Россия — Мир


В спорте наступил демисезон. Там, где ещё лежит снег, завершают старты лыжники, при этом уже во всей красе показывают себя пловцы, борцы и атлеты. Первые заканчивают свой сезон на ура, а вторые начинают его за здравие: что ни медаль — то уровень чемпионатов страны или мира.

Россия знает наших

Кубок России по подводному спорту начался в феврале. От СФУ в Саратовскую область отправились именитые спортсмены. Они, как и следовало ожидать, привезли сразу десяток медалей, половина из которых — высшей пробы. Из девушек отличилась Вера ЯРОВИЦКАЯ — у неё три «золота» и два «серебра», среди парней самым результативным оказался Денис АРШАНОВ, обладатель двух золотых и одной серебряной награды.

А в первый месяц весны прошёл целый парад национальных чемпионатов и кубков! В Вологде на чемпионате России отличились ориентировщики — несменная четвёрка сотрудников: Кирилл ВЕСЕЛОВ, Владимир БАРЧУКОВ, Андрей ГРИГОРЬЕВ и Полина ФРОЛОВА, а также студентка ИФКСиТ Анна ХУДИК. В четырёх видах наша команда завоевала семь разных медалей.

Удачно прошёл март и для горнолыжников. Например, в Ижевске наш фристайлист П. КОРДЮК за четыре соревновательных дня чемпионата и этапов Кубка России завоевал два «серебра» и по одной «бронзе» и «золоту». Пётр выступал в дисциплине хаф-пайп. Напомнила о себе героиня Универсиады Дарья ОВЧИННИКОВА: на чемпионате России в Южно-Сахалинске она взяла бронзовую медаль в слаломе.

В конце месяца саночники Александр ДЕНИСЬЕВ и Владислав АНТОНОВ прокатились с ветерком на олимпийской трассе в Сочи в рамках чемпионата России. Скорости хватило на серебряную медаль среди двухместных экипажей и бронзовую медаль в командной гонке.

К слову, там же выступал и студент ИФКСиТ Никита ТРЕГУБОВ, правда, на чемпионате и первенстве России по скелетону. Его результат — «серебро» чемпионата и «золото» первенства России. Вообще, спортсмен остался доволен этим сезоном: «По юниорам я выиграл, в основном чемпионате уступил только олимпийскому чемпиону, обновив личный рекорд. Старт в Сочи прошёл отлично, лёд был очень хороший, дважды обновили рекорд трассы. Сначала я побил — потому что стартовал вторым, а потом Александр ТРЕТЬЯКОВ проехал ещё быстрее».

Наши студенты «собрали озимые» и на чемпионате России по лыжным гонкам. Ксения ПОДОПРИГОРА (на фото внизу) стала третьей на дистанции 30 км в масс-старте. Ещё два студента — Андрей ФЕЛЛЕР и Андрей МЕЛЬНИЧЕНКО — в составе краевой сборной стали серебряными призёрами. Уступили лишь сборной Ханты-Мансийского округа, но это, известно, не зазорно.

В Санкт-Петербурге на чемпионате по греко-римской борьбе размялся заслуженный мастер спорта Мингиян СЕМЁНОВ. В своей категории — до 59 килограммов — он стал бронзовым призёром.

Не только студенты могут похвастать силой. Преподаватели СФУ тоже в прекрасной форме — это доказал доцент кафедры машиностроения Политехнического института СФУ Роберт МЕЙСТЕР. В начале апреля он стал серебряным призёром XX открытого чемпионата России по тяжёлой атлетике среди ветеранов.

Мир наслышан

И на мировом уровне постоянно звучат фамилии наших студентов. И снова — фамилия Трегубов. Ещё до чемпионата России, в феврале, он взял бронзу на Кубке мира в Австрии, уступив латышу ДУКУРСУ и титулованному земляку Александру Третьякову. Затем стал лучшим на первенстве мира в Германии, правда, разделив вершину пьедестала с немцем Кристофером ГОРОТЕРОМ — оба показали одинаковое время.

Биатлонистка Ольга ЯКУШОВА почти покорила Словакию, где в феврале проходил Кубок Международного союза биатлонистов. Наша студентка завоевала серебряную награду в спринтерской гонке и «бронзу» в гонке преследования. Попал «в точку» на норвежской трассе и Кирилл Веселов. В составе сборной России по спортивному ориентированию он выиграл золотую медаль в эстафете чемпионата мира. За нами — шведы и чехи.

К. Веселов слева

К. Веселов слева

Признанный одним из самых красивых красноярских спортсменов борец-классик Никита МЕЛЬНИКОВ пополнил свою коллекцию медалей ещё одним «серебром». С ней он вернулся из Тегерана, где проходил Кубок мира по греко-римской борьбе. В финале Никита боролся с Орханом НУРИЕВЫМ из Азербайджана в категории 98 кг. Победа была безоговорочной — 5:0.

«Спортсмены из Азербайджана всегда были очень сильными соперниками — перед соревнованиями морально настраивал себя, за победу тоже пришлось попотеть»,— рассказал Мельников.

Однако в поединке за первое место чемпионата наша сборная уступила сборной Азербайджана на одно обидное очко — 17:18.

Показали класс и наши преподаватели на Кубке мира по лыжным гонкам среди спорт­сменов среднего и старшего возраста. На трассе в Сыктывкаре выступила доцент кафедры физической культуры ИФКСиТ Валентина ЗЫРЯНОВА. И десятку, и 30 километров она пробежала на «серебро» (фото внизу). Есть на кого равняться.

Дела высокие

Студент ИФКСиТ Андрей Павлов принял участие в ежегодной конференции Европейской ассоциации студенческого спорта (EUSA), которая проходила в Загребе (Хорватия) с 26 по 28 марта. Андрей — единственный представитель в ассоциации из России. В рамках конференции состоялась ежегодная очная встреча участников ассоциации и членов студенческой комиссии.

На встрече были представлены направления дальнейшей работы, которая, кстати, будет идти дистанционно. Например, Андрей в удалённом режиме будет курировать волонтёрскую программу ассоциации. Заниматься подбором волонтёров для нужд оргкомитетов различных спортивных соревнований, проводимых под патронажем ассоциации.

Андрей рассказал, что на выставке, проведённой в рамках конференции, прошла презентация Всемирной зимней Универсиады–2019, которая вызвала огромный интерес у участников.

Елена НИКОЛАЕВА

Похожие материалы