Новости

>> 19 февраля глава города Э. Акбулатов посетил занятие по артиллерийской подготовке студентов Военно-инженерного института СФУ, проходившее на Караульной горе (где ежедневно производится полуденный выстрел пушки). Курсанты продемонстрировали высокий уровень знаний и практических навыков на занятии по боевой работе, порядку подготовки орудия к выстрелу, заряжания и производству самого выстрела.

>> 16–19 февраля в нашем университете работала школа спортивной журналис­тики «Медиазима». Мероприятие было организовано по инициативе штаба Универсиады СФУ. Слушателями школы стали 18 студентов университета разных направлений обучения. Целью проведения медиафорума было формирование профессионального сообщества молодых специалистов в области освещения спортивных событий, обладающих навыками работы с информацией, владеющих технологиями разработки, производства и развития медиапродуктов в сфере спортивной журналистики. Обучение в школе велось по двум направлениям — медиаменеджмент и спортивная журналистика.

>> 26 февраля в Научной библиотеке СФУ состоялась лекция Валерия Морозова, Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Мексике (2005–2012 гг.) «Отношения России и стран Латинской Америки». Мероприятие прошло в рамках Дней Российского совета по международным делам в СФУ.

>> 27 февраля учебное управление СФУ провело научно-методический семинар «Развитие электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в профессиональном образовании», где заинтересованные преподаватели и сотрудники университета обменялись мнениями и опытом.

>> 27–28 февраля на базе Торгово-экономичес­кого института в рамках Дней науки Красноярс­кого края прошла V Всероссийская научно-практичес­кая конференция «Теория и практика коммерческой деятельности».

>> Институт филологии и языковой коммуникации СФУ провёл для студентов 1–5 курсов языковых и неязыковых специальностей вузов России и стран ближнего и дальнего зарубежья II Международную олимпиаду по иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский, китайский, японский, русский как иностранный).

Победители и участники очного тура (он состоялся в СФУ 27 февраля) получили сертификаты и сувениры от ИФиЯК. А победителю в испытании по немецкому языку вручён сертификат от Германской службы академических обменов, и летом 2016 года победитель на один месяц бесплатно отправится на летние вузовские курсы немецкого языка в Германию.

>> 27 февраля СФУ принял участие в конференции-вебинаре «День Арктики в Президентской библиотеке». Мероприятие проводится ежегодно с целью информационного сопровождения Арктической стратегии России, популяризации российской науки, культуры и образования в приарктических государствах.

>> 26 февраля СФУ посетили представители одной из крупнейших в мире научных и индустри­альных транснациональных корпораций DuPont — директор по развитию технологий газоочистки и производства серной кислоты в Восточной Европе и странах СНГ Алексей Быченков и директор представительства компании в Новосибирске Илья Диомидов.

Они встретились с преподавателями и руководством Политехнического института и обсудили современные технологии очистки газообразных выбросов от сернистых газов, азотнокислотных газов, аэрозолей, в том числе агрессивных, твёрдых частиц — пыли и сажи. Студентам старших курсов факультета энергетики в рамках визита была прочитана обзорная лекция о современных промышленных технологиях газоочистки.

>> C 19 по 22 февраля в Красноярске проходил конкурс-фестиваль в рамках международного проекта «Сибирь зажигает звёзды», на котором студенты нашего университета получили высокие оценки жюри и были отмечены дипломами I, II и III степеней. См. news.sfu-kras.ru/node/15083.

>> Второй год подряд в Институте нефти и газа будет проводиться Нефтяная Интеллектуальная Игра «НИТИ» — конкурс для самых отважных и уверенных в себе и своей эрудиции нефтяников. Приём заявок для студентов открыт до 10 марта включительно.

>> Председатель профсоюза работников СФУ Андрей Вахтель избран членом Координационного совета председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов Общероссийского профсоюза образования. Выборы прошли в рамках Всероссийского собрания председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов в Москве.

>> На сайте Института архитектуры и дизайна заработала общественная приёмная.

>> Напоминаем, что спортивный клуб СФУ объявил конкурс на самый весёлый и оригинальный этап для предстоящего в мае спортивного праздника «Весёлая межинститутская эстафета». Желающие участвовать могут до 31 марта отправить сценарий этапа (техническое условие, описание) на электронный адрес: sport_club@sfu-kras.ru.

>> 6 марта в театре оперы и балеты состоится вечер, посвящённый Международному женскому дню. Очень приятно, что к этому празднику в университете наградят 150 сотрудниц и преподавательниц премиями, 200 — благодарственными письмами. А 26-ти женщинам на торжественном вечере на сцене театра вручат ценные подарки.

Похожие материалы