Будет. Было

Приходите!

Сегодня, 5 марта, на заседании Научного кафе СФУ обсудят целесообразность управления фундаменталь­ной наукой со стороны государства на примере основных этапов становления российской биологии (генетики).

Более высокого гостя в Научном кафе ещё не было! Общаться со всеми пришедшими будет Иосиф Гительзон, российский биофизик, академик РАН, научный руководитель Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ, член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, член Международной академии астронавтики, почётный гражданин города Красноярска и Красноярского края.

Проба

Центр немецкого языка СФУ приглашает студентов нашего университета принять участие в конкурсе-викторине «В гостях у немецкой сказки».

Задания викторины размещены на сайте Института филологии и языковой коммуникации СФУ. Ответы от участников принимаются до 20 марта. Победители викторины-конкурса получат ценные призы, среди которых планшет, электронная книга и iPod.

Подробнее — news.sfu-kras.ru/node/15096

На новую платформу

В СФУ завершено тестирование работы платформы iMind, позволяющей проводить занятия и мероприятия в формате вебинаров на регулярной основе.

Начальник информационно-телекоммуникационного комплекса СФУ Иван КАРЛОВ сообщил: «Платформа iMind даёт возможность проводить видео– и аудиотрансляции выступлений, демонстрировать презентации и документы. Во время проведения одного мероприятия могут выступать одновременно два докладчика, находящиеся в разных местах. Количество слушателей вебинара может достигать 250 человек, которые не только слышат, но и видят докладчиков. Также платформа позволяет работать с доской, проводить опросы слушателей, вести запись мероприятия».

Платформа не требует установки специального программного обеспечения. Она проста в пользовании и рассчитана на самостоятельное использование преподавателем. Техническую поддержку, настройку системы, подготовку аудиторий будут проводить сотрудники информационно-телекоммуникационного комплекса СФУ.

Для желающих в марте 2015 года будет организовано обучение работе с платформой. Также для преподавателей, практикующих онлайн-семинары, будет работать служба консультирования. Руководство пользователя и методические указания по проведению вебинаров размещены на сайте университета.

Регулярное проведение вебинаров планируется с начала следующего учебного года. Заявки на использование платформы в осеннем семестре институты должны предоставить до 1 мая 2015 года.

Фамильные ценности

В преддверии празднования 70-летия Великой Победы отдел молодёжных проектов СФУ приглашает студентов нашего университета рассказать свою историю, имеющую непосредственное отношение к Великой Отечественной войне. Это те истории, которые переходят из поколения в поколение: от прадедов к дедам, от дедов к отцам и их детям.

Рассказанные истории планируется транслировать на плазменных панелях университета продолжительностью не более 1 минуты. Рассказ может быть связан как с отдельным человеком, так и с конкретной вещью.

Рузанна УСМАНОВА, специалист отдела молодёжных проектов СФУ, отмечает: «Данным проектом мы хотим не только пробудить чувство гордости за тех, кто спас нашу страну, но и дать замечательную возможность всем желающим внести маленькую частицу своей души в историю Великой Победы».

Если у вас возникло желание присоединиться к проекту «Я горжусь!», то вы можете до 18 апреля 2015 года оставить электронную заявку.

По всем вопросам обращаться в отдел молодёжных проектов СФУ, тел. 291-27-97

Три проекта

Студенты СФУ стали победителями регионального тура XV Всероссийского студенческого конкурса проектов в области развития связей с общественностью «Хрустальный апельсин».

В номинации «Связи с общественностью в сфере культуры, спорта и шоу-бизнеса» это работы студентки ГИ Маргариты НОСИК «ARS CREATURA» по формированию благоприятного имиджа Красноярского театра оперы и балета как современного центра интеллектуального досуга среди населения; и студентки ИУБПиЭ Екатерины ЧИКОВОЙ «U-Laika TV» по созданию студенческого информационно-спортивного СМИ, освещающего все события подготовки и проведения Универсиады-2019.

Идея студенток ИППС Натальи БЛАГИХ, Анастасии ФРЕЙМАН и Натальи БАКУРОВОЙ «Подписаться на грамотность» стала лучшей в номинации «Год литературы».

В красноярском туре участвовали 39 проектов, поданных от пяти вузов Красноярска и Абакана. В проектах задействованы более 70 человек. В шорт-лист вошли 27 работ, из них 11 признаны победителями и удостоены дипломов и призов. Проекты победителей примут участие в федеральном туре конкурса.

От максыма до «Аку»

28 февраля в рамках Красноярского экономического форума в СФУ прошёл «Кыргызский этнический фестиваль». Работали две национально-культурные площадки, организованные Союзом студентов «Манас» и студенческим отрядом «Тимуровцы».

В холле учебного корпуса «А» (Пирамида) установили настоящую юрту и расположили выставки изделий мастеров народно-прикладного искусства, художественных произведений писателя Чингиза АЙТМАТОВА и фотоэкспозицию пейзажей Киргизии. Посетителей встречали студенты-экскурсоводы в национальной одежде. Гости фестиваля пробовали национальные напитки бозо, максым, чалап, которые, кстати говоря, не имеют аналогов в мире.

Персональную выставку картин современного кыргызского художника Толгобека КОЙЧУМАНОВА открывал сам автор.

Вторая национально-культурная площадка порадовала зрителей праздничным концертом. Там же благодарственными письмами от генерального консула Кыргызской Республики были награждены четыре студента Союза студентов «Манас»: за успехи в учёбе — Нурбек МАМБЕТАЛИЕВ, аспирант 2 курса; в научной деятельности — Икромжон КАМИЛОВ, аспирант 1 курса; в спорте — Шамил ЖЫЛДЫЗБЕКОВ, магистр 2 курса; в общественной деятельности — Асель САРТПАЕВА, студентка 4 курса.

Завершил фестиваль показ полнометражного анимационного фильма «Аку», режиссёром которого также является Толгобек Койчуманов. Кстати, работа над этой первой в Кыргызстане полнометражной мультипликационной лентой длилась 3 года. А её показ в СФУ — прекрасный пример межэнтического культурного обмена.

Фото Василия МОЛОШАГА

Похожие материалы