Разное

Дела и люди

Дюжина

12 студентов, аспирантов и молодых учёных университета стали лауреатами премии Главы города молодым талантам.

В номинации «За высокие достижения в научно-учебной деятельности»:
>> Надежда Егорова, преподаватель ТЭИ;
>> Алексей Лысянников, доцент ИНиГ;
>> Дарья Мищенко, аспирант ИКИТ;
>> Максим Пятнов, студент ИИФиРЭ;
>> Елена Чеблакова, аспирант ИКИТ;
>> Любовь Чумилина, аспирант ИЦМиМ;
>> Вячеслав Шрам, доцент ИНиГ;
>> Юлия Верхушина, студентка ИУБРиЭ.

В номинации «За высокие достижения в общественной деятельности» победителем стал начальник штаба Студенческих отрядов СФУ Александр Найман.

В номинации «За высокие достижения в области культуры и искусства» победителем стала студентка ИАиД Анна Михайлина.

В номинации «За высокие достижения в спортивной деятельности» премии удостоены Никита Трегубов и Анна Цыганова, студенты ИФКСиТ.

За идею можно получить

Отдел молодёжных проектов СФУ приглашает студентов нашего университета принять участие в конкурсе проектных инициатив обучающихся и выиграть на реализацию своей идеи 50 000 руб.

Проект должен способствовать распространению информации о деятельности студенческих объединений в среде университета или внешней среде, кроме того, проект может быть направлен на организацию социальных инициатив или иных мероприятий по популяризации здорового образа жизни, патриотическому и экологическому воспитанию.

В конкурсе могут принять участие студенческие объединения (в составе не менее 10 человек) и проектные группы (в составе не менее 3 человек).

Заявляемый проект должен быть реализован в период с сентября по декабрь 2015 года, охват проекта должен составлять не менее 50 человек.

Подать свои проектные заявки можно с помощью электронной почты omp@sfu-kras.ru до 20 августа 2015 года.
Бумажная копия заявки, подписанная руководителем студенческого объединения или проектной группы, предоставляется в Отдел молодёжных проектов по адресу пр. Свободный, 79/10, ауд. Б1-02.

Оргкомитет в срок до 25 августа определяет участников следующего этапа — публичной защиты проекта.

По всем вопросам обращайтесь в Отдел молодёжных проектов СФУ, +7 (391) 291-27-97

Новый председатель

26 мая в нашем университете прошли перевыборы председателя Совета обучающихся. Его новым руководителем, набрав больше половины голосов, стал магист­рант Института управления бизнес-процессами и экономики СФУ Сергей ГОЛОВАТЫЙ.

ЦИТАТА
«В своей новой работе планирую сделать акцент на информационную составляющую. Считаю, что сейчас о Совете обучающихся мало знают. Но нужно не просто рассказывать, что есть такая студенческая организация, а показывать, каких реальных успехов добились проекты совета, какую реальную пользу смогли принести студентам. Совет на то и нужен, чтобы мы сами продвигали проекты, сами составляли «повестку дня», а не жили по обстоятельствам».

Краю интересно это

Проекты учёных Сибирского федерального университета получили поддержку Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-техни­ческой деятельности на общую сумму свыше 8 миллионов рублей.

В рамках конкурса научных проектов авторских коллективов студентов и аспирантов под руководством молодых учёных были поддержаны проекты:
>> «Читатель — университет — словесность: Красноярск в Год литературы»;
>> «Разработка радионавигационной системы на основе мобильного приложения»; «Исследование термодинамических свойств сложных оксидных соединений на основе редкоземельных элементов» и другие.

Финансовую поддержку получили шесть научных конференций и мероприятий по профессиональной ориентации молодёжи. Среди них:
>> XXII Всероссийская конференция «Практики развития: новые отношения в образовании, их реализация и возможности управления»;
>> Российско-германская мастерская по художественному переводу;
>> V Всероссийский фестиваль науки в Красноярском крае «NAUKA 0+».

Учащиеся Лесосибирского педагогического института — филиала СФУ одержали победу в конкурсе студенческих проектов по заказу муниципальных образований Красноярского края. Поддержку получили четыре проекта.

В рамках региональных конкурсов РГНФ И РФФИ поддержаны проекты СФУ:
>> «Исследование особенностей формирования стратегических ресурсов развития территорий (на примере Красноярского края)»;
>> «Методологические подходы к формированию прикладных моделей анализа и прогнозирования развития экономики ресурсных регионов России в условиях пространственного неравенства и асимметрии (на примере Красноярского края)»;
>> «Разработка системы мониторинга финансово-экономического состояния региона, создающей условия для развития институтов качественного экономического роста (на примере Красноярского края и его Арктической зоны)» и другие.

Предложили новое

Два проекта учёных Сибирского федерального университета, представленных от Красноярского края, стали победителями конкурса разработок, который проходил в рамках II Форума молодых учёных U-NOVUS в Томске в конце мая. Состязались 51 человек из 19 регионов России.

С проектом «Технология передачи данных, сигнализации и аварийной связи через горные породы подземных рудников и шахт на основе использования сейсмических волн» одним из лучших стал доцент Военно-инженерного института, сотрудник НПФ «Иридий» Данил Кудинов.

В десятку лучших также вошёл проект доцента СФУ Андрея Шигина «Разработка интеллектуальной автоматизированной системы управления бурением на основе адаптивного вращательно-подающего механизма бурового станка».

Каждый победитель получит 200 тысяч рублей на дальнейшее развитие своей разработки.

Проект аспиранта Института фундаментальной биологии и биотехнологии, сотрудника КрасГМУ Анны Дубыниной «Экспресс-диагностика рака лёгкого: иммунохроматогра­фи­чес­кий тест на основе биофункциональных наночастиц золота, модифицированных аптамерами» получил специальный приз от компании Роснано.

Пресс-служба СФУ

Похожие материалы