науки РФ). Всего в состязании приняли участие 533 вузовских общежития со всей России. Оценивались бытовые условия, чистота комнат, правильное ведение документации, работа с обращениями студентов и пр. За победу в конкурсе студенческий совет общежития № 22 получил денежные сертификаты на обустройство общежития и тренажёрного зала.

>> 15-16 декабря прошли четвертьфиналы Лиги КВН СФУ. Сразились 18 команд. Продолжение — в 2015-м! Ориентировочно — в марте.

>> 16 декабря в ИСИ открыта аудитория имени Н.П. Абовского. Фонды кабинета-библиотеки сформированы на основе личной технической библиотеки известного учёного: свыше 1500 изданий по строительной механике и управляемым конструкциям были переданы в дар институту семьей Наума Петровича. Планируется, что заниматься там смогут магистры, аспиранты и преподаватели института.

>> 17 декабря управление довузовской подготовки наградило 11 самых активных участников проекта «Профориентатор». Организаторы

Н. Сальников. Бирюса. 1969 г., цветная гравюра

Н. Сальников.Бирюса. 1969 г., цветная гравюра

выбирали из 300 студентов, помогающих школьникам определиться с будущей профессией, раскрыть творческие способности и реализовать свой интерес к научно-исследовательской деятельности.

>> 17 декабря в музее-галерее «Презентация» открылась выставка работ красноярского художника Николая САЛЬНИКОВА (1924–1982) «Моя Сибирь». Выставка посвящена 80-летию Красноярского края и продлится до 30 января. Приходите!

>> Сегодня — Большое новогоднее шоу в Красноярском музыкальном театре. Пропустить нельзя.

>> СФУ принимает участие в предварительном этапе проекта «Федеральный Интернет-экзамен для выпускников бакалавриата (ФИЭБ)», который проходит с 15 по 19 декабря 2014 года. Проект реализуется как добровольная сертификация выпускников бакалавриата на соответствие требованиям федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). В предварительном этапе ФИЭБ принимает участие 78 образовательных организаций РФ. Общее количество студентов-участников СФУ (выпускников 2015 г., пять направлений) — около 150 человек. Подробнее — news.sfu-kras.ru/node/14778.

>> Сегодня в Научном кафе гость — Сергей Павлов, кандидат технических наук, научный руководитель в группе компаний BNW. Речь пойдёт о прикладной математике.

>> Завтра 19 декабря ИФиЯК проводит шоу театрализованных постановок «Merry Winter Party». Свои творческие проекты на английском языке могут представить все желающие (предварительно зарегистрировавшиеся).

>> Завтра 19 декабря в 14:00 в библиотеке СФУ (ауд. Б-01) состоится первая в Красноярске конференция по лицензии TEDx University — TEDxSibFU «Технологии для завтра». Заявлено 9 докладов на самые разные темы — от русского языка и социологии до космоса и биотехнологии клетки.

>> В рамках реализации стратегического проекта СФУ «CDIO — развитие инженерного бакалавриата» по программе «Металлургия» на

третьей площадке проходила проектная неделя. 19 декабря на пленарном заседании в зале учёного совета ИЦМиМ лучшие проекты студентов будут оценены внешними экспертами — представителями ОАО «Красцветмет» и ОК РУСАЛ.

>> 23 декабря Штаб Универсиады СФУ организует катание на хасках для детей из детского дома.

>> Скоро будут подведены итоги конкурса «Лучший студент — 2014». Этот конкурс проводится в нашем университете в четвёртый раз. Победители получат серебряный значок СФУ и дипломы.

>> 25 декабря состоится Новогодний вечер в Красноярском музыкальном театре для сотрудников СФУ. Начало в 18-00.

Чествование. Сегодня

18 декабря в 17 часов ассоциация «Интеллект и культура» торжественно отмечает 25-летний юбилей. В Большом зале Академии музыки и театра состоится чествование организаторов этого творческого объединения, награждение лучших самодеятельных артистов и организаторов культурных мероприятий и праздничный концерт известных профессиональных коллективов — оркестра Михаила Бенюмова и хора Константина Якобсона, солистов театра оперы и балета и лучших студенческих коллективов. Приглашаем!

Праздник к нам приходит

Всем! Всем! Всем! Мы приглашаем детишек и взрослых 27 декабря в 11.30 в театр оперы и балета на детский спектакль «ПОД ПЕРВОЙ ЗВЕЗДОЙ»(по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Девочка со спичками»).

Дедушка Мороз и Снегурочка

ОТ РЕДАКЦИИ. Желательно приехать за 15 минут до начала праздника. Билеты на спектакль и детские новогодние подарки можно получить с 15 по 26 декабря 2014 г.

>> площадка №1: пр. Свободный, 79, здание библиотеки, ауд. Р 6-09 (подробная информация по тел. 2-912-843);
>> площадка №2: ул. Борисова, 20, корпус «В», ауд. В 1-24 (2-498-930);
>> площадка №3: пр. им. газ «Красноярский рабочий», 95, ауд. 1-05, отдел кадров (206-36-79);
>> площадка №4: пр. Свободный, 82, корпус «А», ауд. 4-12 (8-950-420-71-18, 206-27-63)
>> площадка №5: ул. Л. Прушинской, 2, ауд. 4-02, отдел кадров (206-24-66).

Крутил педали — подарки дали!

Только представьте: именно в нашем Сибирском федеральном прошла презентация уникального проекта — первой в России «Мобильной велозарядки» от МТС. Теперь каждый студент сможет поставить свой телефон на зарядку прямо в университете: для этого ему достаточно сесть на велосипед и начать крутить педали!

Целых два месяца удобный (во всех смыслах этого слова) велотренажёр будет путешествовать по всем корпусам СФУ (по две недели в каждом!). Не упустите свой шанс подзарядиться! Как сказал и.о. проректора по молодёжной политике СФУ Роман БОГДАНОВ: «Сибирский федеральный университет всегда охотно откликается на предложения студентов и наших партнёров, тем более, если они нацелены на формирование здорового образа жизни и позитивного настроения. Мы с удовольствием поддерживаем такие проекты в самых разных форматах: от реалити-шоу «Бросай курить и выиграй» до проведения самого массового кросса в крае и флешмоба по катанию на лайках для воспитанников детского дома».

Будет!

27 ноября на заседании президиума Ассоциации выпускников Политехнического института обсуждался вопрос о подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Решено провести шахматный турнир с участием чемпиона мира Анатолия Карпова. Турнир будет проводиться в зале Ассоциации выпускников в корпусе № 11 (ул. Ленина, 70). Приглашаются все желающие!

Похожие материалы