на своем поле принято выигрывать
Чтобы уже в следующем году СФУ мог заявить о себе на международных соревнованиях, спортсменов надо поддержать сейчас

Набирает обороты первенство Сибирского федерального округа по баскетболу. В первом туре, прошедшем две недели назад в Барнауле, 3 команды из 9 не потерпели поражений, в том числе команда СФУ. Она не только обыграла Омск с разницей в 30 очков, но и сильнейшую команду дивизиона, своих заклятых соперников – ТГАСУ, причем с огромным преимуществом — 26 очков.

— Нам просто очень повезло, — говорит тренер команды Н.О. Анциперов. — У томичей не приехали три лучших игрока. Кроме того, команда вообще не явилась на первую игру. Это неслыханное событие сейчас обсуждается в оргкомитете АСБ. Скорее всего, им засчитают потерю еще двух очков, а это означает, что выиграть регулярный чемпионат СФО томичам будет проблематично. У нас же шанс есть.

— На общероссийский финал едет именно чемпион?

— А вот это зависит от второго этапа наших соревнований, регламент которого еще не прописан. В финале игр Ассоциации студенческого баскетбола примут участие 16 команд, по 2 от округа. Если мы будем играть плэй-офф и попадем в одну сетку с ТГАСУ, то вполне можем, проиграв им, вообще не попасть в Москву. Вот если бы мы играли так же по кругу, то шанс имеют обе эти команды. А еще честнее, чтобы чемпион ехал в любом случае, а за вторую путевку остальные команды должны были бы бороться. Иначе многое будет зависеть от умения лавировать, может, выгоднее стать вторыми (ведь цель — попасть в финал!). Но мне, например, не хочется играть на поражение…

Команда СФУ «Университет-Юнион» (т.е. «союз университетов») сегодня на подъеме. Три года назад, начав с 7-го места в первенстве Красноярска, она стала четвертой командой в России. О том, как она играла в прошедшем сезоне, мы писали в номере от 25 октября. На торжественном открытии соревнований в Барнауле именно капитан нашей команды Антон Бояркин поднимал флаг, а это большая честь и признание.

Но на самом деле в команде «некомплект». Двоим нападающим вообще всего по 17 лет, и выставлять их против 23-летних парней рановато. Команду срочно надо усиливать, но здесь вступают в игру амбиции третьих лиц. Одна из сильнейших команд Красноярска «Енисей» традиционно формируется из игроков Технологического университета и нашего Политехнического. Тренер «Енисея» В.В. Петраковский согласился усилить нас двумя сильнейшими игроками своей команды, билеты в Барнаул на них были куплены, но парни на вокзал не явились.

Очень сильная баскетбольная команда есть опять же в нашем Институте цветных металлов и золота. Она могла быть второй командой от СФУ в турнире Сибирского федерального округа, если бы вовремя отправила заявку. Томск и Кемерово, например, представлены двумя командами, да и АСБ заинтересована в массовости. Она готова финансировать не 9, а 18 команд (чтобы играли по шесть в дивизионе, а не девять одновременно — это громоздко).

Студенческий спорт давно отвык от этого — когда финансируются поездки, оплачиваются суточные, даже аренда спортивных залов. Но сегодня АСБ — пилотный проект Госкомспорта России, первые лица государства присутствуют на соревнованиях, а то и участвуют в них. От тренеров студенческих команд требуется только заявиться — и дальше год играть бесплатно. Команда Цветмета этого не сделала. Но очевидно, что резерв у университета есть, надо просто преодолеть организационные трудности.

Пока же мы говорим о команде «Университет-Юнион», где играют классные парни, за которых нам никогда не будет стыдно: лучший разыгрывающий Глеб Бейгельзимер; самый «попадучий» игрок команды, «похоронивший» соперников в Барнауле Алексей Лебедев; нападающий Геннадий Суровцев, выигравший там же конкурс данков (= забивание сверху).

В эти выходные во Дворце спорта им. И. Ярыгина будут играть лидеры студенческого баскетбола России. Это нельзя пропускать!!!17 ноября в 17-00 у наших главных соперников — ТГАСУ — схватка с Барнаулом. А в 19-00 команда СФУ встретится с НГТУ, бывшим легендарным «НЭТИ» (Новосибирский электро-технический институт) — родной командой родного вуза нашего тренера Н.О. Анциперова. Это тоже будет зрелище не для слабонервных! Слабо нам битком заполнить Дворец Ярыгина, увидеть, наконец, игру своей блистательной команды и навсегда стать её болельщиками?!!

Валентина ЧЕЛАЗНОВА