Разное

Путешествовать некогда

В пятый раз в этом году будет вручаться премия банка «Международный финансовый клуб». Трое аспирантов и трое молодых учёных вновь получат по 100 тысяч рублей за вклад в развитие науки Сибири. Торжественная церемония состоится 26 февраля.

Победителями-аспирантами стали:
>> Анна БЕЗРУКИХ, ИФБиБТ — занимается исследованием ферментов светящихся бактерий;
>> Александр БИНЧУРОВ, Политех­нический институт — усовершенствует процесс точения с использованием твердосплавных композитов с повышенными эксплуатационными свойствами;
>>Илья РАССКАЗОВ, ИИФиРЭ — создаёт оптические микросхемы для повышения скорости вычислительных устройств.
Молодые учёные:
>> Михаил СТЮГИН, ИКИТ — работает над защитой информационных систем;
>> Юлия ПЫЖЕВА, ИЭУиП — предлагает комплексную оценку социо-эколого-экономического благополучия малочисленных народов Севера;
>> Андрей ШИГИН, ИГДГиГ — нацелен на повышение эффективности работы буровой техники на горных, нефтедобывающих и строительных предприятиях.

На что потратить премию — личное дело каждого, кто-то мечтает поехать на международную конференцию, а кто-то — улучшить жилищные условия. Но большинство наших лауреатов планируют направить её на продолжение своих исследований. Так, аспирант Александр Бинчуров будет доделывать установку для проведения экспериментов. А Андрей Шигин со своим научным коллективом создаёт новый буровой станок, в который будет вложена не только премия МФК, но и грант Президента.

Соб. инф.

Три доцента

390 молодых российских учёных стали победителями конкурса 2015 года на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских учёных-кандидатов наук. В СФУ из 13 заявок получено три гранта (размер каждого составляет 600 тысяч рублей в год). Гранты выделяются на два года для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований.

>> Доцент кафедры прикладной механики Политехнического института Илья КУДРЯВЦЕВ получил грант на исследование влияния факторов космического пространства на работоспособность волноводов антенно-фидерных устройств космических аппаратов связи.

>> Доцент военной кафедры Военно-инженерного института Данил КУДИНОВ — на исследование дистанционных методов извлечения информации из природных сред на основе параметрического взаимодействия электромагнитных и акустических волн.

>> Доцент кафедры шахтного и подземного строительства Института горного дела, геологии и геотехнологий Георгий КУРЧИН — на разработку универсальной методики расчёта параметров буровзрывных работ при проходке горных выработок.

В десятку!

Международный авторитетный рейтинг The Gunn Report подвёл итоги ежегодного конкурса Christmas Quiz, участие в котором приняли эксперты в области рекламы со всего мира. Всего в опросе участвовали 811 человек: директора рекламных фестивалей, креативные директора ведущих рекламных агентств мира и другие столь же уважаемые профессионалы рекламного рынка.

Только 10 из них набрали максимальное количество баллов, тем самым одержав победу. В их число вошёл и Иван Чурилин, президент ABC Show, официальный представитель международного фестиваля One Show (Нью-Йорк), член жюри New York Festivals и Mobius Awards (Лос-Анджелес) — преподаватель кафедры рекламы и социально-культурной деятельности СФУ.

Фотофакт

13–14 февраля в Институте педагогики, психологии и социологии СФУ прошёл проектный семинар-интенсив «Организация внеурочной деятельности в современных условиях».

В семинаре участвовали 120 студентов-первокурсников, 12 преподавателей ИППС, учителя школ Красноярска и методисты Красноярского педагогического колледжа № 1 им. М. Горького. Главной темой обсуждения стала подготовка к предстоящей распределённой 18-недельной учебно-педагогической практике в школах города и края .

Такое хорошее дело

Студенты нашего университета при­мут участие в акции «Поздравь ветерана с Победой!», приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечест­венной войне. Организатор акции — газета «АиФ на Енисее».

Традиционная акция «АиФ на Енисее» пройдёт в два этапа. На первом будут собраны поздравления в адрес участников войны: поделки, открытки c поздравлениями в адрес ветеранов, узников концлагерей, блокадников и тружеников тыла.
Вторым этапом акции станет трёхдневный пробег по отдалённым районам на юге края, а также Хакасии и Тувы. По пути участники будут делать остановки в населённых пунктах, организовывать концерты, митинги и просто встречи. В ходе пробега будут собраны истории реальных героев войны. Лучшие очерки о наших земляках войдут в сборник «70 историй свидетелей войны».

КСТАТИ
По данным краевого совета ветеранов, сегодня в крае живут 2547 участников Великой Отечественной войны.

Молодые, да ранние

Первичная профсоюзная организация студентов СФУ стала победителем Всероссийского конкур­са на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления профес­сиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образо­вания, завоевав I место в номинации «Лучшая система оценки качества образования».

Организаторами конкурса выступили Российский союз молодёжи при поддержке Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Министерства образования и науки РФ.
Конкурс проходил в два этапа. На участие в заочном туре было подано 425 заявок от образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования 62 субъектов РФ. В финале конкурса, который проходил с 6 по 9 февраля в Ростове-на-Дону в рамках зимней смены Всероссийской школы студенческого самоуправления «Лидер 21 века», встретились представители 50 образовательных организаций. Свои проекты они представили экспертам в форме презентаций.

КСТАТИ
В номинации «Лучшая система оценки качества образования» до финала конкурса смогли добраться только 3 вуза. Наша студенческая комиссия по качеству образования в СФУ, созданная в октябре прошлого года, оказалась самой молодой.

Проводы зимы — «Широкая Масленица»

1 марта в 11:00 на лыжной базе «Политехник» (ул. Киренского, 1Б) состоится оздоровительный праздник для преподавателей и сотрудников нашего университета «Проводы зимы — Широкая Масленица».

Участников и гостей праздника будет ждать разнообразная и интересная развлекательная программа:

>> катание по берёзовой роще верхом на лошадях или собачьей упряжке;

>> для детей будет организована лыжная гонка «Детские старты»;

>> конкурсы по поднятию гири, метание валенка, туристские аттракционы, турнир по мини-футболу, бой подушками;

>> семейная эстафета;

>> всех гостей от души угостят кашей, чаем и блинами;

>> концертная программа на протяжении всего праздника;

>> апогеем мероприятия станет сжигание чучела Масленицы.

Победители соревнований и конкурсов получат призы, а участники — памятные сувениры с символикой СФУ. А самое главное — заряд бодрости и здоровья!

Приглашаем всех желающих!

Летом — в поле!

Русское географичес­кое общество объявило о начале конкурсного отбора волонтёров среди молодёжи «Раскрой тайны Долины царей» — всех желающих приглашают к участию в пятом полевом сезоне археолого-географической экспедиции «Кызыл-Курагино».

Экспедиция обеспечивает сохранность объектов культурно-исторического наследия в зоне строительства железнодорожной линии, которая свяжет столицу Тувы город Кызыл и крупное Элегестское месторождение коксующегося угля с Курагинским транспортным узлом в Красноярском крае.

В этом уникальном месте расположены памятники разных исторических эпох — от древнейших стоянок первобытного человека до средневековых городищ, в том числе уникальные многослойные стоянки эпох неолита и бронзы, памятники каменного века, возраст которых исчисляется сотнями тысяч лет.

Для того чтобы помочь археологам изучить и сохранить это культурное достояние, Русское географическое общество и набирает волонтёров для участия в экспедиции в полевых лагерях «Ермак» (Красноярский край) и «Долина Царей» (Республика Тыва).

Чтобы принять участие в отборе, необходимо до 1 марта 2015 года заполнить анкету на сайте проекта.

По всем вопросам обращаться: Отдел молодёжных проектов СФУ, +7 (391) 291-27-97, пр. Свободный, 79/10, корпус № 10 (библиотека), ауд. Б1-02.

Похожие материалы