преподаватели часов не замечают…

C 22 октября по 3 ноября на факультете повышения квалификации в СФУ 12 преподавателей из различных вузов страны прошли курс обучения по теме: «Подходы к созданию системы мониторинга качества образования».

— Для СФУ, конечно же, престижно войти в число 35-ти базовых вузов России, где организована работа по повышению квалификации, — говорит декан факультета ПК ИЕиГН СФУ Н.П. Белоног. — Наши слушатели — преподаватели-предметники из Омска, Тобольска, Барнаула и других городов страны, а также из республики Бурятия. Обучение включает в себя не только теорию, но и практические занятия. Обсуждаются актуальные темы, идет обмен опытом и поиск подходов, которые затем могут быть реализованы и у нас, в стенах СФУ.

— Если бы не такие курсы, мы бы просто варились в собственном соку, а здесь столько всего узнали! — делится впечатлениями от учебы доцент кафедры английского языка Барнаульского государственного педагогического университета, кандидат филологических наук Н.В. Сергиенко. — Вчера, например, оценивали свой вуз по определенным критериям, выстраивали диаграмму, и знаете, что получилось? Что нет тесной связи между вузом и работодателями, на низком уровне забота со стороны администрации вуза о здоровье преподавателей. Практически все слушатели курсов отметили, что в их вузах на высоте оказался библиотечный ресурс, научная деятельность, система менеджмента.

— Также исследование выявило лидирующую роль руководства вузом, — добавляет декан, кандидат технических наук, доцент Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета Е.И. Гаршина. — Полезна учеба тем, что мы теперь можем грамотно, используя полученные знания и методики, оценивать качество образования. Даже немного жаль, что плановые 72 часа, проведенные на факультете повышения квалификации, пролетели так быстро — как один день!

Сегодня СФУ предлагает преподавателям российских вузов обучение по 15 программам. Они охватывают такие направления, как современные педагогические и информационно-коммуникативные технологии в образовании, гуманитарные проблемы современности, инновационную деятельность, особенности преподавания русского языка.

С 29 октября по 9 ноября к обучению по теме: «Управление качеством образования» приступила очередная группа. А с 5 по 17 ноября преподаватели вузов приедут в СФУ, чтобы повысить свою квалификацию, обучаясь новейшим педагогическим технологиям (курс «Современные проблемы педагогической риторики») и постигая гуманитарные проблемы современности.