есть возможность!
Центры занятости институтов объединились! Теперь у нас есть Центр сопровождения карьеры студентов и выпускников СФУ.

Уже начали свою работу представительства в ИЕиГН (пр. Свободный, 79, ауд. 11-06, тел. 44-83-46,), ПИ (ул. Ак. Киренского, 26, ауд.Г 123 , тел. 91-29-24) , ИАС (пр. Свободный, 82 корпус А, ауд.511 , тел. 52-78-07 ). А в Институте цветных металлов и золота идут подготовительные работы к открытию площадки. Но студенты могут обращаться по вопросам трудоустройства в уже работающие представительства.

Как выглядит работа со студентами? Мы принимаем ваши готовые резюме на бланке СФУ, дополнительный электронный вариант включаем в базу данных студентов и выпускников. Если вы никогда раньше не составляли резюме, не отчаивайтесь: наши сотрудники помогут вам подготовить его в наиболее выгодном для работодателя свете. Дальше с вами работают консультанты Центра по подготовке вас — как соискателя — ко встрече с работодателем.

С нового года мы предложим студентам и выпускникам новую услугу — профориентационное тестирование, пройдя которое вы сможете увидеть возможные траектории построения собственной карьеры с наиболее подходящим вашему психотипу спектром профессий. В рекомендациях будет содержаться информация о степени развитости ваших компетенций (тех, которые запрашивает работодатель в отношении кандидатов).

Что мы предлагаем работодателю? Заполнить заявку на предлагаемые ими вакансии. Здесь мы детально изучаем предложения, для того чтобы студенты, которых заинтересует данная вакансия, были максимально информированы о возможном месте работы.
Также мы заключаем договора с предприятиями по вопросам трудоустройства и прохождения практики нашими студентами. Проводим мониторинги в среде работодателей — удовлетворяет ли их качество студентов-практикантов и выпускников.

Мы организуем отраслевые площадки-встречи работодателей со студентами, так называемые «Дни карьеры». Здесь можно задать вопросы, узнать о развитии отрасли, записаться на собеседование. В наших ближайших планах - проведение первой в СФУ ярмарки вакансий для инженерных специальностей. Она пройдет в Политехническом институте. Подробная информация появится на нашей интернет-страничке сайта СФУ и на факультетских досках объявлений.

Кстати, информацию о разнообразных и многочисленных мероприятиях Центра вы можете узнавать у наших сотрудников и на сайте СФУ в разделе «Анонс». А вот объявления о вакансиях мы размещаем в рубрике «Студлайф».

Наши успехи. На сегодняшний день разработана и принята единая форма заявок для работодателей и резюме для студентов, разработан приказ о внесении Центра занятости в обходной лист СФУ. Сотрудники Центра прошли обучение на базе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по вопросам организации профориентационной деятельности. Теперь мы разрабатываем планы крупных совместных мероприятий.

Мы осознаем огромную ответственность, которая возложена на Центр (как и СФУ в целом), в подготовке качественных и конкурентоспособных специалистов для развивающегося объединенного Красноярского края. Но не менее важной, чем госзаказ, мы считаем и другую сторону процесса - личностное самоопределение каждого студента, оно всегда учитывается при работе с учащимися. Еще один существенный момент: понимая, что для профессионального будущего студентов необходимо именно в учебные планы вносить максимум профессиональных знаний, мы будем сотрудничать в этом вопросе с учебным управлением СФУ. Мы полагаем, что и работодатель должен принимать участие в научных работах студентов (тем самым готовя специалистов под решение своих задач), помогать разрабатывать учебные курсы, адаптируя образовательный процесс под современные реалии рынка и собственные запросы. А мы готовы предоставить свое посредничество в этом вопросе.

В наших планах. Мы приступили к формированию в СФУ единой базы работодателей. В ближайшем будущем — внедрение для студентов разных курсов новых тренингов: «Успеть все» — как младшим курсам войти в студенческий ритм; «Формирование профессионального портфолио выпускника» — на 3 курсе; «10 шагов успешного построения своей карьеры» — для выпускников и студентов 4-5 курсов.

Приходите в наш Центр, используйте этот ресурс! Требуйте от нас квалифицированной помощи! Стройте свою карьеру. Нам действительно это важно!

С уважением, директор ЦЗСК СФУ
Мария НАЗАРОВА