: КОРОТКО :

>> 13 ноября Сибирский федеральный университет посетил новый руководитель Федерального агентства по образованию РФ Н. Н. Булаев. Прошло рабочее совещание с ректоратом нашего университета, кроме того, Н. Н. Булаев ознакомился с ходом строительных и ремонтных работ.

>> В Сибирском федеральном университете уже прочли лекции 14 визит-профессоров, из них 2 иностранных гражданина.

В данный момент в СФУ находятся:
Юрий Николаевич Афанасьев, д. ист. наук, профессор (приглашен историко-философским факультетом ИЕиГН);
Карл Майкл Иган, д. пед. наук, магистр искусств, президент компании «Международные консультационные услуги в области строительства», США (кафедра параллельного и постдипломного языкового образования гуманитарного факультета ПИ);
Джулия Ингрид Лэйн, доктор экономики, магистр статистики, старший вице-президент и директор направления экономики, труда и населения Национального центра изучения общественного мнения при Чикагском университете США (кафедра индустриальной экономики и экономики труда экономического факультета ИЕиГН);
Искандер Рахимович Мубаракшин, к.ф-м.н., доцент кафедры теоретической и прикладной физики Марийского государственного университета (кафедра теоретической физики физического факультета ИЕиГН);
Алексей Иванович Рарог, д.ю.н., профессор, зав. кафедрой уголовного права Московской государственной юридической академии (кафедра уголовного права юридического факультета ИЕиГН);
Владимир Ефимович Федоров, д.х.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник Института неорганической химии СО РАН г. Новосибирска. (кафедра неорганической химии химфака ИЕиГН).

Подтвержден приезд в ближайшее время 15 визит-профессоров, из них 6 иностранных граждан.

Оксана Гейн, инженер протокольного отдела, департамент международного сотрудничества СФУ

>> 8-10 ноября в Москве в Президиуме РАН прошла международная научная конференция, посвященная 200-летию российско-американских отношений.
Участники ее имели возможность встретиться с бывшими и действующими послами двух стран и обсудить вопросы истории и развития дальнейшего сотрудничества, в частности, в сфере высшего образования России и США. В работе форума принял участие руководитель департамента международного сотрудничества СФУ Сергей Владимирович Верховец.

В рейтинге российских высших учебных заведений, развивающих сотрудничество с вузами США, СФУ — на третьем месте (на 1 – Воронежский госуниверситет, на 2 – Российский государственный гуманитарный университет).

В ходе работы конференции говорилось о необходимости внедрения двухступенчатой системы образования согласно Болонскому протоколу и введении кредитно-рейтинговой системы, которая позволит российскую систему образования сделать эквивалентной системе образования США и ряда европейских стран. В СФУ в этом направлении предприняты первые шаги: введены бакалавриат и магистратура, причем двухступенчатая система бакалавриата предполагает возможность для студентов после первых двух курсов выбрать другую специализацию.

По словам С.В. Верховца, благодаря переговорам, состоявшимся в рамках форума, в СФУ приглашен преподаватель английского языка из Америки, достигнута договоренность об академическом обмене студентами и о приоритетной финансовой поддержке научно-образовательных проектов СФУ. ¶