Введение в тему

Юбилей большого человека

29 сентября в Сибирском федеральном университете отметят 80 лет Вениамину Соколову.

Вениамин Сергеевич — выдающийся государственный и общественный деятель, действительный член Российской академии образования. С 1975 по 1988 годы возглавлял Красноярский государственный университет. В последние годы Вениамин Сергеевич занимал должность советника ректора Сибирского федерального университета. Ушёл из жизни 30 января 2011 года.

К юбилею Вениамина Соколова будет переоборудована именная аудитория учёного — знаменитая БА. В программе юбилейных мероприятий — открытие бюста экс-ректора и историческая реконструкция первого «концерта в колодце». Идейным вдохновителем этих концертов и всей концепции эстетического образования студентов вуза стал Вениамин Соколов. Красноярский академический симфонический оркестр повторит программу концерта, заложившего традицию университетских музыкальных перемен.

Вход на юбилейные мероприятия свободный.

КСТАТИ. В сентябрьском номере газеты «Сибирский форум. Интеллектуальный диалог» выйдет большой материал, который по нашей просьбе подготовила дочь Вениамина Сергеевича Ольга.