Встать на путь

Скоро в нашем городе кроме привычной белой «зебры» на асфальте появятся цветные линии. Красная линия — романтический маршрут, зелёная — исторический, синяя — познавательный.

Не так давно мы уже рассказывали о старте проекта «Нити Красноярска» (в номере от 13 ноября 2014 года). Суть затеи — создание пеших экскурсионных маршрутов по центру города, помеченных линиями соответствующего цвета. Все три маршрута будут образовывать кольца длиной около 5 км. Помимо этого предусмотрена установка информационных стоек у достопримечательностей и разработка мобильного приложения.

Автор проекта Мария КУЗЕМА выиграла грант в размере 100 тыс. руб. на реализацию своего проекта.

И теперь уже сама Маша объявляет конкурс. «Нити Красноярска» ищут разработчиков проекта информационной стойки! Лучшая концепция будет реализована в Красноярске этим летом. Лауреаты конкурса (первые три места) получат специальные ценные призы и дипломы.

Мария: «Участие в нашем конкурсе для студентов — это, во-первых, возможность повлиять на развитие Красноярска и его внешний образ; во-вторых, значительный вклад в собственное резюме; в-третьих, проявление активной жизненной позиции и наработка опыта».

Термин «стойка» в контексте конкурсного задания означает информационный объект, который сможет автономно существовать после его установки. Как и в любом конкурсе, у организаторов есть несколько условий. Во-первых, стойка должна быть экономична в изготовлении и устойчива к нашим переменчивым погодным условиям. Во-вторых, на стойке должно быть предусмотрено место под карту-схему трёх маршрутов, историческую справку на двух языках (русском и английском) и несколько фотографий достопримечательности.

Наконец, стойка должна гармонично вписываться в городскую среду, но при этом быть креативной и отражать суть проекта «Нити Красноярска».

На данный момент основными участниками являются студенты Института архитектуры и дизайна. Для некоторых из них участие в конкурсе будет служить курсовой работой.

Светлана СИДОРЕНКО, преподаватель кафедры основ архитектурного проектирования: «Для студентов данный проект очень полезен; теория и обучение в университете — это одно, а практика и реальная работа — совершенно другое. В конкурсе «Нити Красноярска» студенту необходимо предложить идею, имея конкретные задачи и ограничения, привязку к местности и т.д. Как вы понимаете, проектировать в космосе» намного проще, чем в центре сложившейся городской среды. Но, наверное, самым главным стимулом для участия у студентов станет то, что их проект может быть реализован; для архитектора это высшая награда».

Участвовать в конкурсе могут не только архитекторы и дизайнеры, но любой творческий человек.

А пока организаторы проекта в тестовом режиме проводят бесплатные пешие экскурсии по предварительно сформированным маршрутам. И параллельно занимаются получением официального разрешения от администрации Красноярска на нанесение разметки в виде линий на тротуары города и установку инфо-стоек. Что ж, в преддверии Универсиады-2019 проект приобретает особую актуальность.

Заявки на конкурс принимаются до 15 марта этого года. Информация — vk.com/nitikrasnoyarska
.

Ада БУГАКОВА

Похожие материалы