федеральные университеты будут в центре внимания и дальше


13 ноября в Красноярске побывала большая делегация первых лиц государства во главе с Президентом России В. В. Путиным.

В нашем городе прошло выездное заседание президиума Госсовета по вопросу развития транспортной инфраструктуры России. Кроме того, состоялась встреча президента со студентами и преподавателями Сибирского и Южного федеральных университетов. За круглым столом были рассмотрены первые шаги и перспективы развития национальных проектов высшего образования России. Участие во встрече приняли первый вице-премьер Дмитрий Медведев, министр финансов Алексей Кудрин, министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина, министр образования и науки Андрей Фурсенко и др.

Участники круглого стола (преподаватели и студент СФУ) поделились впечатлениями от встречи сразу по ее завершении.

Владимир Иннокентьевич Колмаков, проректор по науке и развитию материально-технической базы СФУ.
— Большое впечатление произвела компетентность президента в вопросах строительства, развития федеральных университетов. Он очень уверенно ориентировался в цифрах и деталях нацпроектов. Нам, руководству вузов, преподавателям и сту­дентам, важно было услышать, что финансирование федеральных университетов на 2009-10 годы будет, и это было подтверждено. Министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина высоко оценила «Программу развития СФУ на 2007-2010», подчеркнув, что она не размыта, тщательно проработана в деталях, а главное — ориентирована на кластеры нашего региона. Губернатор Красноярского края А. Хлопонин предложил рассмотреть «Программу СФУ» на заседании Правительства РФ и утвердить ее как государственную. Для нас это означало бы длительное финансирование. Надо сказать, что Э. Набиуллина не исключила такую возможность.

Денис Шепунов, студент Института цветных металлов и золота СФУ, горно-геологический факультет, 4 курс. Обладатель премии Президента, стипендии губернатора, член ученого совета СФУ.
— На круглом столе с президентом В.В. Путиным я выразил взгляд студентов на происходящее сейчас в университете. Я сказал, что хотелось бы иметь большую свободу в формировании индивидуальной траектории образования и получать такие знания и навыки, которые позволили бы нам реализовать себя не только на российском, но и на мировом рынке труда.

Надо сказать, что президент отвечал непосредственно каждому студенту. Мне он сказал, что желание студентов и запросы экономики, в общем, совпадают, но вузы еще не обладают той автономией, которая могла бы обеспечить студентам эту свободу. В том и смысл федеральных университетов, чтобы выработать более гибкие подходы и инструменты образования.

На меня встреча, конечно, произвела большое впечатление. Мы, студенты, сидели за одним столом с «начальником страны» и были свидетелями того, как вообще работает наше правительство. Я увидел рабочую обстановку, которая, видимо, складывается каждый день, и это было ново и удивительно.

И в то же время встреча была непринужденной: разносили даже чай, конфеты, а президент иногда высказывался очень эмоционально.

Людмила Викторовна Куликова, директор-организатор Института филологии и языковой коммуникации СФУ, доктор филол. наук.
— Была очень комфортная, способствующая дискуссии атмосфера, без всякого пафоса. Главные доминанты, которые выделил В.В. Путин: проекты национальных университетов состоялись, и они будут и дальше, по крайней мере ближайшие 2-3 года, поддерживаться на федеральном уровне.

На встрече прозвучала мысль, что старая шутка «финансирование и образование несовместимы» по отношению к федеральным университетам неприменима – это флагманские проекты, и их финансировать придется. Так сказал Президент.

Кстати, зам. председателя правительства А. Кудрин был настроен более сдержанно. Он сказал, что если рассматривать проекты федеральных университетов как пилотные, то они должны иметь умеренное финансирование, иначе все другие вузы России будут претендовать на то же положение. Владимир Путин возразил, сказав, что Алексей Кудрин пытается выразить отношение к сочетанию «любовь и деньги», а они несовместимы. Тем не менее и любить, и платить «придется», потому что национальные университеты – объекты федерального финансирования.

Также было видно, что В. Путин делает ставку на молодежь: он с особым вниманием и интересом слушал именно студентов. А в заключение сказал, что связывает с федеральными университетами большие ожидания. Главное, что СФУ и ЮФУ должны решить – объединение науки, образования и бизнеса.

Общее ощущение от встречи такое: о нас думают, и у нас есть большие перспективы. ¶