Будем рады!

Среди выпускников бытует мнение, что после завершения учёбы их никто не ждёт в университете... Ждёт, очень даже ждёт! Мы сейчас говорим не о родной кафедре, лаборатории или любимом преподавателе...

PROкарьеру

Мария НАЗАРОВА, руководитель Центра карьеры СФУ:

— Мы всегда рады предложить выпускникам стать участниками наших мероприятий. Таких, например, как форум PROкарьеру, который включает в себя множество форматов взаимодействия — от мастер-классов и коуч-сессий до прямого общения с представителями ведущих российских и зарубежных компаний. И, как отмечают участники форума-2014, важно, что это не «говорильня для галочки», а сплошные полезные советы и общение.

Но это ещё не всё... Каждый месяц Центр карьеры проводит Дни компаний. И это отличная возможность встретиться с работодателем лицом к лицу: узнать о компании и предлагаемых вакансиях или даже получить приглашение на работу или стажировку.

Вы закончили университет, но так и не определились, кем хотите пойти работать? Бывают и такие ситуации... Центр карьеры проведёт для вас компьютерное тестирование, по результатам которого можно будет получить рекомендации по дальнейшей карьерной траектории. Услуга это платная, но точно по карману всем!

На сайте Центра карьеры и группе в социальной сети вы сможете узнавать об актуальных предложениях работы. А ещё задать любые интересующие вас вопросы о трудоустройстве нашему онлайн-консультанту.
Двери Центра карьеры открыты для всех. Приходите!

NAUKA0+

Наталья БАХОВА, руководитель Научно-образовательного центра молодых учёных НИЧ СФУ:

— NAUKA0+ — это яркий и самый масштабный праздник науки в России, который пройдёт в Красноярске 2-4 октября 2015 года в МВДЦ «Сибирь». На фестивале науки понятным и доступным языком расскажут: чем занимаются учёные, как научный поиск улучшает нашу жизнь и какие перспективы он открывает современному человеку. Запланировано более 300 научных мероприятий (эксперимент-шоу, мастер-классы, научное кино, лекторий, quiz, квесты, конкурсы и т.д.). Самой массовой и увлекательной станет интерактивная выставка, которая разместится на площади в 4 тыс. кв.м и представит последние передовые научные
разработки.

И не важно, будете ли вы —- выпускники 2015 года — продолжать заниматься наукой, поступив в магистратуру/аспирантуру, или решите посвятить себя профессии, а быть может, вы уже стали счастливыми родителями — приглашаем всех на фестиваль науки! NAUKA0+ будет интересна выпускникам всех лет! Фестиваль позволит узнать о новейших научных достижениях из первых рук, заново открыть интереснейший и занимательный мир науки и познакомить с ним ваших детей и родных. И, конечно же, вспомнить дружескую атмосферу студенчества.

ДНИ ДОНОРА СФУ

Алёна ИВАНОВА, руководитель Волонтёрского центра СФУ:

— Акция «Дни донора СФУ» — одна из тех традиций, которую выпускники поддерживают и после окончания университета. Осенью и весной волонтёры нашего университета с удовольствием встречают выпускников на пунктах регистрации акции «Дни донора СФУ», а самых почётных доноров награждают на торжественном закрытии памятными сувенирами с символикой акции.

GREEN PROJECT SFU

Анатолий МОРКИН, начальник отдела молодёжных проектов:

— Экологическая акция «Green Project SFU» способствует сохранению экологии нашей планеты. Дважды в год на пяти площадках нашего университета работают пункты приёма макулатуры, пластика и литиевых батареек. Собранную макулатуру направляют в специализированные пункты приёма. Студенты, выпускники, да и просто горожане нашего города ежегодно сдают порядка 10 000 кг макулатуры, а на память об участии в «Green Project» получают
сувениры с символикой акции».

НАУЧНОЕ КАФЕ

Проводится 1-2 раза в месяц по четвергам и пятницам, сезон открывается в сентябре и завершается в мае.

Татьяна МОРДВИНОВА, главный специалист департамента науки и инновационной деятельности СФУ:

— Такой формат — разговор о науке в кругу заинтересованных лиц за чашкой чая — органично прижился в университете. Мы успели обсудить рождение и смерть нейтронных звёзд, поговорили о справедливости в распределении мировых ресурсов и о развитии искусственного интеллекта. Узнали, почему у сибирских хвойных деревьев самый длинный в мире геном, и почему миром правят не люди, а насекомые. Пожалуй, только в нашем кафе вы не просто встретитесь с друзьями и коллегами, но и сможете узнать новые неожиданные факты об освоении Арктики, научитесь жить согласно танзанийскому принципу «акуна матата» и даже измерите собственную «температуру творчества», чтобы научиться создавать креативные идеи и вещи.

…Когда заработает первый в мире квантовый компьютер? Можно ли управлять конфликтом с пользой для себя и окружающих? Чем отличаются образовательные системы различных стран мира? – ответы на эти и другие вопросы мы с удовольствием дадим на новых встречах Научного кафе.

В гости может прийти абсолютно любой житель или гость нашего города, и в Научное кафе уже приходят школьники, выпускники вузов, неравнодушные к новейшим новостям мира науки и технологий красноярцы. Мы приглашаем всех выпускников-2015 заглядывать в кафе «на огонёк» — когда почувствуете, что заскучали по родному универу, присоединяйтесь! У нас можно и нужно любопытствовать, делиться своими наблюдениями и задавать вопросы лекторам-рассказчикам.

Информацию о встречах ищите на официальном сайте СФУ (research.sfu-kras.ru/actions/cafe). Страница кафе ВКонтакте vk.com/science_sfu

ЧИСТЫЙ ЛЕС

Екатерина СИДОРЕНКО, председатель студенческого профсоюза СФУ:

— «Чистый лес» — одна из самых укоренившихся и любимых традиций студентов СФУ. Создавалась ребятами, трепетно относящимися к территории Берёзовой рощи, и количество таких людей не уменьшается. Мы, конечно, рады пригласить не только нынешних студентов, но и выпускников, то поколение, которое как раз стояло у истоков акции. Наша роща — одно из самых зелёных мест города, и хочется, чтобы оно было и самым чистым местом, куда можно приезжать, где в удовольствие заниматься спортом, гулять. Сохраним его в порядке — совместными усилиями! Так что в следующем мае и во все последующие годы ждём вас на акции «Чистый лес», дорогие выпускники!

БЕГИ ЗА МНОЙ. СФУ

Рузанна УСМАНОВА, руководитель программы «Беги за мной! СФУ»:

— Наш проект — это та площадка, где можно заниматься фитнесом, аэробикой, тренировочными пробежками круглый год и совершенно бесплатно! Более того, у нас есть три площадки (Госуниверситет, Студгородок, Правый берег), которые с удовольствием посещают и выпускники нашего университета. Опытные тренеры с удовольствием подскажут, как поддержать форму и спортивный дух выпускникам нашего университета.

ЗАРНИЦА

Павел АККУБЕКОВ, специалист отдела молодёжных проектов:

— В военно-спортивной игре «Зар­ница» могут принять участие не только студенты, но и выпускники нашего университета! Для этого достаточно зарегистрировать свою команду, и вперёд — проявлять свою силу, выносливость и самые лучшие стратегические качества. Захватывающий дух игры объединяет! Кстати, прошлом году именно команда выпускников университета «Star Перцы» заняла почётное первое место.

ПРОШУ СЛОВА-2

Антон БОРЬКИН, руководитель Центра студенческой культуры СФУ:

— В 2013 в СФУ появился новый (теперь уже можно сказать традиционный) конкурс «Прошу слова-2». Для кого? Для старшекурсников, для дирекции и для ВЫПУСКНИКОВ! Кстати, участие последних крайне высоко ценится и членами жюри, и всем зрительным залом. За три года на сцене не раз бывали представители красноярских команд КВН из Высшей Лиги («Левый берег», «Плохая компания», «Молодость»...), а также победители самых престижных творческих конкурсов (в том числе и победители российской «Студенческой весны»). Институтские команды начинают готовиться к конкурсу в марте и будут рады всем выпускникам, которые захотят снова окунуться в бурлящую творчеством студенческую жизнь. Контакты капитанов команд можно узнавать в вашем родном институте или в Центре студенческой культуры по телефону 206-22-23.

Похожие материалы