Новости

>> Делегация СФУ в лице директоров ИНиГ и ИЦМиМ Н. Довженко и В. Баранова посетила Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов. Обсуждались перспективы сотрудничества в области материаловедения и были достигнуты некоторые договорённости — см. news.sfu-kras.ru/node/15373.

>> С 6 по 14 апреля в университете прошла традиционная акция «Дни донора СФУ». В ней приняли участие 680 человек, сдавшие около 300 литров крови.

>> 22-23 апреля в Красноярске проходила конференция «Деревянное домостроение Сибири 2030. Конструкторские чтения». Организаторы мероприятия — Ассоциация деревянного домостроения и Инженерно-строительный институт СФУ.

>> 23 апреля в Институте экономики, управления и природопользования открытую лекцию «Системный подход в эколо­гии» прочитал Геннадий Розенберг — директор Института экологии Волжского бассейна РАН (Тольятти), член-корреспондент РАН, профессор, доктор биологических наук, заслуженный деятель науки РФ.

>> С марта этого года Юридическая клиника СФУ реализует совместный проект с редакцией газеты «Наш Красноярский край». Отныне у студенческой клиники появилась собственная газетная рубрика «Юридическая консультация», в рамках которой стажёры и сотрудники Юридического института отвечают на вопросы читателей. Цель совместного проекта — оказание оперативной и квалифицированной помощи жителям края при возникновении сложных правовых вопросов.

>> 14-30 апреля в институтах нашего университета проходили Дни магистратуры — для студентов СФУ и вузов Красноярска, желающих продолжить образование в магистратуре СФУ. Участники Дней магистратуры посещали презентации магистерских программ и выставки магистерских диссертаций; побывали в научно-учебных лабораториях; слушали лекции ведущих учёных и научные доклады студентов, уже обучающихся в магистратуре.

>> 25-27 апреля СФУ проводил заключительный (третий) этап XII Всероссийской студенческой олимпиады по бухгалтерскому учёту, анализу и аудиту среди студентов экономических специальностей вузов.

Третий тур включал тестирование, решение ситуационных заданий по дисциплинам, а также творческий командный конкурс (стихи, песни, миниатюры, инсценировки и т.п., связанные со студенческой жизнью, изучением экономических дисциплин, прохождением практики, сессией, трудоустройством и пр.).

Один победитель и два призёра олимпиады в личном зачёте претендуют на премии (60 000 и 30 000 рублей соответственно) от Министерства образования и науки Российской Федерации.

>> 24 апреля на заседании Научного кафе СФУ профессор Института инженерной физики и радио­электроники, доктор технических наук Валентин Кашкин рассказал о деградации озонового слоя планеты, о «фреоновой проблеме» и её экономических последствиях, об экологической роли озона.

>> Волонтёрский центр СФУ провёл два сбора гуманитарной помощи для жителей юга Красноярского края и Республики Хакасия, пострадавших от пожаров. 19 апреля 69 волонтёров сопроводили в Хакасию 4 автобуса, набитых от пола до потолка одеждой. Во вторую поездку отправился автобус с продуктами, телевизорами, утюгами, чайниками и другой бытовой техникой (была также одна кровать и матрас!).

>> 29 апреля состоялась вторая городская олимпиада по криптографии в форме командного и личного первенства — среди школьников 8–11 классов. По результатам соревнований ученикам 11-х классов выданы сертификаты, которые позволят получить до трёх дополнительных баллов к общей сумме по ЕГЭ при поступлении в ИКИТ СФУ.

>> Дирекция Института математики и фундаментальной информатики провела среди студентов конкурс сочинений «И помнит мир спасенный!», посвящённый 70-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

>> Институт педагогики, психологии и социологии провёл конкурс исследовательских работ «Социология и связи с общественностью в современном мире» для школьников 11-х классов. В конкурсе приняли участие 15 старшеклассников. Имена победителей — на сайте ИППС.

>> Команда клуба интеллектуальных игр СФУ «Ленин-Терминатор» вошла в десятку лучших команд страны по результатам XV Студенческого чемпионата России по интеллектуальным играм, который прошёл в Воронеже 18-19 апреля.

>> Премии для поддержки талантливой молодё­жи в рамках приоритетного национального проекта «Образование», установленной указом Президента РФ, удостоены студентки СФУ Радмира Мантулина (ГИ) и Полина Запольская (ИФиЯК).

>> 25 апреля Сибирский федеральный принял участие во Всероссийском субботнике. Весна, чистота, жизнь!

>> 7 мая для студентов 1 курса Института физической культуры, спорта и туризма преподаватели Военно-инже­нерного института прочитают лекцию «Всемирно-историческое значение Великой Отечественной войны» (12-00, ауд. 14-13).

>> 13-17 мая в Сибирском федеральном университете пройдёт олимпиада по неорганической химии всероссийского этапа Всероссийской олимпиады студентов вузов.

>> 13 мая пройдёт «Мистер и Мисс ПОС ТЭИ СФУ'15».

>> 29 апреля состоялся ежегодный шоу-конкурс СФУ «Прошу слова — 2», в котором за аплодисменты зрителей и баллы от жюри соревновались 9 институтских команд, прошедших отборочный этап — фестиваль видеороликов. Традиционно прошли два конкурса — смешной и творческий.

Похожие материалы