СВЕТлый праздник

Со 2 по 4 октября в Красноярском крае пройдет V Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+». На центральных площадках города, в СФУ и МВДЦ «Сибирь», пройдут научно-популярные лекции, квесты и мастер-классы с участием известных российских и зарубежных учёных, фестиваль научного кино, ночь науки и многое другое.

Красочные научно-популярные представления покажет Музей занимательной науки СФУ. В МВДЦ «Сибирь» состоится масштабная интерактивная выставка инновационных научных разработок; гости фестиваля узнают секреты производства и добычи ценных металлов, познакомятся с новейшими технологиями в ведущих областях промышленности Красноярского края.

— В течение трёх дней красноярцев ожидают разнообразные научно-популярные события, гости фестиваля получат уникальный шанс своими руками прикоснуться к новейшим технологиям и материалам, созданным сибирскими компаниями, поучаствуют в производственных процессах и экспериментах, — рассказывает куратор фестиваля от СФУ, руководитель Научно-образовательного центра молодых учёных Наталья БАХОВА. — В первый фестивальный день приглашаем на площадку университета, где состоятся флешмоб, научная фотовыставка, форум федеральных университетов, квест-клаустрофобия и множество других событий, интересных как для студентов, так и для горожан. В частности, открытие уникальной световой арт-инсталляции «Сад сибирских светящихся камней» — это первый опыт сотворчества красноярских художников и учёных. Семь камней, вместе составляющих логотип СФУ, выполнены из белоснежного бетона, созданного по авторской технологии. Каждый фрагмент композиции заполнен оптоволокном, излучающим программируемый свет.

Второй форум научной молодёжи федеральных университетов соберёт в СФУ делегации из всех федеральных университетов: молодые учёные смогут представить приоритетные и ведущие научные разработки в рамках конференции «INRU Университеты». Также посетители фестиваля смогут беспрепятственно попасть в любой из институтов СФУ, чтобы поучаствовать в Дне открытых дверей.

В выходные дни всей семьёй можно отправиться в МВДЦ «Сибирь», где будут работать интерактивная выставка, мастер-классы, творческие мастерские, научные бои и др. Широко представлены локации, подготовленные ведущими вузами Красноярского края и научно-инновационными организациями региона. К нам присоединятся делегации ведущих научных музеев Красноярска, производители интеллектуальных развивающих игрушек и специалисты-робототех­ники.

Оргкомитет гордится тем, что экспонаты и образцы, подготовленные для фестиваля, актуальны, современны и дают исчерпывающее представление о том, куда движется наука, какими станут технологии, гаджеты, интернет-приложения в ближайшие годы.

Главным сюрпризом научно-популярного лектория (помимо участия ведущих учёных из всех регионов России) станет фирменная лекция от одного из нобелевских лауреатов! Имя этого исследователя мы пока держим в тайне, чтобы по-настоящему удивить красноярцев в день открытия фестиваля.

На фото: работа Ольги НОЗДРАЧЕВОЙ (СФУ) на конкурс «Университетская фотография», из серии «Дети и наука»

В молодёжном центре «Пилот» все желающие независимо от возраста смогут увидеть научно-популярные фильмы, посвящённые загадкам природы, космоса и такому явлению, как свет, поскольку фестиваль пройдёт в международный Год света и световых технологий-2015 (согласно решению, принятому Генеральной ассамблеей ООН).

Мы от всей души надеемся сделать праздник умным и незабываемым для каждого красноярца от мала до велика. Считаю, что такие события, как фестиваль NAUKA 0+, дают сибирякам законный повод для гордости и открывают наш с вами город всему миру.

Татьяна МОРДВИНОВА

Похожие материалы