а что у вас?

В связи с приездом В.В. Путина на встречу с ним в Красноярск прилетела делегация Южного федерального университета во главе с ректором В.Г. Захаревичем. В составе делегации была и фотокорреспондент газеты ЮФУ Людмила Сметанко, которая, конечно же, нашла нашу редакцию, чтобы поделиться с коллегами информацией, опытом работы, завязать контакты.

Без преувеличения, обе стороны буквально накинулись друг на друга с вопросами: «Довольны ли ваши студенты объединением?», «Есть ли недовольство в среде преподавателей, повышают ли им зарплату?», «Появился ли у вас логотип?», «Закладываются ли новые традиции?», «Ректор берет с собой корреспондентов во все командировки?!!» и пр.

Оказалось, ситуация у наших двух вузов глубоко отличная. Ростовская область является дотационной и не может помочь ЮФУ с масштабным строительством, т.е. там нет ни ремонта, ни планов возведения кампуса. Все, что обещает тамошний губернатор, — передать университету несколько объектов (в том числе стадион, базу отдыха «Дон», особняк под студенческий клуб и бывший кинотеатр — под приемную комиссию), но все здания еще требуют серьезного вложения средств.

Второе заметное отличие — в ЮФУ 60% гуманитарных специальностей, и эти направления науки не собираются сворачивать. Не так активно там идет и процесс создания новой управленческой структуры.

Самые «модные» и обсуждаемые сегодня в ЮФУ понятия — «асинхронность» (что, оказывается, означает возможность выбора индивидуальной траектории обучения) и «конвергентность» (или по-нашему — компетентностный подход). Называет себя Южный федеральный университетом «инновационно-предпринимательского типа».

А в переживаемых нашими вузами трудностях — много общего. Четыре института разрознены между собой еще больше нашего: 3 из них находятся в Ростове-на-Дону, а один в другом городе, Таганроге (до него 70 км, и многие сотрудники, в том числе и нынешний ректор, ежедневно ездят в головной вуз на работу). Есть напряжение и в амбициях институтов, вошедших в состав ЮФУ.

И все же процесс объединения идет. ЮФУ в мае провел масштабный День абитуриента — теплый южный климат дает нашим коллегам возможность сделать это на природе, в городском парке — где работают площадки, проводятся презентации, выступают выпускники университета. Проблем с набором, низкого конкурса в ЮФУ не было.

В сентябре удачно прошло общее собрание профессорско-преподавательского состава, много способствовавшее единению.

Пресс-служба ЮФУ не дает угаснуть интересу к университету со стороны общественности города и области, используя для этого все возможности. Оказывается, в ЮФУ учились или учатся одни красавицы — «Мисс Россия», «Краса мира», «Жемчужина Дона»… Буквально на руках носят здесь чемпионов — например, трехкратную чемпионку мира по художественной гимнастике Татьяну Горбунову.

Редакция «Новой университетской жизни» договорилась с коллегами из редакции «Южного университета» об обмене материалами для газеты. ¶