Разное

Мы вам рады

В университете прошла важная традиционная неделя марта — Дни открытых дверей.

Абитуриенты знакомились с СФУ вплотную — в аудиториях слушали лекции и встречались с руководством институтов; в лабораториях — приобщались к науке; бегали по «закоулкам» большого СФУ, играя в квесты... Каждый из институтов провёл 10-15 разноплановых мероприятий.

А завершилась неделя встречей-чаепитием самых активных и любознательных абитуриентов с ректором СФУ. Восемь ребят из школ города и края говорили с Евгением Александровичем ВАГАНОВЫМ о настоящем и будущем — и самих выпускников, и университета.

Они крутые

Уже третий год объединённая компания РУСАЛ и наш университет проводят для школьников конкурс с очень ярким названием «13 элемент. АLхимия будущего». Финал всероссийского конкурса научных работ школьников этого года состоялся 21 марта.

C октября школьники 5–11 классов принимали участие в викторинах, выполняли задания по физике, математике, химии, отвечали на вопросы из области металлургии и материаловедения, занимались научной работой, создавали поделки из алюминия. А ещё ребятам устраивали экскурсии в научные лаборатории и на металлургические заводы. В этом году география конкурса была на треть больше, чем в прошлом: участниками стали около 2 тысяч школьников из почти 20 субъектов страны.

Победителем конкурса и обладателем звания «Властелин АLхимии» стал 10-классник Илья НАДЕИН (на фото внизу) — если школьник пожелает, то через год его смогут зачислить в целевую группу компании РУСАЛ в Институте цветных металлов и материаловедения СФУ.

Имена победителей в разных номинациях и другие подробности — news.sfu-kras.ru/node/15224

Вступить в жилищный кооператив

15 апреля завершается приём заявлений во второй жилищно-строительный кооператив СФУ в целях обеспечения жильём преподавателей и сотрудников. Место размещения жилищного объекта — г. Красноярск, ул. Ак. Киренского, участок 1 (рядом с ЖСК «Берег»).

Кто имеет право быть принятыми в члены ЖСК?

>> Научно-педагогические работники, для которых работа в университете является основным местом работы, при наличии общего стажа работы не менее 5 лет и отсутствии земельного участка, предоставленного исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления для индивидуального жилищного строительства;

>> Научно-педагогические работники, для которых работа в университете является основным местом работы, не старше 35 лет, имеющие 1 ребёнка и более, при условии, что у гражданина отсутствует земельный участок для индивидуального жилищного строительства;

>> Любой сотрудник, работник университета, имеющий 3 и более детей, при том же условии отсутствия земельного участка, предоставленного органами власти под строительство.

Заявления принимаются по адресу: ул. Борисова, 1, общежитие № 7, ауд. 103, тел. 240-09-76. Время приёма в рабочие дни — 16:00–18:00 (обращаться к Светлане Владимировне Котельниковой).

Завтра!

3 апреля в Культурном пространстве «Каменка» состоится научное мероприятие в популярном формате Science Slam. Шесть молодых красноярских учёных, делающих успехи в научно-исследовательской деятельнос­ти, представят результаты своей работы и наглядно продемонстрируют, что наука — это интересно, полезно и зажигательно, как рок-н-ролл. Начало в 19-00.

Мероприятие проходит в форме кратких презентаций: за 10 минут претенденты рассказывают о своих идеях и успехах в избранной научной сфере. Победителя определят зрители при помощи весёлого, но абсолютно научного метода.

В перерыве гости мероприятия увидят шоу научных экспериментов от команды музея занимательных наук «Ньютон-Парк», а после слэма всех гостей ждёт выступление красноярских рок-групп.

Организатор мероприятия — Сибирский федеральный университет. Вход для зрителей свободный.

Департамент науки
и инновационной деятельности СФУ

Пока он безымянный...

Полагаем, многие уже видели в Библио­теке СФУ робота. Он приветствует гостей на больших мероприятих. Этот робот (марки R.BOT 100, собранный в Санкт-Петербурге) — часть комплексного проекта в рамках презентационно-выставочной деятельности, которую активно ведёт Библиотека СФУ.

Пока у робота нет имени, но совсем скоро появится — руководство библиотеки в марте провело соответствующий конкурс. Приходите на ближайшее масштабное событие — Библионочь, которую планируют провести 23 апреля, и узнаете имя «нового сотрудника». А ещё новость — на Библионочи будет мэтр Сергей ЛУКЬЯНЕНКО!

Флешмоб в зелёном. 7 апреля, 13.35 — 14.10

За эти полчаса во Всемирный день здоровья команда проекта «Беги за мной! СФУ», студенческого штаба Универсиады СФУ и Волонтёрского центра СФУ покажет всем, как они любят заниматься спортом.

7 апреля на большом перерыве в третьем колодце корпуса на пр. Свободный, 79 смотрите (или танцуйте!) очень простой, но зажигательный танец.

Ну вы догадались: раз в зелёном, значит, в зелёном!

Слетали!

C 23 по 26 марта в ИФиЯК СФУ прошла неделя Латиноамериканской культуры.

Первым мероприятием стал показ фильма «Че Гевара: дневники мотоциклиста», рассказывающего о знаковой фигуре латиноамериканской (и мировой) истории и его путешествии по Латинской Америке, которое во многом сформировало взгляды будущего революционера. 24 марта в Центре испанского языка учились танцевать сальсу и бачату под руководством преподавателя Salsa-Club «Arriba!». 25 марта состоялся мастер-класс, посвященный Мексике (и очень вдохновляющий).

Закрыл неделю латиноамериканской культуры страноведческий семинар «Богота: взгляд из России», проведённый колумбийской студенткой Анхелой Кирога.

За неделю далёкие тёплые испаноговорящие страны стали гораздо ближе, но это только первый шаг в этом направлении.

Меняю руль на мяч


21 марта в «Политехнике» состоялись соревнования по волейболу среди сотрудников гаража СФУ. Участие принимали четыре команды —представители четырёх площадок.

На поле встретились водители автобусов, грузовых автомобилей, тракторов, личные водители руководящего состава, а также начальник гаража — Тимофей ГРАХОВСКИЙ. Такие корпоративные соревнования проводятся уже не в первый раз. И по словам

организатора турнира Александра ТАНАЧАКОВА, начальника управления автотранспорта СФУ, они стали полезной традицией всего управления автотранспорта.

И участники, и зрители приходили с семьями, чтобы поболеть за коллег и поддержать товарищей. Матчи велись с большим азартом и накалом страстей. На волейбольном поле встретились и молодые
ребята, и более опытные, кому за пятьдесят. И все они получили заряд эмоций, а также сладкие призы: торты, конфеты, печенье и кофе. Помимо этого победителям достался специальный денежный приз от профкома.

Первое место завоевала команда второй площадки, лучшим игроком был признан Сергей ИККЕС.

Второе место заняла команда пятой площадки, лучший игрок — Тимофей ГРАХОВСКИЙ.

Третье место у третьей площадки, а лучшим стал Анатолий СОЛОВЬЁВ.

В планах наших водителей — уже в ближайшее время провести соревнования по мини-футболу. И не останавливаться на этом!

Ада БУГАКОВА

Похожие материалы